Ачинские школьники выходят на связь с зарубежными сверстниками прямо из дома

Просмотры: 1327  |    10 Июня 2020 - 17:42  |       |  Все статьи

Даже в режиме самоизоляции наши педагоги не прекращают удивлять

Учебный год для российских школьников завершился не так, как обычно. В апреле учащиеся перешли на дистанционное обучение и до самого лета эту дистанцию так и не сократили. Однако оказалось, что некоторые из них уже давно привыкли к образованию онлайн, и к тому же научились извлекать из этого дополнительную пользу.

Учитель английского языка школы № 18 и друг нашего издания Лусинэ ДЖАНГИРЯН не только проводила уроки дистанционно, но и в течение двух месяцев еженедельно организовывала вечерние встречи своих учеников с  иностранцами из самых разных уголков нашей планеты.

- К онлайн-конференции подключаются ачинские школьники и носители иностранной речи. Для всех это общение полезно: дети слышат и говорят на английском языке, а гости из других государств знакомятся с традициями и историей России. К примеру, на одном из занятий нас порадовали русскими народными песнями участники вокально-хоровой студии «Заряночка». Ребята выступали в национальных костюмах, а после учащиеся 9 «а» класса представили красочную презентацию, в которой рассказывалось о самобытной культуре России, символах и самых узнаваемых достопримечательностях. Финалом встречи стала совместное участие  преподавателей и учащихся в электронной игре  «Kahoot!» – «Это Россия!». Мы научились говорить «Привет!» на русском, испанском, армянском, хинди, филиппинском. Эта встреча никого не оставила равнодушным, - рассказала нам Лусинэ ДЖАНГИРЯН. – Такой формат общения ребятам очень нравится, они с нетерпением ждут следующей встречи, спрашивают, на какую тему мы будем в следующий раз общаться, какие страны ещё будут к нам подключаться. 

На минувшей неделе  состоялась последняя вечерняя встреча в этом учебном году с учителем из Колумбии (Южная Америка) Вильямом САРМИЕНТО и его учениками. 

- Они подготовили замечательную ответную презентацию «Это Колумбия!», где рассказали о достопримечательностях, красотах, климате, национальной кухне, традициях Колумбии, а в конце, по традиции, игра в «Kahoot!» Она стала такой популярной среди школьников! – говорит Лусинэ Юрьевна. - Что такие встречи дают нашим детям? Очень многое, утверждает педагог: ребята высказывают своё мнение, делятся впечатлениями, эмоциями, что, несомненно, способствует преодолению языкового барьера, развитию коммуникативных навыков и распространению взаимопонимания между народами.

Но не только иностранные языки ребята изучали онлайн. Так, в рамках вечерних пятничных встреч в дни самоизоляции была организована встреча с учителем химии и математики из Кемерова, педагогом Майкрософт Валерием ИВАЩЕНКО, который показал ребятам свою коллекцию монет,  посвящённую Великой Отечественной войне. Ребята слушали рассказы об обороне Севастополя, освобождении Кёнигсберга, встрече на Эльбе, подписании акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, узнали интересные факты о нумизматике.

В дни всеобщего карантина ачинский педагог организует  вебинары, где обучает педагогов из России и других стран - Индии, Румынии, Армении, Мексики, Бангладеша, Филиппин, Вьетнама, Тайваня и других. Она показывает педагогам, какие возможности есть у платформы PenPal Schools, и как разработанные организаторами проекты и уроки помогают делать дистанционное обучение разнообразным. Лусинэ Юрьевна рассказывает, каким образом можно внедрять цели устойчивого развития ООН в уроки и внеурочные занятия по английскому языку. 

- Также организуем вебинары и делимся опытом с 50 финалистами конкурса Global Teacher Prize. Каждую субботу выступает один финалист, рассказывает о методиках преподавания, интересные факты из своей педагогической деятельности. Многому учусь у зарубежных коллег.  Отмечу, такая деятельность проводится бесплатно в рамках международной поддержки, дружбы и взаимопонимания. С педагогами-новаторами  из различных регионов России, а также русскоговорящими учителями из других стран мы объединились в сообщество Microsoft Dream Team Russia, где мы делимся опытом, поддерживаем друг друга, устраиваем вебинары и неформальные встречи.  Кроме того, сейчас ведущими международными  педагогическими сообществами проводятся всемирные конференции, на которых выступают лидеры мирового образования и педагоги-новаторы из различных стран. И это ещё одна возможность развиваться профессионально.


Интернациональный учитель


Учительница английского языка школы № 18 Лусинэ ДЖАНГИРЯН включена в список 50 претендентов на Всемирную премию Global Teacher Prize в 2020 году, присуждаемую фондом Varkey Foundation в партнерстве с ЮНЕСКО. Уже шестой год награда в размере одного миллиона долларов США является самой крупной премией такого рода.
Лусинэ ДЖАНГИРЯН была отобрана из более чем 12 тысяч кандидатов и заявок из 140 стран мира. 
Всемирная премия Global Teacher Prize была учреждена для того, чтобы выразить признание исключительным учителям, внесшим выдающийся вклад в профессию, а также привлечь внимание к важной роли, которую учителя играют в обществе. Раскрывая тысячи историй о героях, которые изменили жизнь молодых людей, учредители премии надеются пробудить интерес к исключительной работе миллионов учителей по всему миру.

В случае победы Лусинэ Юрьевна планирует построить детский научный клуб открытий и изобретений для интеллектуального развития и вовлечения школьников в инженерные проекты. От всей души желаем нашему замечательному педагогу удачи!


От первого лица

Лусинэ ДЖАНГИРЯН:

- Слова благодарности хочу высказать своим ученикам, всем педагогам и школьникам за сотрудничество и готовность всегда прийти на помощь!  За виртуальные экскурсии, великолепные пейзажи, интересные темы, вопросы и ответы, представление культуры, традиций, демонстрацию национальных костюмов, исполнение песен, электронные викторины, улыбки, простые слова на различных языках - всё это сделало нас ближе!  Спасибо за увлекательное путешествие в дни всеобщего карантина! Big THANK YOU to all the wonderful educators and students from Russia and all around the world!

Также хочу поблагодарить директора школы Надежду Валентиновну ЯГОДКИНУ за поддержку, за высокую оценку такой деятельности, она с самого начала увидела перспективу в развитии в данном направлении, всегда оставляет комментарии со словами поддержки и добрыми пожеланиями!


 
 

Автор: Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета №24 от 10.06.2020г.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии