Опасное время. В Красноярском крае начинается «горячий» сезон в лесах

Просмотры: 613  |    16 Апреля 2022 - 14:16  |       |  Все статьи

Готовность № 1

Весна только вступила в свои права, а на территории Красноярского края уже зарегистрированы первые лесные пожары – в начале апреля огненная стихия разбушевалась в Минусинском, оперативно ликвидированы возгорания в Шушенском и Каратузском районах, Шарыповском муниципальном округе.

А с приближением летней жары ситуация может усугубиться. Кто охраняет лесной фонд от огня? Почему начинается лесной пожар, и по какой причине могут возникнуть сложности с его тушением?

Корреспондент АГ побывала в гостях у тех, кто стоит на охране наших лесов и побеседовала с начальником Ачинской лесопожарной станции краевого Лесопожарного центра Александром НЕСТЕРОВЫМ и бригадиром Алексеем ДЕДЮХИНЫМ.

Коллеги? Да, соседи!

Ачинская лесопожарная станция базируется в деревне Тарутино. Под охраной этого подразделения территория лесного фонда трёх районов –  Ачинского, Большеулуйского и Назаровского. Это более 400 тысяч гектаров. В штате всего девять человек. Шестеро из них – постоянные работники, трое – сезонные, которых привлекают только в пожароопасный сезон.

– Жаль, что с каждым годом всё меньше тех, кто готов вступить в наши ряды – работа очень опасная, – посетовал начальник ЛПС Александр НЕСТЕРОВ. – Зато среди нас только самые верные люди, на которых можно положиться, которые, как говорится, в огне не бросят.

Все сотрудники – местные жители. Это неспроста: при любом возгорании нужно оперативное реагирование, а если люди живут рядом, то и собрать их можно очень быстро.

В арсенале – поддержка всевозможных ведомств, современная амуниция и пожарная спецтехника, которая поступает по нацпроекту «Экология». Обновление парка лесопожарной техники – одна из приоритетных задач масштабной модернизации системы охраны лесов от огня, инициатором которой в 2019 году выступил губернатор края Александр Усс.

– В прошлом году, наша ЛПС получила пожарный автомобиль и квадроцикл с прицепом, а в этом году – автомобиль УАЗ-«фермер», – рассказал Александр Павлович. – Так что теперь на нашем вооружении 8 единиц техники. У сотрудников новая противоэнцефалитая форма.

Внимание, класс опасности 5

Для оперативного обнаружения и тушения возгораний привлекаются все ресурсы, в том числе современные технологии. Например, система видеонаблюдения, которая в круглосуточном режиме обнаруживает дым и огонь в автоматическом режиме. В центральной группе районов на вышках сотовой связи установлено 16 видеокамер для отслеживания лесопожарной ситуации в лесах. По информации, полученной с устройств, определяется местоположение очага возгорания. В онлайн-режиме данные передаются в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства края. А оттуда поступает всем оперативным службам и муниципалитетам. Также в помощь лесным пожарным космомониторинг. Сигналы фиксирует спутник, определяет термоточки – места, где возникло возгорание. Кстати, эта информация доступна любому пользователю на ресурсе Google-Планета Земля.

– Каждое утро мы получаем сообщение о классе пожарной опасности, – Александр Павлович на мониторе компьютера показывает строчки сводной таблицы, где напротив Ачинска стоит – «нет даты начала разрушения снежного покрова», в отличие от других территорий, где уже указаны цифры – показатель класса пожарной опасности. – Вообще их пять. Самый опасный – пятый. При втором и третьем – проводится двукратное и трёхкратное патрулирование соответственно. А «нет даты начала разрушения снежного покрова» – это хороший знак. Значит, опушки с сухой травой ещё не освободились от снега, и от нас требуется только мониторинг территории. Кстати, в совокупности с данными метеорологов, это позволяет прогнозировать начало пожароопасного сезона в лесах. Вообще, основная задача в весенний пик лесных пожаров – обнаружить возгорание на ранней стадии и оперативно его ликвидировать.

Надо сказать, что первые лесные пожары в нашем регионе происходят на юге края.  Поэтому сейчас Ачинскую ЛПС перевели в режим готовности на случай внутрибазового маневрирования. Это значит, что команду могут отправить для усиления подразделений краевого Лесопожарного центра в других районах, там, где сейчас нужнее.

– Такое уже было. В прошлом году, мы помогали тушить пожары в Боготольском районе, в 2020 – в Тюхтетском, –  вспоминает Александр НЕСТЕРОВ. – А осенью, когда в нашем округе возгорания пойдут на спад, рабочих ЛПС отправят на помощь северным коллегам.

Жаркий день – жди пожар к вечеру

По статистике, весной в Сибири в 9 из 10 случаях причиной пожаров становится человек. Сухая трава может полыхнуть из-за обычной стеклянной бутылки. А ещё сотрудники ЛПС шутят: жаркий день – жди пожар к вечеру.

– Скоро майские праздники – много выходных дней. Горожане поедут на природу, шашлычок пожарить, отдохнуть. А после многие соберут кое-как вещи, условно говоря, бросят угли из мангала или костёр оставят не затушенным, и по домам. А это всё потихонечку потом раздувается-расползается. Мы проводим специальные рейды в местах массового скопления граждан. Само по себе появление патрульной группы в форме на служебном транспорте, с полицией или с МЧС – это всё-таки дисциплинирует людей, – рассказал Александр НЕСТЕРОВ.

Кроме того, специалисты краевого Лесопожарного центра, в том числе и Ачинской ЛПС, проводят большую разъяснительную работу с местными жителями.  Организуют профилактические беседы и раздают листовки с правилами пожарной безопасности, а на дополнительных занятиях в школах и детских садах обучают детей соблюдать правила грамотного поведения при посещении лесов.

– Иногда бывает, что люди ради интереса поджигают траву, другие же по старой традиции пускают пал, чтобы избавиться от сорной травы или клеща. Так пару лет назад на станции «Грибная» произошёл большой пожар, после которого  многие садоводы остались без имущества, – поделился опытом Алексей ДЕДЮХИН. –  Нет управы и на «чёрных металлоискателей». Чтобы проще было работать, они в заброшенных деревнях выжигают территорию, только  огонь потом может перекинуться и на лес. В огороде разводят костры, наивно полагая, что успеют граблями, если что, потушить убежавший огонь.

В пожаре беззащитны дикие звери

По словам лесных пожарных, большинство диких животных успевают спастись от огненной стихии. Они сами  видели, как убегают от языков пламени лоси, зайцы, медведи и даже росомахи.

– В заказнике «Арга» сейчас много животных: и дикие кабаны есть, и косули. Например, самки тетеревов – копалухи – даже не боятся наших машин, – рассказал Александр НЕСТЕРОВ, – приходится объезжать, потому что они с дороги не сойдут. Там охотников нет, зверь знает, что он хозяин, и он у себя дома.

Самый эффективный способ тушения лесного пожара – это сделать минерализованную полосу и провести от неё встречный отжиг. Делать это часто приходится вручную, поскольку в труднодоступные места нельзя доставить спецтехнику.

– Как-то была история, - вспоминает Алексей ДЕДЮХИН, – работали бензопилами Husqvarna. Любопытно, что звук бензопилы привлекает кабаргу и оленя, не знаю почему. Но животные обязательно откликнутся и придут. Это спасает им жизни. В противном случае зверь может остаться между двух встречных огней, когда устраивают отжиг, и шансов выжить у него будет мало.

В заключение разговора лесные огнеборцы напомнили, что все мы несём ответственность за сохранение лесных богатств, и в силах каждого не допустить беду.

Если вы стали свидетелями возгорания в лесу, то можно отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес», где есть возможность прикрепить фото и указать геолокацию. Также обо всех происшествиях в лесу жители Красноярского края могут сообщать по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Автор: АГ, Ачинская газета №16 от 13.04.2022

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии