От первого лица: три вопроса для Сергея Никитина

Просмотры: 741  |    18 Декабря 2019 - 11:23  |       |  Все статьи

Что сейчас на округе?

- Сейчас пришло время для подготовки к проведению Нового года. В школе №8 будем устанавливать ёлку, сейчас составляем программу мероприятий. Подключились фонд «Пенсионер», руководство восьмой и одиннадцатой школ, депутаты, управляющие компании. Если получится, то горки поставим в частном секторе. Ждём соответствующую погоду. Это то, что касается завершения года, а в целом на округе решилось много проблем. Удалось поддерживать в надлежащем состоянии дороги в частном секторе, своевременно вывозить мусор и другое.  К сожалению, в основном всё строится на личных договорённостях, а это значит, что система не работает. Но для меня важен результат. Хорошие показатели по участию в программе «Комфортная городская среда»: мы установили три новые детские площадки. Особенно радует, что на улице Декабристов остался только один барак.  Вспоминаю 2005 год, когда во время предвыборной компании приходилось ходить по так называемым «пьяным дворам», и тогда уже были планы все их ликвидировать. И вот мечты стали явью.  Это результат взаимодействия многих ведомств и депутата. По освещению тоже хорошо поработали, но ещё не всё сделано. Надеюсь, что средства найдутся при очередной корректировке бюджета. Нужно позаниматься с уличным освещением на 1,2, 3 Западной, Водопроводной – весь угол. Регулярно занимался автобусными перевозками, вроде бы наладились отношения с перевозчиком, но вот осень внесла свои коррективы. Буду дальше контролировать вопрос. Обидно, что перевозчики подводят, хотя администрация все свои обязательства перед ними исполняет. Самый больной вопрос жителей частного сектора, конечно, обеспечение питьевой водой. Очень большие средства нужны, только цена одного проекта 2-3 миллиона рублей. Кроме того, рельеф везде разный, есть улицы  «поросячий хвост». Там развернуться негде, а нужно ведь трассу прокладывать. Проблема есть и нужно выходить на уровень краевых программ, чтобы её полностью решить. Были предложения по подвозу питьевой воды, но это не разовая акция, значит, нужно продумать до мелочей весь процесс. Даже тот момент, а кто будет в дом заносить к очень пожилым людям эту воду.  На каждой встрече с жителями этот вопрос бывает, но  честно говорю, что быстро его не решить. Зачем врать? Люди имеют право знать правду. Но это не значит, что вместо воды с этой правдой жить. Работа в этом направлении продолжается. 

Что в перспективных планах?

- Неожиданно возникла проблема на улице Чуприянова. Отремонтировали дорогу и положили бордюры. Есть решение суда, что каждый столб должен быть огорожен по правилам безопасности дорожного движения. А я считаю, что проще было бы установить вдоль улицы камеры наблюдения. А теперь после такого ремонта образовался сток воды, который со временем дорогу разрушит. Нужно, конечно, исполнять решения суда, но не бездумно. Считаю вопрос открытым и думаю, что нам предстоит решить его сообща с привлечением ГИБДД и других служб.  Не даёт мне покоя эта улица. Вообще думать нужно, прежде чем что-то делать. Переделывать сложнее. Округ- это большая семья.  Приходится решать проблемы личного характера и общего значения. Порой приходится вмешиваться в семейные отношения. Здесь деликатность нужна.  Чем больше наказов исполняешь, тем больше предложений и просьб поступает. Люди сравнивают, как живут соседи. И если у кого-то получилось улучшить жизнь, то и  другим того же хочется. Всё зависит от разумной инициативы. Например, городу нужны новые школы, у нас пока много учреждений работают в две смены.  Есть ряд предложений, обсуждаем. Нужно решать проблему с обеспечением детей ясельного возраста местами в детских садах. Есть замысел сделать сквер в 7б микрорайоне, попробуем реализовать проект через грантовые программы.  

Что в городском Совете депутатов?

- В городском Совете каждый депутат имеет своё лицо и мнение. Есть понимание в решении многих вопросов, иногда возникают разногласия, но, как известно, именно в спорах рождается истина. Я всегда, прежде чем внести предложение, думаю наперёд, а как за счёт каких средств его можно реализовать. Желаний у всех много, но нужно и самому поработать, чтобы их воплотить, а не сваливать свои неудачи на администрацию. Мы добились, что депутатов активно включают в приёмные комиссии по капремонту, ремонту дорог, обязательно участвуем в процессе подготовки учреждений образования и культуры  к зиме и так далее. Вообще контрольные функции у депкорпуса Ачинска очень обширные. Приняли бюджет и понимаем, что более 60% средств вкладывается в образование, значит, нужно проанализировать, насколько эффективно эти деньги расходуются.  Жизнь идёт, требует от нас напряжённой работы, самообразования и инициатив на благо наших избирателей. 
 

Автор: Лана СТАСОВА, Ачинская газета № 51 от 18.12.2019

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии