Почему в Ачинске могут закрыться 12 торговых объектов? Эксклюзивное интервью «АГ»

Просмотры: 1226  |    24 Марта 2021 - 15:15  |       |  Все статьи

В эксклюзивном интервью «АГ» депутат ЗС Красноярского края сделал несколько важных для всего Ачинска заявлений. Первое связано с регулированием оборота спиртосодержащей продукции и должно обрадовать многих жителей многоквартирных домов.  Итак, в чём суть нового законопроекта и сколько магазинов в нашем городе могут попасть под его действие.

О долгожданном решении

- На прошедшей сессии Законодательным Собранием был принят в первом чтении закон о регулировании работы так называемых «наливаек», которые расположены на первых этажах многоэтажных домов.  По федеральному закону площадь  торговых залов в таких магазинах, где торгуют спиртосодержащей продукцией, не должна быть меньше 20 квадратных метров. Мы, краевые депутаты, пошли дальше и увеличили этот показатель до 35 квадратных метров. На ближайшей сессии закон наверняка будет принят в окончательном чтении, и тогда в целом по Красноярскому краю могут закрыться более ста магазинов, в Ачинске – двенадцать. Конечно, применять закон нужно осмотрительно, учитывая занятость населения и так далее, но любой закон обязателен к исполнению.

О результатах совместной работы

- Ачинску из краевого бюджета будет выделено 300 миллионов  рублей на благоустройство дорог и ещё деньги на капремонт объездного моста. Очень серьёзные деньги. Вот такой отличный результат по-настоящему совместной работы главы Ачинска, депкорпуса, краевого парламента, который нас поддержал.  Найден ещё один способ увеличить поступления в бюджет, связан он с увеличением заработной платы и, соответственно, НДФЛ. Уже есть договорённость между городом и правительством региона о том, чтобы эти средства оставить в Ачинске - это более 90 миллионов рублей. Теперь задача местных депутатов и администрации - грамотно распределить эти средства.

О личной инициативе

- На сессиях всегда звучит много предложений, но большинство из них, к сожалению, касаются Красноярска. Считаю, что это положение дел нужно исправлять.  Вот была инициатива увековечить память врачей, погибших в период пандемии - установить в краевом центре доску памяти.  Я уверен, что такое памятное место должно обязательно быть и в Ачинске. Уже провёл переговоры с главой Ачинска, и Александр Юрьевич меня поддержал.

О недобросовестных подрядчиках

- Сейчас та фирма, которая занималась благоустройством площади у ДК,  выиграла контракт на благоустройство в городе Назарове.  И на местах власти часто объясняют невозможность что-то изменить, ссылаясь на 44ФЗ. Это не так.  Я вот по дорогам очень подробно рассмотрел ситуацию, где один из подрядчиков работу делал некачественно. Пытались ему предъявить претензии, а он парировал:«Посмотрите условия контракта. Я всё делаю в его рамках».  Именно условия выполнения работ нужно прописывать очень тщательно и конкретно.  А если у нас было написано – ремонт дороги по такой-то улице, столько-то километров, то,за какое качество можно спросить.  Вот сейчас моя техника   каждый день чистит улицы. Так нам говорят, бордюры не трогать – развалятся. Вот как была сделана работа.  И подрядчик ещё и прав. Так как конкретики по установке тех же бордюров не было и всех остальных видов работ.  

О встречах в правительстве края

- В очередной раз попросил помощи у министра спорта Павла РОСТОВЦЕВА и главы правительства ЛАПШИНА по передаче в город спортивного клуба «Локомотив».  Мы рискуем получить второй парк ЖД,  Сейчас спортклуб приходит в запустении, здание и оборудование растаскивают.  Да, это собственность РЖД, но компания же работает в нашем городе, наши люди терпят неудобства от соседства с путями, дышат мазутом, надо как-то компенсировать эти неудобства. Есть договорённость, что на уровне правительства края выйдут на переговоры с руководством железной дороги – это  их уровень, а моя задача была в очередной раз поднять проблему.  

Владимир ЧЕРНЫШЕНКО: «Мне по большому счёту всё равно, от какой партии поступают предложения. Главное, чтобы они были дельные. Но когда лишь бы покричать да покритиковать, то это наводит на определённые мысли.  Чаще всего власть и так знает о тех проблемах, о которых заявляют. Вы предложите решение, а потом спрашивайте! На кого рассчитан такой пиар, не понимаю. Наши избиратели люди умные и не меньше тех же депутатов Заксобрания понимают, где работа, а где - политика».

Автор: ,

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии