От первого лица: председатель горсовета Сергей Никитин о городе, выборной кампании и своём месте 

Просмотры: 1137  |    23 Сентября 2020 - 12:35  |       |  Все статьи

Ачинск выбрал своих депутатов, и обновлённый городской Совет приступает к своим обязанностям. Пока решаются организационные моменты, но впереди стоит важнейшая задача – принятие бюджета на следующий год. О недалёком прошлом и самом ближайшем будущем мы поговорили с Сергеем НИКИТИНЫМ, председателем городского Совета, депутатом по округу №13.

- Как вы оцениваете прошедшую избирательную кампанию? В каких условиях начинает свою деятельность обновлённый городской Совет?

- Кампания была напряжённой, потому что в борьбу вступили серьёзные оппоненты. Когда начинали выборную кампанию, проводили анализ, который показал, что рейтинг партии на тот момент составлял около 20 процентов. Поэтому мы понимали, что предстоит серьёзная борьба. Но это придало нам дополнительные силы и мотивацию. Проводили очень много встреч с избирателями, разъясняли свою позицию. Ведь нужно понимать, что одно дело – обещать что-то исправить, а совсем другое – понимать, как это исправить. Здесь помогает опыт. И мы не случайно сделали упор на людей – на своих, на местных, на тех людей, которых знают в городе, на предприятиях, в учреждениях. За счёт этого ресурса выборная кампания, я считаю, была организована хорошо. В итоге мы получили результат, которого ожидали и к которому стремились.

Ситуация в стране, связанная с экономическими сложностями, эпидемиологической обстановкой, накладывает отпечаток на взаимоотношения и настроение людей. Плюс к этому – состояние дел в городе. Разочарованием для всех стало благоустройство центральных городских пространств, и сейчас мы рискуем уйти с этими проектами «в зиму». Единственное, что не вызывало сомнений, -  это подготовка к отопительному сезону. В общем, на таком фоне и начнёт работать городской Совет депутатов в новом составе. Задач много, будет непросто.  Пришли люди новые, многие из них – знающие, опытные руководители, и в то же время немало тех, кто продолжает свою работу. Главное, чтобы те, кто пришёл в городской Совет, не забыли про свои обещания, про то, что с обращениями граждан нужно работать. Чтобы люди понимали, что они не зря выбрали именно этих кандидатов. Потому что избиратели предоставили нам кредит доверия. Его нужно оправдывать.

После организационной сессии, которая пройдёт 25 сентября, мы уже более детально обговорим все дела, проблемы, проекты, которые каждый собирается решать на своём округе и в целом в горсовете. Конструктивно, отбросив лишние эмоции, вызванные напряжённой выборной кампанией. Надо будет работать, засучив рукава.

Сергей НИКИТИН активно обновляет свою станицу на Фэйсбуке. Есть личное, есть и о городских проблемах. Показывает результаты – где-то тополя обрезали, где-то свалку убрали. При этом не уклоняется от диалога, а негативные комментарии не удаляет. Говорит: «Зачем? Люди имеют право высказывать своё мнение».

- В горсовете много новых лиц, и в ближайшее время вам придётся плотно работать над бюджетом. Ожидаете связанных с этим сложностей?

- Новые люди – это новый взгляд, новые интересы, желание узнать больше о городских проблемах, разобраться в финансовых вопросах. Впереди пять лет напряжённой работы, и чем быстрее они вникнут в нюансы бюджетного процесса, тем будет проще. Поэтому надеюсь на то, что депутаты станут добросовестно изучать материалы при подготовке к сессии, а мы вместе со специалистами администрации готовы проконсультировать и разъяснить какие-то положения. Если у человека есть желание и стремление вникнуть, а я в этом не сомневаюсь, то всё у нас получится. Конечно, это труд очень серьёзный – и работа над бюджетом, и с наказами избирателей. В бюджете всё невозможно предусмотреть, потому что город большой, сложный, проблемы можно найти на каждой улице. Поэтому умение и знание – куда обратиться, к кому сходить, кому подсказать для того, чтобы решить ту или иную проблему на округе – это тоже немаловажно.

- Сергей Николаевич, вы наверняка заметили, как и все жители нашего города, что Ачинск в последнее время выглядит крайне запущенным. С чем это связано?

- Где-то это недоработка людей, которые занимались проектами по благоустройству, где-то чисто организационные моменты, где-то специалисты недорабатывают. Хотя в прошлом году мы бюджет приняли в начале декабря. То есть, к концу года было ясно – кому сколько и на что выделено. Тогда вопрос – почему в середине сентября мы доделываем Декабристов, Стасовой, площадь ДК, 16-ю школу? Здесь и претензии к пресловутому 44 ФЗ, когда через торги выбирается подрядчик, который с большой долей вероятности может оказаться недобросовестным, либо у него не хватит ресурсов.  На Совете главы мы обсуждали, что тех денег, которые выделяются на содержание улиц и дорог явно не хватает. Кроме того, зон отдыха становится больше, а сумма на содержание парков, скверов и так далее существенно не меняется. Поэтому будем рассматривать параметры бюджета. В настоящее время финансисты анализируют возможности перераспределения средств.

Сейчас важно не только распределить деньги правильно, но и выстраивать отношения с краевыми властями. Два года подряд из краевого бюджета на содержание дорог выделяется по 30 миллионов рублей. О чём можно говорить? Этой суммы достаточно только так - дырки залатать. Надеемся теперь, что депутат Заксобрания Владимир ЧЕРНЫШЕНКО будет отстаивать наши интересы.

- Вы сами как относитесь к тому, что ЧЕРНЫШЕНКО выбрали в Законодательное Собрание?

- Мне импонирует его напор, подкупает неравнодушие. Владимир Николаевич очень энергичный человек. Я про него говорю «хлеба не надо – работу давай». Конечно, есть у нас в его отношении определённые надежды. 

- Вы «потеряли бойца» – Наталию ГРИГОРЬЕВУ. Стал ли для вас сюрпризом такой выбор жителей 11 округа?

- Потеряли. Хотя человек добросовестно отработал пять лет, и я редко встречаю таких людей, которые настолько скрупулёзно, ответственно, методично бы работали. Но получилось так, как получилось. Люди выбрали, посмотрим, как будет строиться работа.

- На установочной сессии, которая состоится уже на этой неделе, будут выбраны председатель и заместитель председателя горсовета. Вы рассчитываете вновь занять должность спикера?

- Не скажу, что рассчитываю.  Но коллеги приходят и говорят о том, что собираются поддержать мою кандидатуру на пост председателя городского Совета. Это, конечно, приятно, однако я знаю, какая это ответственность. Я к ней готов. Прекрасно понимаю, что работа будет общая, нацеленная на результат. Наша задача – оправдать доверие тех, кто за нас голосовал. 

- А вы не устали, Сергей Николаевич? Проблемы одни и те же в городе, и меньше их не становится.

- Знаете, привык к этому на комбинате. Специфика работы была такова, что вроде только навёл порядок, ушёл, а тут технологическая авария, и приходится начинать всё сначала. Тут то же самое. Жизнь есть жизнь. Люди разные, отношение к ситуациям тоже разное, а проблемы примерно те же самые – ЖКХ, освещение, дороги, тротуары… Одну проблему решишь – за ней появляется такая же. Но ведь это не значит, что тогда вообще ничего делать не надо. Радует, когда обращаются люди неравнодушные, которые и сами готовы предлагать, поддерживать или, напротив, критиковать, но конструктивно. Вот тогда понимаешь – всё не зря.

Сергей НИКИТИН ведёт специальный журнал, где прописывает себе план работы на основании обращений жителей города: ставит задачи и отмечает то, что уже сделано.

Одними из главных качеств депутата НИКИТИН считает ресурсность и умение договариваться.

«Работать нужно не на личные амбиции, а на общий результат. Судить нужно по делам, а не по политической окраске».
 

Автор: Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета № 39 от 23.09.2020

0KP4wE1XGpY

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии