Откровения победителей конкурса «Педагог города-2021»

Просмотры: 941  |    02 Декабря 2021 - 11:33  |       |  Все статьи

Первые среди лучших

В Ачинске подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Педагог города-2021». Из 15 участников почётное звание, а также право представлять Ачинск на краевом уровне получила Анна БОГАТИКОВА. Также по итогам общественного голосования, которое проходило в социальной сети instagram, звание «Народный учитель-2021» заслужила Наталья ГЛАЗКОВА .

В этом материале первые среди лучших отвечают на пять вопросов редакции АГ: 1. Как пришло решение принять участие в конкурсе? 2. Какие задания выполняли? 3. Как сами оцениваете свои результаты? 4. Какие методы используете, выстраивая урок и взаимоотношения с учениками? 5. Что для вас значит быть обладателем звания «Педагог города»/«Народный учитель»?

Учитель должен быть другом

Анна БОГАТИКОВА, учитель истории и обществознания школы № 17, 35 лет. В январе 2022 года педагогический стаж составит 14 лет. Высшее образование, окончила Красноярский государственный педагогический университет, имеет первую квалификационную категорию. «Педагог города-2021».

1. «Я всегда хотела стать участницей подобного конкурса, но в высшем и среднем профессиональном учебных заведениях, в которых я работала ранее, они не проводились. Зато после того, как перешла работать в школу, это стало тем опытом, который позволил осуществить мечту. Мне удалось поучаствовать не только в школьном этапе, но выйти на уровень города, а теперь  и края».

 2. «Нам предстояло пройти несколько этапов конкурса. Эксперты изучали наши страницы на сайте «Инфо-урок», которую мы наполняли различными образовательными материалами, информацией о разработках занятий, достижениях учеников, о курсах повышения квалификации и многое другое. Также в группах решали различные педагогические ситуации конфликтного характера. В финале проводили дистанционный урок у учеников из других школ. Мне выпала честь поработать с десятым Роснефть-классом лицея № 1. А в завершении выступить на публике с темой «Педагог будущего».

3. «Я волновалась, представляя свои идеи перед профессионалами. Но, думаю, мне удалось с этим справиться достаточно успешно. Были моменты, когда испытывала трудности. Например, с представлением  своего урока. Я сделала упор не на оригинальность, яркость идеи, а на содержание, методы, подходы. Также думаю, что на некоторые вопросы жюри могла бы ответить лучше. Но я сделала для себя выводы, учла замечания и успешно провела сам урок».

4. «В работе с учениками придерживаюсь принципов доверительного отношения, комфорта и дружеской атмосферы. Учитель должен быть, прежде всего, наставником, другом, тогда и детям будет легче раскрываться на уроке».

5. «Стать «Педагогом города» для меня большая честь. Я благодарна, что эксперты, члены жюри высказали мне такое доверие, ведь теперь весной 2022 года мне предстоит представлять Ачинск на краевом уровне. Победа стала сначала эмоциональной неожиданностью, но потом я переосмыслила всё и поняла, что вызов, который я себе бросила, состоялся».

Говорить о важном просто

Наталья ГЛАЗКОВА, учитель истории и обществознания школы № 3, 37 лет. Имеет высшее образование. Окончила Красноярский государственный педагогический университет. Опыт работы 16 лет. Преподавала в педагогическом колледже и университете, а также в Мариинской гимназии. С 2015 года работает в общеобразовательной школе. Педагог высшей категории. «Народный учитель» 2021 года.

 1. «В 2021 году я приняла осознанное решение участвовать в конкурсе «Педагог города», и коллеги меня в этом поддержали. Мне хотелось показать свой опыт, методическую базу, а также проверить свой уровень, возможности, открыть новые горизонты».

2. «Для начала мне предстояло пройти школьный этап, на котором и было принято решение о выдвижении моей кандидатуры на городской уровень».

3. «Первым заданием у нас была презентация личного сайта. Я практикую ведение социальных сетей: instagram, ВК и даже ютуб-канала, поэтому в этой части конкурса у меня никаких затруднений не возникло. Могу отметить, что по результатам полуфинала я была первая. Мы должны были презентовать идею своего урока. Мой был посвящён восстанию Спартака, урок в пятом классе. В финале мы готовили онлайн-уроки, и это были именно те занятия, которых современные дети ожидают в дистанционном режиме. Я провела дистанционное занятие для девятиклассников из школы № 17. Многие ученики даже не хотели уходить с урока, хотя мы видели друг друга впервые. Урок был посвящён Германии первой половины 19 века. А в последнем испытании проводила публичное выступление на тему «В руках педагога душа поколения».

4. «В первую очередь стараюсь, чтобы мой урок был интересным. Информацию подать так, чтобы дети запомнили суть, самое важное. Порой учителей начинают узнавать по разным фразам. Так вот, мои ученики узнают меня по фразе «Внимание! Сейчас я буду говорить фундаментальные вещи простым языком».

5. «Конкурс завершился, но, несмотря на это, ко мне по-прежнему подходят ученики, родители и бабушки с дедушками, поздравляют. И именно сейчас я понимаю, какое большое значение имеет звание «Народный учитель». Это признание моего опыта, знаний, меня как педагога. А также даёт стимул идти к новым целям и проектам».

 

Автор: АГ, Ачинская газета №49 от 01.12.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии