Переход на «цифру»: телеканал АТВ рассказал, чего ждать после 3 июня

Просмотры: 1809  |    22 Мая 2019 - 10:23  |       |  Все статьи

Не так давно в эфир вышла программа «Прямая линия», посвящённая цифровому телевидению. В студии принимал звонки от горожан и общался с гостями ведущий Сергей МИТРУХИН. Экспертами выступили генеральный директор «АТВ» Илья ЕРМОЛАЕВ и ведущий инженер ПАО Ростелеком Красноярского филиала в г.Ачинске Сергей ГЛАДУН. 

Двадцать восемь регионов России перешли на цифровое телевидение. Красноярский край должен попрощаться с аналоговым вещанием 3 июня 2019 года. Фактически это означает, что вместо привычной картинки с любимыми сериалами и местными новостями некоторые телезрители увидят чёрный квадрат с надписью: «Извините, но аналоговое вещание прекращено». 

- Давайте разберёмся в терминологии, - предлагает Сергей МИТРУХИН. – Далеко не все понимают разницу между цифровым и аналоговым вещанием. Как это можно просто объяснить?

- Лучше всего на образном примере, - отвечает Илья ЕРМОЛАЕВ. – Наши зрители, наверняка, помнят, как аудиокассеты уступили место компакт-дискам и флешкам. То есть,аналоговый носитель превратился в цифровой. Музыка осталась прежней, но форма её передачи изменилась, выросло и качество. Так и в случае с телевидением: сигнал аналога заменяют на цифровой. 

- Вот только такая замена потребует от человека дополнительных усилий, так?

- Да. Есть несколько вариантов, как не остаться без телеканалов – подключиться к кабельному оператору, купить цифровую приставку и антенну, если у вас старый телевизор, купить новый телевизор или обеспечить себя интернетом с достаточно высокой скоростью, чтобы подключить IP-телевидение, - отмечает Ермолаев. – Правда, есть ещё один вариант – не делать ничего!

НЕ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО

- Как это, ничего не делать? – вопрошает ведущий у эксперта.

- Опыт перехода других регионов на «цифру» показал, что аналоговое вещание большинства телеканалов сохраняется. Более того, в эфире аналогового ТВ остаются местные и региональные каналы. Максимум, что может случиться – это отключение федеральных каналов и то, как показывает практика других регионов, это маловероятно, - говорит директор АТВ.   

- То есть вы реально советуете горожанам не торопиться с приобретением приставок и антенн?

- Да. Именно так. Решение о том, как действовать, можно принимать не спеша. Взвесив все«за» и «против». Федеральные каналы активно рекламируют переход на «цифру», но они не упоминают о том, что абонентам кабельных сетей вообще не надо никуда ничего переключать,а у жителей региона, которые подключатся к «цифре» через дешевые приставки, не останется доступа к региональным и местным каналам, например, Енисей-Региону или АТВ, - объясняет Ермолаев.

ПРИСТАВКА

В подтверждение этих слов в студии раздался звонок от телезрительницы.

-  Меня зовут Татьяна Петровна. Я установила приставку, но не вижу там местных каналов. Что мне делать? Я хочу смотреть новости и программы АТВ.

- В этом самая большая проблема перехода на цифровое вещание: в утверждённых правительством цифровых мультиплексах не нашлось места для региональных и местных телеканалов. Более того, мы не можем получить лицензию на вещание в «цифре», так как это не предусмотрено законом. И таких жалоб и звонков от наших телезрителей мы получаем немало. 

- И что же можно посоветовать нашей зрительнице? 

- Прежде всего, купить такую приставку, которая может транслировать и цифровой, и аналоговый сигнал – тогда вы сможете бесплатно получать и федеральные каналы в цифре (а их, я напомню, только 20), а также региональные и местные СМИ, вещающие в аналоговом диапазоне. Такие приставка стоит немного дороже, чем те, что воспроизводят только цифровой сигнал. Сейчас в магазинах бытовой техники представлена большая линейка моделей приставок. Это как с телефонами – можно купить самый дешёвый с минимальным набором функций, а можно дороже – но уже смартфон. Кстати, с приставкой надо покупать и антенну – это тоже дополнительные затраты, - говорит директор АТВ. 

- Кстати, о приставках и их подключении, - говорит Сергей МИТРУХИН. -  И в Ачинске, и в Ачинском районе созданы команды волонтёров, которые готовы проконсультировать и даже подключить приставки.

В Ачинске есть телефоны горячей линии по подключению к цифровому ТВ: 7-21-97 (социальная защита), 6-13-39 (администрация города), а также телефон федеральный – 8-800-220-20-02. 

НЕ СОВСЕМ НОВЫЙ ТЕЛЕВИЗОР

- Так, может быть, вместо приставки и антенны лучше купить новый, современный телевизор, который способен принимать оба сигнала: и цифровой, и аналоговый?

- Говоря «новый телевизор», надо упомянуть, что это телевизоры,выпущенные после 2013 года. То есть, таким аппаратам уже более пяти лет. Потому необязательно брать в магазине самый навороченный. Бывает, достаточно зайти на сайты, где размещают частные объявления, и купить телевизор, бывший в употреблении. Сейчас многие семьи обновляют эту технику – кому-то нужна диагональ побольше, кому-то СМАРТ-ТВ, потому предложений много и можно неплохо сэкономить. Имея телевизор, поддерживающий цифровой сигнал, 3 июня 2019 года вам просто надо включить автоматическую настройку каналов, и вы увидите и федеральные, и местные каналы,  - советует эксперт.

КАБЕЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ

- Из всех предложенных вариантов, какой вам кажется наиболее приемлемым?

- Я свой выбор сделал, как и 82 процента жителей Ачинска – подключился к кабельному оператору. Теперь проблема перехода на «цифру» меня вообще не волнует, - говорит Илья ЕРМОЛАЕВ. – В пакете ТВ я получил огромное количество каналов, в том числе и местных. Последние исследования в области телесмотрения говорят, что люди больше интересуются специализированными каналами: природа, мультфильмы, новости. Конечно, 20 федеральных каналов в цифре этот запрос удовлетворить не могут, а кабельные операторы могут. 

Новый звонок в студию. Любовь Алексеевна живёт на улице Горной Ачинска.

- Я хочу подключиться к кабельному оператору. Как это сделать?

- Прежде всего, выяснить, какой оператор работает на вашей улице, к примеру, задать вопрос соседям. Или же обратиться непосредственно к кабельному оператору за разъяснением. Если есть выбор оператора – ещё лучше: надо сравнить условия предоставления услуги, - рассказывает Сергей ГЛАДУН. – Через кабель оператора вы можете получить не только услуги по телевещанию, но и подключить интернет и телефон. 

- С жителями городов всё более или менее понятно: в Ачинске к кабельной сети подключено 82% телезрителей, в Красноярске около 80%, и эти показатели растут. А как быть жителям села, где это развито не настолько хорошо?

-  Наша компания уже несколько лет реализует федеральную программу по устранению цифрового неравенства, - объясняет ГЛАДУН. – Во многих сельских территориях проложено цифровое волокно, и идёт активное подключение пользователей. Есть и другие виды цифровизации села и пригорода - спутниковое ТВ. 

Фото: Артём Коренюк /  РИА Новости

Автор: Мария МАКАРОВА, Ачинская газета № 20 от 15.05.2019

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии