От первого лица. Ачинские грибники и их секреты

Просмотры: 2597  |    23 Июля 2020 - 11:42  |       |  Все статьи

Наталья и Виктор СПРУКУЛЬ 

- Собирание грибов — это АЗАРТ, без него по грибы ходить бесполезно. Это страстная увлечённость, возбуждение! А ещё это  возможность побыть на природе, подышать свежим воздухом, пообщаться с родственниками. Грибной  азарт способен встряхнуть, зарядить  силой, уверенностью, выдать  своеобразный энергетический аванс. Наступает неописуемая радость от каждого собранного гриба. Полностью отключаешься от своих проблем, расслабляешься, и всё внимание концентрируется  на поиске грибов. А если нашел белый гриб - это счастье!

РЕЦЕПТ

От жареной картошки с белыми грибами просто невозможно отказаться. 

Свежесобранные белые грибы очистите от мусора. Нарежьте крупными кусками и хорошо промойте в проточной воде. Затем залейте водой, доведите до кипения и проварите минут 15. В процессе не забывайте снимать пенку. Затем отварные грибы откиньте на дуршлаг. Лук очистите, промойте под проточной водой и  нарежьте. На горячую сковороду налейте немного растительного масла и обжарьте  лук пару минут. Затем - варёные грибы. Перемешайте. Обжарьте всё вместе 3-5 минут. Нарежьте картофель соломкой и выложите его в сковороду к обжаренным грибам. Всё перемешайте и жарьте, периодически помешивая до готовности. В конце жарки добавьте соли и специи, солить лучше картофель в конце, иначе он будет ломаться.

Татьяна ЮСКОВА

- Очень люблю ходить на грибную охоту. Нравится запах леса. А если ходить по сосновому лесу, то ещё и шелест иголочек под ногами. Очень интересно собирать рыжики. Они растут в хвойных лесах. Разгребаешь иголочки с травой, а там грибок, а рядом еще и еще. И все. И ты забыл реальность, и только грибы перед глазами. И восторг. Но в последнее время опасаюсь медведей. От этого ощущения еще острее. Также в лесу можно насобирать полезных травок для чая.
Мои самые любимые грибы это рыжики, грузди, лисички. Один раз повезло нарвать белых грибов.
Я очень люблю грибную икру. Её можно готовить из любых грибов. Но особенно мне нравится Икра из подтопольников

РЕЦЕПТ

Предварительно грибы надо замочить на сутки, двое. Затем хорошо промыть, отварить минут 10-15, воду слить и еще раз отварить минут 5. Промыть, остудить. Пропустить через мясорубку.

Морковь и лук измельчить в комбайне или на мясорубке, обжарить на сковороде на растительном масле, добавить измельченные грибы, соль, перец и тушить до выпаривания жидкости. В конце тушения добавить чеснок, пропущенный через пресс. Разложить по банкам.

Ольга ПАВЛОВА

- Для меня поход в лес  это праздник души. Не спеша любоваться лесом, слушать  пение птиц,  наблюдать и размышлять, даже фантазировать. Я не люблю шумных компаний, поэтому предпочитаю ходить в лес одна! У меня есть свои заветные  места, где я знаю каждую тропинку, и, конечно же, грибные места. Собираю разные, но больше всего обожаю белые. Сам процесс собирания грибов очень увлекательный и  «остросюжетный» для меня. Люблю собирать грибы и готовить из них разные блюда. 

РЕЦЕПТ

Грибной суп из белых сушёных грибов приготовить просто. Единственное, о чём обязательно нужно позаботиться заранее - это промыть и замочить сушёные грибы. Некоторые хозяйки заливают их кипятком и выдерживают всего полчаса. Но лучше всё-таки замочить их в холодной воде и оставить на всю ночь, обязательно прикрыв ёмкость крышкой. Таким образом грибы максимально полно раскроют свой вкус и аромат. Кстати, воду, в которой замачивались белые грибы, ни в коем случае не выливайте! Используйте ее как основу для бульона.
 

В суп из белых сушёных грибов добавляют только лук, морковь и картофель. Этих овощей более чем достаточно. Иногда в сам бульон добавляю немного пшёнки. Из специй  только перец и лавровый лист, чтобы не перебивать вкус грибов,  Подавать горячий суп лучше всего со сметаной, обязательно густой и некислой, желательно домашней. Хотя,  кто как любит! Вместо сметаны можно добавить в почти готовый бульон сливочный сыр, тоже получатся очень вкусно.

Фото: torange.biz и 24Sibinfo

Автор: Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета № 30 от 22.07.2020

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии