Почему движение городских автобусов все еще не устраивает ачинцев?

Просмотры: 1459  |    11 Апреля 2018 - 14:50  |       |  Все статьи

Начнём сразу с того, что несколько ачинцев написали в администрацию города письмо с просьбой вернуть на маршрут № 2 некоторые рейсы, которые были отчего-то упразднены в новом расписании. 

Дело в том, что у авторов обращения (подписались 34 человека) рабочий день начинается с 9 часов, а  «…рейс на 7.50. Это очень рано для нас, — пишут люди, — мы приезжаем на работу задолго до её начала, но – кто нам оплатит лишнее рабочее время? А вечером нас никто не отпускает домой раньше». 

РАСПИСАНИЕ НАВЫНОС

«Двойка» — один из самых важных автобусных маршрутов в Ачинске, так как обслуживает посёлок Солнечный, куда ничего, кроме «двойки», не ходит. Я и сам являюсь, так сказать, потребителем этого маршрута, каждое утро садясь на автобус в районе улицы Манкевича в 7.28. И видели бы вы, как забит салон школьниками, мамами с детьми, пенсионерами и просто теми, кто едет на работу к восьми утра. Ощущение от такой поездки непередаваемо!

Поэтому, когда я узнал, что новый перевозчик добавил на маршрут № 2 десяток совсем не лишних рейсов, то был полностью согласен с таким решением. Давно пора! Да вот беда: во-первых, новое расписание привело к такому вот письму, а во-вторых… оно до сих пор мало кому известно.

Я разговаривал по этому поводу с руководителем новой фирмы-перевозчика ООО «Харпер+» Дмитрием МАНДРИКОВЫМ ещё в январе и никого не жалея, сообщу читателю, что он ещё тогда пообещал буквально в течение месяца все старые таблички с расписанием движения их маршрутов заменить новыми. Любуйтесь – уже апрель, и где новые «табло»?

Снова не станем кого-то жалеть: попытки замены были. Однако наши, особо «ответственные» граждане, вместо того, чтобы просто сфотографировать новое расписание или переписать… срывали его и уносили с собой. 

«ХАРПЕР» НЕ ОТРИЦАЕТ…

Впрочем, о замене расписаний – чуть позже, а пока о письме. Читая, как рано люди прибывают на работу на автобусе, который отходит от улицы Коминтерна на 7.50, я вдруг и сам решил, что рано – это как минимум минут за 40.

А потом обратил внимание, что на улице Манкевича (остановка «ул.Республики») этот же автобус останавливается аж в 8.25. А ведь от неё до деловой части города ещё минут 15 езды, так что и не знаю, как всё это оценить.

Но выяснить мнение самого перевозчика было необходимо.  Дмитрий МАНДРИКОВ, узнав суть письма, пожал плечами:

- Ну, давайте поменяем время движения! Эти 30 человек будут довольны, а 130 будут писать жалобы.

А ведь будут! Впрочем, у нас есть, что посоветовать людям,– Дмитрий МАНДРИКОВ дал свой мобильный телефон: 8-902-927-46-04 и сообщил, что по вопросам движения пассажиры могут звонить прямо ему, не теряя время на звонки в единую диспетчерскую службу «112».

Мы задали вопрос, когда в городе, наконец, заменят расписания на остановках? По «двойке» вопросов мало, во всяком случае, на «Коминтерна» и «ул.Республики» расписания новые, а что по остальным? Ведь «Харпер+» обслуживает не только «двоечку», но и «семёрку», «восьмёрку», «единицу», 21-й маршрут… В общем, всё, кроме № 6 и 10, обслуживаемых «4Линией».

 - Не отрицаю, - отвечает на вопрос МАНДРИКОВ. - Но вы поймите, что в расписаниях же фигурирует не одна «двойка», там и все остальные наши маршруты, и необходимо привести в порядок движение каждого. А это время, это работа, это согласования. Вот «добьём» всё до логического завершения и тогда с чистой совестью «обновим» все остановки.  

СПЛЕТНЯ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Пусть простит читатель, но разговаривая с руководством «Харпера», я не удержался, чтобы не посплетничать. А именно: разузнать из первых уст, что же произошло не так давно на проходной почившего ПАТП? «Третьи лица» доносили, что автобусы «4Линии» то ли не впускали на территорию, то ли не выпускали. Кто-то говорил про массовый мордобой, кто-то, как из-за инцидента автобусы «4Линии» не вышли на маршруты…

- Никакого мордобоя! – категорически опровергает слухи МАНДРИКОВ. -  И что значит, «не выпускали»? Всё как раз наоборот — не впускали их технику на территорию. Так что если у них и был невыход на маршруты, то уж точно не по нашей вине.

- А из-за чего всё произошло?

- За неоплату аренды. Мы арендатор территории бывшего Ачинского ПАТП – гаражей, стоянок, офисных помещений. «4Линия» — наш субарендатор. Однако у нас с ними нет даже договора. Три месяца мы писали им письма, предупреждали, предлагали заключить договорные отношения и оплатить стоянку их техники. Наконец сказали: «Освобождайте помещения и площади!».

А вот руководитель ООО «4Линия» Виктор МАРКЕВИЧ не стал «опускаться» до разговора:

- Виктор Семёнович, хоть сейчас-то поговорим? Люди, к примеру, жалуются на 6 маршрут…

- А пусть они на мэрию жалуются!

- Господи, и здесь виновата мэрия? Поясните же?

- А вы разговор «пишете»?

- Разумеется…

- Вот и разговаривайте со своим диктофоном!

Ту-у… ту-у… ту-у…

ЧТО ДЛЯ НАС «НОРМА»?  

Но продолжим о расписаниях. Начальник управления экономического развития и планирования администрации Марина ГОРОХОВА тоже удивлена появлением письма:

- Мы ведь не один раз выезжали и разговаривали с людьми прямо на остановках. Изучали ситуацию, интересовались, как они смотрят, если переместить движение с такого-то времАПени по такое-то, предлагали разные варианты, выслушивали мнение пассажиров. Не с потолка же появилось нынешнее расписание!

Ачинцы, будем же снисходительны: редкий автобус придёт на остановку минута в минуту, и причин этому масса. Здесь и плотность движения на ачинских дорогах, и не по нашему желанию включающиеся и выключающиеся светофоры, и невовремя переползающие через проезжую часть «шустрые» пешеходы… Опоздание автобуса на 5-7 минут для наших условий - явление нормальное. В конце концов, вспомните времена государственного ПАТП, когда «нормальным» было простоять на остановке и 40 минут.

Автор: Александр БЕЛЫЙ, Ачинская газета № 15 от 11.04.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии