Почему половина ВИЧ-инфицированных в Ачинске отказываются от постоянного лечения?

Просмотры: 1696  |    23 Мая 2019 - 10:57  |       |  Все статьи

На прошлой неделе в Ачинске прошла масштабная акция по профилактике ВИЧ-инфекции. Бесплатным и анонимным экспресс-тестированием воспользовались около ста человек. У двоих обследуемых тест дал положительный результат.
 
ЖИЗНЬ «ДО» И «ПОСЛЕ»
 
Уроки здоровья в школах, анкетирование и добровольное тестирование – все эти мероприятия прошли под единым лозунгом: «Узнай свой ВИЧ-статус».

- Понимание своего статуса – это норма для современной жизни, где каждый из нас находится под угрозой заражения. Косметический салон, тату-мастерская, посещение медучреждений, где не особо могут заботиться о дезинфекции или отнестись халатно к нормам безопасности. Другие риски -  новый половой партнёр или употребление наркотиков. В интересах каждого хотя бы раз в год, а если есть несколько факторов, то и чаще, проверяться у специалистов, - говорит заведующая филиалом Краевого центра СПИД в г.Ачинске Татьяна ВЛАСЕНКО. 

И приводит статистику заражения ВИЧ по Ачинску и Ачинскому району.

За четыре месяца этого года о своём диагнозе узнали 49 человек. 

Сорок девять жизней после этого не могут оставаться прежними. Теперь человеку, который узнал о своём ВИЧ-статусе, надо принять новую жизнь и новые установки.

- В первую очередь - это не приговор. Каждый ВИЧ-инфицированный  должен понять - качество и продолжительность жизни зависят от того, как он исполняет требования врачей. Есть все шансы прожить полную счастливую жизнь, в том числе родить здоровых детей. Но очень важно быть честным с собой и своим партнёром, - продолжает наш диалог Татьяна ВЛАСЕНКО.
                                                
И ХОТЯ ВИЧ НЕ ПРИГОВОР, ПОДПИСАТЬ ЕГО МОЖНО
 
На учёте в ачинском Центре СПИД на сегодняшний день состоит более пятисот человек. Регулярно же получает помощь врачей около300 пациент. То есть, почти половина либо уклоняется от лечения, причисляя себя к ВИЧ-диссидентам, либо используют помощь других медицинских центров за пределами города. 

- ВИЧ - не приговор, но человек может подписать его себе, отказываясь от обследования, лечения и наблюдения, - рассказывает главврач Центра. – Мы пытаемся вернуть таких пациентов, разыскиваем их, проводим разъяснительную работу. Каждый вернувшейся для нас – победа. Каждый отвернувшийся от лечения – трагедия для всего города: ведь человек несёт риск заражения.

Порой специалисты центра СПИД действуюткак настоящие конспирологи, которые обязаны всеми способами сохранить тайну пациента, а потому скрывают, кто они и для чего разыскивают человека. 

- Каждый из наших пациентов вправе рассчитывать на полную конфиденциальность. Раскрыть его тайну мы можем только в самых исключительных случаях – по требованию суда или следственных органов, и то это будет не публично. Так что иногда нашим врачам приходится представляться переписчиками, чтобы не выдать проблему никому. Никто не имеет права узнать о диагнозе – ни родители, ни дети, ни даже супруги. Раскрыть её может только сам пациент, - говорит наша собеседница. 
 
ПРИВЕРЖЕННОСТЬ К ЛЕЧЕНИЮ
 
Эта формулировка, которая определяет достижение наиболее благоприятного исхода лечения ВИЧ-инфекции. У каждого пациента эту приверженность должен сформировать лечащий врач. И здесь в ход идёт всё: убеждение, уговоры, примеры. 

- Подключаются к общему делу убеждения пациента не только врачи, но и психологи. Работает в нашем филиале и школа пациента. Ещё более широкие возможности предоставляет краевой Центр: там можно встретиться с равными консультантами, то есть теми людьми, которые сами прошли через диагностирование и лечение ВИЧ-инфекции. Помощь таких консультантов и психологов можно получить дистанционно, через сеть Интернет, что увеличивает фактор конфиденциальности, - говорит Татьяна ВЛАСЕНКО. 

 - Узнав свой ВИЧ-статус не надо бежать ни от нас, ни от себя, - продолжает наша собеседница. – Желание закрыть глаза на существующую проблему, приняв для себя формулировку «сколько проживу, столько и проживу» в корне неверно и опасно. Люди с ВИЧ-инфекцией должны заботиться не только о себе, но и об окружающих их людях. Ответственность – вот то главное слово, что должно доминировать над людьми с таким диагнозом. И прежде всего, ответственность перед собой и своими близкими. 
 
Справочно:
 

  • По итогам 2018 года в стране зафиксировано 896 тыс. человек с диагнозом ВИЧ-инфекция. В Красноярском крае проживает более 35 тысяч человек с этим диагнозом. 
  • Красноярский край занимает 5 место по уровню заболеваемости среди субъектов СФО. Ачинск в пятёрке по приросту инфицированных за первый квартал 2019 года. Лидирующую позицию занимает Канск.  
  • В 2018 году в России на ВИЧ-инфекцию обследовали почти 38 млн человек, при этом охват медицинским освидетельствованием составил чуть больше 25 процентов от населения страны. 
  • Ежедневно у 8-9 жителей Красноярского края выявляют ВИЧ-инфекцию. Заболевание продолжает распространяться. 
  • Основные причины заражения: половой путь передачи, заражение через инъекции (наркотики, нестерильный инструментарий).
  • Среди ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины. 

Недавно в ачинском филиале Краевого центра СПИД открылся новый многоканальный телефон «Школы пациента»

По номеру 8(39151)3-60-05 можно получить консультацию и задать любы вопросы, в том числе о графике приёма, прививках и так далее.

Фото: torange.biz


 

Автор: Мария ПАНУРСКАЯ, Ачинская газета № 21 от 22.05.2019

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии