Под чьей защитой сельские дети, и что ждать нуждающимся в паллиативной помощи?

Просмотры: 759  |    27 Ноября 2021 - 14:13  |       |  Все статьи

Людмила ВИХРЯНОВА: «Помощь семье и детям – моя миссия»

Сегодня личный номер телефона представителя уполномоченного по правам ребёнка в Красноярском крае по Ачинскому району известен сотням жителей города и района. Людмила ВИХРЯНОВА руководитель центра семьи «Ачинский», идейный вдохновитель создания практически единственной в регионе социальной гостиницы для женщин, попавших  в трудную жизненную ситуацию, и с 2017 года защитница прав сельских детей. 

- Знаете, назначение произошло не совсем обычно. Я вообще была в отпуске, когда мне позвонили и сказали, что направили мою кандидатуру. Я тогда в Ачинске была всего полтора года, правда, представляла интересы несовершеннолетних от нашего Центра, вообще была в теме ситуации, но как-то не верилось, что утвердят именно мою кандидатуру. Даже подумала, что меня включили в список для количества, но через четыре дня пришло известие об утверждении, - вспоминает Людмила Александровна. -  Первое, что почувствовала - радость. Это такое доверие ко мне! А потом пришло осознание того, какая эта ответственность.  Защищать семьи, которые были на нашем учёте в Центре - это одно, а отвечать за семьи всего Ачинского района - это совсем другое. Но так, как я человек, который работы не боится, то приняла это сразу. В целом, помощь семье и детям – это моя миссия!

- А какие инструменты вы можете использовать, защищая права детей?

- С 2018-го года наши права очень расширены. Мы даже имеем право представлять интересы семьи в суде. Можем подать иски в суд о признании незаконными действия госорганов в отношении детей. При этом уполномоченный освобождается от уплаты госпошлины при подаче исков в суд с любыми действиями, касающимися защиты несовершеннолетних. По своей инициативе участвовать в заседаниях суда по гражданским делам с участием детей. Вправе отказаться от дачи показаний в отношении сведений, ставших ему известными при выполнении своих обязанностей. Если граждане обращаются по бытовым вопросам, то я могу обратиться к главе района и главам сельских Советов. Очень быстро на мои обращения реагируют. Всегда готовы помочь.

«Не знаю, с чем это связано, но сейчас в Ачинском районе участились разводы»

- Если готовы помочь на местах, то почему люди сразу обращаются к вам?

- А многие семьи просто не знают, куда обращаться с той или иной проблемой. Прежде всего люди приходят за консультацией, а уже в разговоре становится понятно, в какое ведомство им обратиться.  В отдельных случаях сама занимаюсь проблемой. Например, есть бабушка-опекун, и для неё любые хождения сопряжены со сложностями, в том числе и в силу возраста, поэтому берусь за дело сама. В последнее время участились разводы, и тогда решением  суда определяется место жительства ребёнка. Но не все родители соглашаются с принятым решением. Более того, делают всё, чтобы судебное решение не исполнять.  Приходится работать с семьями. Иногда проблема длится годами, тогда уже работаем с судебными приставами.

- Но это же происходит в деревнях. Там все рядом.

- А есть случаи, когда мама переезжает в другую деревню и категорически не пускает папу на порог. Слава богу, таких историй немного, но они случаются.  И требуют долгих разговоров, а в это время страдают дети. И поскольку я защитник детей, то не за маму и не за папу. А так как я являюсь директором Центра семьи «Ачинский», то у меня есть возможность привлекать к решению конфликтов своих психологов, что очень помогает в решении таких семейных конфликтов.  

- Сельские жители доверяют психологам?

- Да, село это немного другое, и там очень часто путают понятия «психолог» и «психиатр». Приходится объяснять, что психиатр - это уже медикаментозное лечение, а психолог занимается другим -  коррекцией поведения и не только ребёнка, а прежде всего родителей. Но в целом психологам доверяют, во всяком случае, из нашего Центра. У них такой плотный график приёма, что уже введена предварительная запись. Это очень сильные специалисты с дипломами, полученными ещё в СССР. Но эту базу мы регулярно обновляем, по мере того, как меняются условия жизни.

- Например, в какой психологической помощи сегодня остро нуждаются жители района?

 - В этом году мы начали работать с семьями, где воспитываются дети, нуждающиеся в паллиативной помощи. Это очень сложное направление, но время пришло. Мы хотим направить свою психологическую помощь родным и близким неизлечимо больного ребёнка, тем, кто постоянно с ним рядом. Идею уже поддержал Александр Петрович ТРЕТЬЯКОВ, теперь наш психолог включён в бригаду врачей и уже работает с семьями. Кроме того, мы заключили договор с нашей психиатрической лечебницей, на базе которой организована круглосуточная «горячая линия». Если из таких семей будут поступать звонки, то их будут перенаправлять нам в любое время дня и ночи.

«Я очень мобильная, если нужна помощь - собираюсь и еду. У меня на работе обувь на все случаи жизни - от туфель до сапог»

- Людмила Александровна, в семьях, где воспитываются дети с проблемами здоровья, со временем остаются только мамы. Папы сдаются и уходят, а у мамы, которая одна за всех и на всех, элементарно нет времени на себя. Быт и беда могут довести человека до отчаяния?

- Конечно, одной психологической помощью не обойдёмся. Мамам  элементарно некогда подстричься. Они со своими детьми 24/7. Поэтому мы теперь задумались над тем, чтобы выучить профессиональных нянечек. Чтобы они могли на тот же час, полтора подменить маму, а она заняться своими делами. Это очень непросто и очень большая ответственность. Волонтёрство - это хорошо, но нужны знания. Будем учиться,  как правильно поменять памперс, просто посидеть рядом, на что нужно обратить внимание в состоянии ребёнка и так далее.  Мы заключили соглашение с педагогическим университетом им. Астафьева и попросили  помощь в разработке программы по работе с семьями с паллиативными детьми. А также попросили дать нам возможность проучиться, чтобы перед тем, как писать проект, наработать опыт и знания. Да, паллиативная помощь - это наш новый проект. Уже сейчас могу сказать, что мамы не сразу, но нам доверились. И теперь мы в ответе за то дело, которое начали.

От АГ. Людмила ВИХРЯНОВА и её команда задумали в День матери обязательно поздравить мам, которые воспитывают тяжелобольных детей. Омбудсмен говорит, что обязательно соберёт каждой по небольшому подарку. Помощи не просит, она, прежде всего, рассчитывает только на себя. Но надеемся, к этой благородной миссии присоединятся руководители Ачинского района и депутатский корпус.

Паллиативная помощь (от латинского pallium - покрывало) - это помощь человеку с неизлечимым заболеванием, призванная облегчить его страдания. Больному оказывают не только медицинскую, но также психологическую и юридическую поддержку.

Приём граждан Людмила Александровна ВИХРЯНОВА проводит каждый четверг с 13.00 до 14.00  по адресу: г. Ачинск, м-он Юго-Восточный, д. 7 А.
Тел. 8 (39151) 7 77 20, моб. 8 933 326 80 08, е-mail:priut24@yandex.ru http://семья-24.рф

Автор: АГ, Ачинская газета №48 от 24.11.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии