Почему «Эко-транспорт» вступил в открытый конфликт с мэрией Ачинска?

Просмотры: 2007  |    10 Июля 2019 - 10:23  |     #Власть   |  Все статьи

Худого мира не будет?

«Делёжка мусорного бизнеса в Ачинске набирает обороты» - броский заголовок привлёк внимание. Однако повествование журналистов выглядело однобоко: позиция «Эко-транспорта», являющегося региональным оператором по вывозу ТБО в Ачинске, и умозаключения автора заметки. Решили разбираться сами, а главное, выяснить позицию ачинской мэрии. Ведь именно её обвинили в инициации этого конфликта, более того, в том, что она «кошмарит бизнес».

БЫЛИ ПАРТНЁРЫ, СТАЛИ…

Напомним, что согласно изменениям в федеральном законе «Об отходах производства и потребления», с 1 января 2019 года вывозом мусора занимается региональный оператор. В Ачинской технологической зоне, куда входят не только города Ачинск и Боготол, но и Ачинский, Бирилюсский, Большеулуйский, Козульский, Тюхтетский и Боготольский районы, региональным оператором стало ООО «Эко-Транспорт».

В начале января 2019 года в Ачинске состоялось заседание ассоциации «Запад», в состав которой входят главы 14 территорий края. Большая часть из них негодовала по поводу работы «Эко-транспорта»: мусорные завалы скапливались и не убирались. Ачинск, кажется, в этой ситуации выглядел удачливее остальных. Всё потому, что «Эко-транспорт» работал в нашем городе ещё до того, как обзавёлся новым статусом. И всё же первые звоночки нестабильности появлялись. Об этом говорили руководители управляющих организаций, которые отмечали снижение интенсивности вывоза мусора и постепенное накапливание отходов. В течение первого полугодия жалобы ачинцев на регионального оператора только нарастали. Сейчас это стало непрерывным потоком.

- Мы пытались войти в положение регионального оператора, который пояснял, что ему не хватает техники, людей и иных ресурсов для сохранения той интенсивности и качества работы, которые были заявлены им ранее, - рассказывает нам Пётр ХОХЛОВ, первый заместитель главы Ачинска. – Мы были терпеливы, но и при этом всегда настаивали на одном – качественном исполнении взятых обязательств.

ОБЪЁМЫ И ВЕСЫ

Впрочем, как выяснилось из дальнейшего разговора, не только претензии к качеству работ стали камнем преткновения. Оказывается, «Эко-транспорт» -  хронический должник, который регулярно задерживает плату за пользование ачинским полигоном.

-Пётр Яковлевич, руководитель «Эко-транспорта» Сергей ГРИГОРЧЕНКО утверждает, что на полигоне его водителей заставляют подписывать какие-то документы с приписками. А ещё журналисты сообщают, что «Ачинский транспорт», который управляет полигоном, отказался запускать туда мусоровозы этого ООО. Так ли это? И в чём причина такого решения?

- «Ачинский транспорт», действительно, пошёл на такую крайнюю меру и лишь по одной причине – нарушение контракта со стороны компании ГРИГОРЧЕНКО: он не рассчитывался за складирование отходов на полигон. Не рассчитывался системно. Этот вопрос мы разбирали в министерстве экологии края и каждый раз слышали только обещания. После того, как были остановлены приём и складирование отходов, деньги на выплату задолженности в ООО «Эко-транспорт» нашли. Правда, рассчитались только по май, а на календаре уже июль, - рассказывает Пётр ХОХЛОВ.

До конца 2019 года ачинский мусорный полигон оборудуют весовой – это позволит сделать учёт принятых на хранение ТКО более оперативным и современным.

Пока всё строится по другой схеме, которая предложена постановлением правительства РФ: исходя из замеров объёмов ёмкостей спецтехники, доставляющей мусор на полигон. Казалось бы, в чём сложность – проведи замеры, предоставь необходимые документы, обеспечь прозрачность работы, и все будут довольны.

Однако, по словам сотрудников мэрии, ООО «Эко-транспорт» такие условия соблюсти отказался. 

- На всех совещаниях с региональным оператором, в том числе и с участием представителей краевого министерства, мы настаивали, что необходимо провести замеры ёмкостей спецтехники, которая доставляет на полигон ТКО. Но ГРИГОРЧЕНКО здесь не проявил себя как ответственный партнёр, - говорит ХОХЛОВ.
Ещё одной токсичной каплей, разъедающей деловой климат, стал отказ регионального оператора сформировать учёт приходящей на полигон техники. «Ачинский транспорт» предложил простейшую схему: каждый водитель мусоровоза расписывается в журнале, где значится марка машины и время её прибытия и отбытия с полигона. 

- ГРИГОРЧЕНКО запретил своим водителям ставить подписи. Но как вести учёт ТКО, поступающих на полигон? – недоумевают в городской мэрии.

ХУДОЙ МИР ЛУЧШЕ ДОБРОЙ ВОЙНЫ?

- Пётр Яковлевич, неужели ситуация с региональным оператором обострилась настолько, что мэрия Ачинска ходатайствует о замене ООО «Эко-транспорт» на другую компанию?

- Выражу не только мнение администрации города, но и своих земляков, жителей Ачинска: нам не принципиально кто будет заниматься вывозом мусора. Важно одно - компания должна это делать качественно и вовремя, исполнять все обязательства и быть партнёром в общем деле заботы о городе. Конечно, худой мир лучше хорошей войны, но мы не отступим от своих требований в угоду кому-либо. У нас есть несколько сформированных требований: исполнять график по вывозу мусора, наладить учёт и обеспечить своевременность оплаты за пользование полигоном, - отметил первый заместитель мэра Пётр ХОХЛОВ. 

Автор: Мария Панурская, Ачинская газета №28 от 10 июля 2019 года

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии