Парковка или газон: что важнее для жителей 7«б» квартала в Ачинске?

Просмотры: 1115  |    22 Мая 2019 - 18:20  |       |  Все статьи

В редакцию «АГ» обратились жители дома №9 7-го«б» квартала. Увидя, как под их окнами среди бела дня сотрудники ЖЭКа рьяно вскрывают асфальт, люди возмутились. Почему? В поисках ответа мы выехали на место. 

- Мы вообще в глаза никакой протокол собрания не видели, нас даже не уведомили должным образом. Сначала нужно было решить вопрос с парковкой, - негодует сосед помоложе. 

Возле вздыбленного асфальта собрался народ. Мы пристроились рядом, интересуемся, что вызвало этот стихийный митинг. 

- Я голосовал только за энергосберегающее освещение в подъездах, ни о какой клумбе у подъезда тогда не было и речи, - вторит ему мужчина постарше.

- Мы будем оспаривать этот протокол в суде, - не унимались возмущённые жители.

- Не могу понять, почему за эту клумбу у последнего подъезда «хором» проголосовали жители первых подъездов, хотя сами с удовольствием ставят свои авто под наши окна, - не унималась молодая мать. – Посмотрите, какой у нас уютный двор, у нас каждый год зелени и так хватает. Зачем нам эта грязь под ногами у самого подъезда? Не понимаю, кому наша стоянка перед домом помешала?

Довольно быстро смысл конфликта был понят: одни жильцы захотели клумбу под окнами, а другие настаивали сохранить заасфальтированную парковку.

Тех, кто проголосовал за клумбу, украдкой наблюдали за набиравшим обороты конфликтом со своих балконов. Это были люди пенсионного возраста. Одна из «зрительниц» всё же подала голос

- Да, машины нам здесь ни к чему, дышать и так нечем. Ставят их где попало, не пройти, не проехать. Пусть пешком ходят, как мы. Я – против, пусть лучше цветы растут.

А что думают по этому поводу представители УК? 

- Одним из пунктов в протоколе общего собрания значилась «реконструкция дворовой территории», в неё также входило возведение этой клумбы. Протокол собрания заверен большинством голосов. Он легитимен, именно поэтому мы и приступили к работе, - говорит растерянная представитель УК«Центр МКД», которую огорчила реакция жителей.

- Как, по-вашему, можно решить конфликт?

- Снова собрать общее собрание жильцов дома и решить, что им действительно нужно.

Вторит своему коллеге и директор «Центра МКД» Сергей МАЧЕХИН. 

- В доме №9 было проведено собрание, где большинством голосов принято решение о возведении клумбы. Поэтому туда была завезена земля и начаты предварительные работы. Часть жильцов дома – это, прежде всего, автовладельцы - начали активно блокировать работу, пытаясь убедить нас, что голосование было проведено незаконно. По всей видимости, они, действительно, не участвовали в собрании. Есть два пути решения. Та часть жителей, которая в меньшинстве, может обратиться в суд и обжаловать этот протокол, и суд вынесет вердикт о том, верно ли была проведена процедура голосования. И второй, по которому мы пошли. Мы дали жителям недельный срок, чтобы собственники собрали ещё одно собрание и вынесли окончательное решение. Однако нельзя забывать, что мы уже начали производство работ:вытащили бордюры, вскрыли асфальт. Поэтому в любом случае, собственники должны понимать, что при отмене решения о разбивке клумб, деньги, которые мы потратили на производство этих работ, будут сняты с их счёта. 

Иначе говоря, прежде чем голосовать, жители должны понимать, что это деньги, которые собираются с этого дома, а значит подходить к их трате надо разумно, как и к семейному бюджету.

Сергей МАЧЕХИН сказал, что это не первый подобный конфликт. Многие жильцы хотят озеленить двор, разбить клумбу. Вот только не отдают себе отчет, кто об этой клумбе будет заботиться. 

- Если управляющая компания берёт на себя бремя установки клумбы, то всю ответственность по её содержанию целиком ложится на плечи самих жителей, а если на УК, то это скажется и на платежах. Поэтому, прежде, чем принимать столь важные решения, стоит не раз подумать, а смогут ли соседи регулярно следить за клумбой, и не превратится ли она со временем в накопитель бытового мусора, - говорит МАЧЕХИН.

Как нам сообщили жильцы, сейчас готовятся протоколы для нового собрания собственников. Автовладельцы надеются вернуть себе парковку. А пенсионеры по-прежнему ратуют за клумбу. Управляющая компания взяла паузу – она будет действовать так, как решит большинство. 

Автор: ,

DSC_0275 DSC_0279

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии