Почему горожане годами ждут сноса аварийных деревьев, и изменится ли ситуация?

Просмотры: 662  |    17 Апреля 2022 - 16:41  |       |  Все статьи

Когда деревья стали большими

В Ачинске завершился очередной этап санитарной обрезки деревьев. После 14 апреля «парикмахерские услуги» для растений становятся опасными. В это время начинается период активного сокодвижения, и любое внешнее вмешательство может пагубно сказаться на дальнейшем росте зелёных насаждений. Собственно эта ситуация понятна, действия сотрудников, отвечающих за городское хозяйство, вполне оправданы, хотя сами они результатами сезонной работы, мягко говоря, не удовлетворены. Специалист МКУ «ЦОЖ» Ольга СТРЕБКОВА отвечает за ту часть деревьев, которые сносят или подстригают по заявлениям жителей Ачинска.

- Стабильная ситуация с обрезкой и сносом аварийных деревьев в городе вдоль городских магистралей и общественных пространств. Моя зона ответственности – работа по заявлениям граждан. Вот на эти работы средств выделяется недостаточно, аварийные деревья во дворах жилых домов нужно сносить регулярно, поскольку они со временем превращаются в угрозу безопасности граждан, - комментирует Ольга Борисовна.

В 14 общеобразовательных учреждениях 719 крон обрезано, снесено 287 деревьев. Только в художественной школе сделали стрижки 43 деревьям

Всего за период предыдущей осенне-зимней обрезки было обработано чуть более 350 деревьев, на которые жаловались горожане.

- Это – капля в море, - говорит Ольга Стребкова. – Я сама, например, живу на 5 микрорайоне. Так вот, у меня за домом такой стихийный парк, и там я насчитала более 100 тополей. Части нужна санитарная обрезка, а часть и вовсе нужно сносить.

Проблема очевидна не только специалистам ЦОЖ, но и обычным горожанам. Наступил период, когда тополя и другие зелёные насаждения, массово высаженные ачинцами несколько десятилетий назад, стали большими. Взрослые деревья сбрасывают тяжёлые ветки, сгнивают изнутри, ломаются под тяжестью снега или под воздействием сильных ветров. Схема финансирования ухода за зелёными насаждениями города требует срочной корректировки. Начало работы было положено в прошлом году во время большого благоустройства. Тогда за короткий период вдоль улицы Кравченко и проспекта Лапенкова сразу было снесено около тысячи деревьев! В 2022 году масштабное преображение ждёт улицу Кирова, но там полувековые вязы корчевать не будут, только улучшат их внешний вид и срежут опасные ветки. Продолжится также практика высадки взрослых деревьев, поскольку «зелёным лёгким» города нужна срочная реанимация. Но вернёмся к заявленной теме финансирования этого важного участка работы.

В общедоступных местах снесено 338 аварийных деревьев

- Аварийных деревьев много, а по ним нет отдельных контрактов. Не закладываются на это средства в бюджет заранее. Более того, расходы нужно подтвердить, и если в части случаев это оправданно, то заранее предугадать сколько веток на деревьях попадут в разряд аварийных, практически невозможно, - рассказывает моя собеседница. – Что касается подрядчиков, как правило, чтобы получить муниципальный заказ, они снижают его стоимость. А потом соответственно начинается отставание от графика работ. То средств на технику нет, то работников не хватает. В прошлом году нам пришлось расторгнуть контракт с подрядчиком и заплатить не всю сумму, а только за выполнение работ по факту. Да, бюджет не пострадал, но ведь и заказанные администрацией города работы не были выполнены.

В 2021 году снесено 1549 деревьев, ещё на 1144 проведена санитарная обрезка

Несостоятельность и желание подрядчиков заработать любой ценой — ещё одна причина того, что люди долго ждут, когда будут отработаны их заявления. В списке Ольги СТРЕБКОВОЙ на снос в этом году 400 деревьев, а до конца 2028 года около 2200. То есть, план существует, осмотр зелёных насаждений проводится регулярно, есть, что представить финансистам и экономистам, которые занимаются расходами и доходами в городской казне. И важно, что ситуация уже рассматривается на уровне главы города. 

Есть мнение

Сергей Мачехин, исполняющий полномочия главы города

- Финансирование работ по сносу, обрезке (кронированию) деревьев должно производиться планово с учетом потребности. Специалисты Центра обеспечения жизнедеятельности на регулярной основе проводят обследование состояния зеленых насаждений и знают приоритеты работ, обращения граждан должны быть минимальны, надо работать на упреждение, об этом я говорил неоднократно. Безусловно, исходя из потребности, будем планировать средства бюджета на первоочередные мероприятия, и работа по сносу и восстановлению зеленого фонда города будет продолжаться в плановом режиме.  

Сергей НИКИТИН, председатель городского Совета депутатов

- Ситуация с недофинансированием работ по санитарной обрезке и сносу деревьев сложилась давно. Долгое время уклон делался на посадки, теперь нужно перестроиться и больше средств из бюджета выделять на уход за зелёными насаждениями. Поиски решения этой задачи уже ведутся депутатами и руководством Ачинска. Затягивать нельзя, поскольку это связано с безопасностью ачинцев и экологией всего города. Но рубить те же тополя по первому требованию — необдуманно и даже преступно. Это деревья – труженики. И сажать их можно, но только те породы, которые не выделяют пух. 

«Чтобы снести одно дерево требуется от 15 до 25 тысяч рублей»

 

Автор: АГ, Ачинская газета №16 от 13.04.2022

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии