Особенности безработицы по-ачински

Просмотры: 805  |    20 Ноября 2018 - 12:20  |       |  Все статьи

Два раза в месяц в мэрии собирается штаб по мониторингу социально-экономической ситуации в Ачинске. Среди прочих всегда обсуждается тема уровня безработицы.  Эта та проблема, которая может коснуться каждого, поэтому всегда вызывает массу вопросов. Особенно странно слышать, что при наличии и разнообразии вакансий, часть жителей города и района подолгу не может трудоустроиться. Как так получается, что работа есть, а безработные остаются?  

Статистика  в деталях

С начала года в Ачинский Центр занятости обратилось около 24 тысяч человек, более 6 тысяч обратившихся по ряду причин не были признаны безработными, а прошли регистрацию, как находящиеся в поисках работы. В результате 99 % горожан из этой категории были трудоустроены. И на сегодняшний день лишь 300 человек официально остаются безработными. Кто они? Например, 30 человек сокращены из АМРБ, им будет предложено перейти в другую структуру, но часть из них, возможно, останется стоять на учёте. Дело в том, что работодатель обязан платить «сокращённикам» два месяца, но в случае нетрудоустройства выплата продляется до трёх. По опыту работы сотрудники ЦЗН знают, что многие из этой категории намеренно остаются безработными до окончания всех выплат от работодателя. Также в этом списке люди, которые ранее не работали и находятся на обучении, таких 17 человек.   Ещё 26 жителей города не имеют квалификации, а 76 находятся в статусе «длительно неработающие». 

- «Длительно неработающие» - это люди, которые состоят на учёте для получения справок. Допустим, приходит человек из мест лишения свободы и поступает под контроль уголовной инспекции, а оттуда их направляют к нам. Мы их регистрируем, а получив справку, они исчезают, но на учёте остаются. Не все, конечно, но зачастую происходит именно так. Эта категория людей, которые не работали и никогда не будут работать, – рассказывает директор ЦЗН Ачинска Любовь СУГАК. – Есть также граждане, имеющие  судебные иски о взыскании задолженности. Они, как правило, работают неофициально, но чтобы отчитаться перед приставами становятся к нам на учёт. Особая проблема - это граждане, имеющие ограничения по состоянию здоровья. У некоторых столько ограничений, что мы не можем их трудоустроить даже вахтёрами или сторожами.  Ещё 32 человека – это инвалиды. 

Путём преобразования статистики в качественную составляющую, становится понятно, почему при большом выборе вакансий в городе есть и будут безработные.  

История и динамика

Вообще понятие «безработица» вошло в жизнь Ачинска в конце 90-х годов. Тогда число безработных достигало до 3 тысяч человек. при нынешних двух с небольшим сотнях. Тогда за каждое место «дрались», очередь в ЦЗ занимали с вечера, а особо предприимчивые горожане неплохо зарабатывали на продаже мест для очередников. Кстати, статус безработного в те времена очень хорошо оплачивался. 

- Тогда платили пособие, исходя из общекраевых показателей, - вспоминает собеседница «АГ». Было время, сотрудники Центра занятости получали зарплату ниже, чем пособие по безработице.   

В настоящее время динамика роста безработицы  меняется в зависимости от времени года. В декабре людей, оставшихся без работы, стабильно становится больше, а вот в летний период наблюдается их абсолютный минимум. Сказывается возможность сезонного трудоустройства. По-прежнему, на рынке труда переизбыток бухгалтеров и экономистов. Отметим, что среднестатистический безработный в Ачинске - это мужчина в возрасте от 40 до 45 лет, не имеющий специальности. 
 

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета № 46 от 14.11.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии