Почётный гражданин Ачинска Яков Курикша: «Спасибо за «Бессмертный полк»

Просмотры: 1828  |    09 Мая 2018 - 12:14  |       |  Все статьи

Есть люди, чьё имя в нашем городе знают почти все, ведь оно крепко вписано в историю Ачинска. Почётный гражданин Ачинска, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Трудового Красного знамени, ветеран труда Ачинского глинозёмного комбината, ветеран труда СССР, а в прошлом депутат городского Совета – Яков Кириллович Курикша.

С порога меня встретил энергичный, полный сил, подтянутый и немного стеснительный герой-ачинец, в копилке наград которого медали за «Отвагу», «Трудовую доблесть», за взятие Кёнигсберга, Берлина, за освобождение Белоруссии, орден Жукова и многие другие.

Яков Кириллович к нашей встрече, да и, впрочем, как и к другим подобным встречам, подготовился со всей ответственностью. По нашей просьбе он достал из личного архива альбом с военными фотографиями и рассказал о своём фронтовом прошлом.

Начало войны 16-летнего Якова Курикшу, выпускника школы-семилетки настигло в деревне Бобровка Большеулуйского района. О продолжении учёбы не могло идти и речи – все мужчины ушли на фронт, и работать в колхозе пришлось женщинам, старикам и подросткам.

В начале зимы 1943 года Ачинским военным комиссариатом на фронт был призван и Яков Кириллович. Эшелон с новобранцами уходил со станции Боготол. Многим из них даже не удалось повоевать, недалеко от Харькова на железнодорожный состав были совершены авианалёты, поезд разбомбили.

Позднее уцелевших бойцов, как и Якова, направили в Калининскую область для пополнения 95-й стрелковой дивизии. На глазах у 18-летнего парня рвались снаряды, вместе с ними рушились судьбы, гибли солдаты.

После ранения в Гродно был в госпитале. Потом попал в 290-ю Могилёвскую Краснознамённую стрелковую дивизию. Так Яков Кириллович попал на 2-й Белорусский фронт под командованием маршала Советского Союза Константина Рокоссовского.

- Встречал нас генерал-майор Гаспарян: «Сибиряки-уральцы, выйти из строя!» Мы вышли. «Выбирайте себе любую профессию, хотите - в пехоту, хотите - сапёрами…».

Яков стал пешим связным. Передовая. Ночь или бомбёжка – не имеет значения. Связист должен передать донесения от командования вовремя. Боец Красной армии Курикша налаживал связь с подразделениями полка, доставлял приказы в расположение других подразделений. С батальоном связи он прошёл Прибалтику, Восточную Пруссию, Германию до реки Эльбы.

За отличие в боевых действиях, за взятие Берлина, за разгром восточно-прусской группировки немецких войск западнее Кёнигсберга Яков Кириллович Курикша был награждён медалью «За отвагу» и благодарностью Верховного Главнокомандующего товарища Сталина.

- День Победы праздновали на Эльбе, – вспоминает ветеран. - На одном берегу мы, на другом наши союзники - американцы. Для солдат накрыли столы. Радовались, конечно. Все стреляли в воздух, кричали «Ура!».

После окончания войны наш земляк продолжил службу ещё на год.

Конечно, о тех событиях вспоминать особо не хочется, ведь никакое время не лечит душевные раны от войны. Другое дело, когда разговор начинается о послевоенном времени.

Яков Кириллович и на трудовой ниве проявил настоящий героизм, став кавалером таких наград, как Трудового Красного знамени, «За трудовую доблесть», «Победитель социалистического труда», «Ветеран труда СССР».

О подвиге русского солдата Яков Кириллович знает не понаслышке:

- Мы - самый сильный духом народ, нас так просто не запугать и не победить. У нас сильное государство и мудрый президент.

О Всероссийской акции «Бессмертный полк» Яков Кириллович высказал самые тёплые слова благодарности и пожелал нынешнему поколению быть достойными памяти своих дедов и прадедов.

- Вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и читать книги, уважать старших, а также следить за политической обстановкой в странах, чтобы, не дай Бог, не повторилась война. Никому такой беды не желаю, а только мирного неба, - говорит ветеран.

- День 9 мая – это День Великой гордости и великой скорби. Нет у нашей страны более чистого, более честного и более искреннего праздника, чем День Победы, - так закончил свой рассказ наш великий земляк Яков Кириллович Курикша.

Накануне Дня Победы глава Ачинска Илай Ахметов навестил своего давнего друга и подопечного Якова Курикшу. Мэра Ачинска и ветерана связывает многолетняя дружба. Кроме того, Илай Ахметов является куратором фронтовика. Напомним, что в Ачинске по поручению мэра за каждым участником Великой Отечественной войны закреплены ответственные лица. «Мы должны помнить, что мы в неоплатном долгу перед людьми, которые ценой своей жизни принесли нам долгожданную победу. Наша задача сконцентрировать всё своё внимание, чтобы ветераны почувствовали нашу огромную благодарность за их подвиг и испытания, что выпали на них судьбу», - подчеркнул Илай Ахметов.

 

Автор: Мария ХРАМЦОВА, Ачинская газета № 19 от 09.05.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии