Почему при десятках вакансий ачинские предпенсионеры остаются без работы

Просмотры: 1581  |    05 Февраля 2022 - 17:06  |       |  Все статьи

Незаслуженный отдых

Считается, что людям предпенсионного возраста очень сложно менять работу и осваивать новые профессии. Да, у части людей «серебряного возраста» наступают сложности, связанные с физическим состоянием, и человек уже не может выполнять свои обязанности в полном объёме. Но как показала последняя ярмарка вакансий, прошедшая в Ачинске, далеко не все оставшиеся по разным причинам без работы предпенсионеры вообще настроены на работу, хотя именно для этой категории безработных подготовлено множество предложений с отдельно подобранными вакансиями и возможностями овладеть другими профессиями. И, кстати, вопреки расхожему мнению, с довольно приличными зарплатами. Забегая вперёд, скажем, с январской ярмарки вакансий, большинство работодателей ушли без новых сотрудников. Расстроена результатами поиска работников управляющая магазином строительных материалов Елена ЛАТУНЕНКО.

- Были большие надежды на эту ярмарку, но мои ожидания не оправдались, хотя  в целом подобные мероприятия – большая помощь для работодателей. И мы чётко понимали, что придут на собеседование именно предпенсионеры, поэтому и вакансии подбирали с учётом этой категории людей, невзирая на то, что на нашем предприятии нет акцента на какой-то возраст. Нам нужны люди, просто желающие работать. На данный момент нам требуются кассиры и продавцы непродовольственных товаров с графиком работы 5/2. На работу привозим и увозим обратно, перерыв на обед по расписанию, соцпакет.

Возможно, людей не устраивают небольшие зарплаты, это первое, что приходит на ум в оправдание безработных, которые отказались трудоустраиваться в стройфирму. Оказалось, что это не так.

- Зарплата на данные вакансии от 30 тысяч рублей. Выплаты два раза в месяц без задержек, - утверждает Елена, и не верить ей, оснований нет. Информация будет сообщена в солидном городском издании,  а это уже официальный статус.

- Причины, по которым отказываются, разные. Основные  – это нежелание обучаться, хотя переобучение за наш счёт, но при этом есть желание получать в месяц не менее 50 тысяч рублей. С чем это связано, не могу объяснить, да и зачем? Нам важно набрать сотрудников.

То есть соответствовать требованиям работодателя  и становится профессионалами своего дела хотят не все, но при  этом желают зарплату, как высококвалифицированные сотрудники. И такая ситуация практически во всех сферах современного рынка труда нашего города, утверждает директор центра занятости Любовь СУГАК.

- Есть люди 50+, которые активно работают и готовы обучаться, таких очень охотно берут работодатели, но их меньшинство.  И нет сегодня  ситуаций, когда отказали в трудоустройстве по возрасту. Не берут только по той причине, что сам предпенсионер не желает трудоустраиваться, - утверждает Любовь Юрьевна. – А что мы часто слышим при собеседованиях  - «мне бы доработать». С таким настроем сложно найти работу. Тем более, что конкуренцию на рынке труда никто не отменял. И работодатели хотят видеть сотрудника с активной позицией, желающего учиться, соответствовать требованиям сегодняшнего дня. Таким работникам они готовы платить, готовы их поощрять и развивать.

Вот такая неоднозначная ситуация на рынке труда предпенсионеров складывается сегодня в Ачинске в целом. Возможно, каждый случай с трудоустройством возрастных людей стоит рассматривать индивидуально, но, как утверждают эксперты, многие люди с возрастом начинают чувствовать неуверенность, и чтобы развеять сомнения людей «серебряного возраста, приводим несколько доводов в пользу опыта и мудрости.   

Плюсы и минусы сотрудников в возрасте

У возрастных сотрудников есть несколько весомых преимуществ перед молодыми коллегами.

  • Ценный для компании и коллектива багаж знаний и опыта.

Особенно объёмным он становится, когда человек много лет провёл в одной отрасли или профессии и при этом поднимался по карьерной лестнице. Это может также сочетаться с большим количеством профессиональных связей и полезных компании контактов.

  • Более ответственный, чем у молодёжи, подход к работе.

 Высокий уровень ответственности связан сразу с двумя факторами: более очевидным — прожитой жизнью, и менее — советским воспитанием.

  • Заинтересованность в долгосрочной занятости.
  • Готовность быть наставниками, передавать свои навыки.   
В настоящее время предпенсионерам предлагают более 4 000 вакансий. Среди которых: повара, кухонные работники, продавцы-консультанты, кассиры, кладовщики, заведующие здравпунктами, медсёстры, воспитатели, водители автомобилей, кондукторы, сторожа, слесари, электрики. 

Автор: АГ, Ачинская газета №6 от 2.02.2022

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии