О паспортах, мигрантах и «резиновых квартирах»

Просмотры: 775  |    03 Июля 2022 - 17:05  |       |  Все статьи

Новые сроки. Старые обязательства

В гостях у АГ побывала начальник ОВМ МО МВД России «Ачинский» майор полиции Оксана ТИМОНОВА. В течение часа в ходе прямой телефонной линии Оксана Алексеевна отвечала на вопросы горожан. Большинство из них касались предоставления подразделением государственных услуг по вопросам миграции и миграционной обстановки в городе.

Мне 45

– Здравствуйте. Мне 45 лет. Что нужно сделать, чтобы поменять паспорт?

– Нужно сразу отметить, что документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента наступления обстоятельств, подлежащих для замены паспорта. Старые паспорта будут оставаться действительными до дня оформления нового документа, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста. Сделать это можно двумя способами: на бумажном носителе непосредственно в любом подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД России либо через любой МФЦ и в форме электронного документа через портал Госуслуг с приложением личной фотографии в виде электронного файла.

Выдача или замена паспорта производится МВД России, её территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

 С 1 июля 2022 года срок оформления российского паспорта будет составлять не более пяти рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания. При этом ответственность за несвоевременную подачу документов о выдаче, замене паспорта предусмотрена статьёй 19.15 КоАП и грозит штрафом в размере от двух до четырёх тысяч рублей.

В плановом порядке

– Добрый день. С началом лета начались работы по благоустройству, появилось очень много граждан не славянской внешности. Все ли они на законных основаниях находятся на территории нашего города?

– Традиционно с апреля-мая начинается заезд иностранных граждан для работ на благоустройстве городских территорий. Предприятия, которые пользуются их услугами, уже знают схему, понимают, что для этого нужно: ставят рабочих на учёт, оформляют трудовые договоры, обязаны уведомить миграционную службу в течение трёх дней об этом. Да, летом количество трудовых мигрантов увеличивается в разы по сравнению с другими сезонами. Естественно, ведётся плановая инспекция. Наши специалисты проверяют, встали ли иностранцы на учёт по месту пребывания, законно осуществляется ли трудовая деятельность, предоставлено ли место для принятия пищи, для отдыха, есть ли санузлы. Хочу отметить, что в этом плане руководство предприятий дисциплинировано, чтобы не быть привлечённым к административной ответственности, соблюдает все законодательные нормы. Если нарушение зафиксировано в первый раз, и оно не повлекло социальных последствий, суд выносит предупреждение. Но если юридическое лицо повторно не соблюдает нормы статьи 18.15 часть 3 КоАП, следует штраф от 400 000 до 800 000 рублей. В основном на территорию города завозят людей для строительных работ – бригады от 15 до 25 человек.

Есть граждане – это представители евразийского экономического союза – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызской Республики, которые ведут деятельность в частном порядке и имеют право работать на нашей территории без разрешительного документа, в отличие от представителей других стран. То есть они могут на основании простого трудового договора выполнять те или иные работы. Время пребывания будет ограничено сроком, на который он будет заключён. Кстати, договор с иностранными гражданами могут заключать обычные физлица. В этом случае иностранцы самостоятельно обращаются в миграционную службу для постановки на учёт. Уточню, что с 2020 года действует федеральный закон, предоставляющий возможность иностранным гражданам, работающим на основании патента, неоднократно обращаться с заявлением о переоформлении данного разрешительного документа без выезда из России.

Несмотря на увеличение проверок, количество нарушений сокращается

– А что делается с "резиновыми" квартирами? Много таких в Ачинске установлено?

– Иностранные граждане в нашей стране должны быть под тщательным контролем. В этой связи предусмотрена ответственность для тех, кто решит фиктивно прописать у себя иностранного гражданина. Кроме этого, ведётся учёт регистрации иностранных граждан, чтобы не допустить образования "резиновых" квартир. На данный момент в Ачинске таковых случаев нет.

Сменить фамилию просто

– Я вышла замуж 17 июня, мне нужно поменять паспорт в связи со сменой фамилии. Что мне нужно сделать?

– Вы обязаны сменить свой паспорт в течение 30 дней с момента заключения брака. Обратиться можно в МФЦ, через портал Госуслуг либо непосредственно в подразделении по вопросам миграции по адресу: улица Свердлова, 21, кабинет № 3. Там вы сможете с помощью терминала записаться на приём. Необходимо иметь при себе паспорт, фотографии и документ, подтверждающий смену фамилии. Квитанцию об оплате госпошлины в 300 рублей можно не приносить, мы её проверим в базе. Нарушение сроков по обмену паспорта влечёт наказание в виде штрафа от 2 до 4 тысяч рублей.

Хотим быть гражданами России!

– Здравствуйте! Я не так давно сдал документы на получение гражданства РФ по упрощённому порядку. Могу ли я временно на месяц выехать за пределы России до решения вопроса о получении гражданства РФ, и не будет ли мой отъезд поводом для отказа в гражданстве?

– Добрый день! Если вы не имеете оснований для ограничения выезда с территории России, установленных статьей 28 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», вы вправе свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Нахождение за пределами Российской Федерации не является основанием для отклонения заявления о приёме в гражданство Российской Федерации. Но также стоит помнить, что в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» факт нахождения иностранного гражданина за пределами России более шести месяцев может служить основанием для аннулирования ранее выданного разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

Быстро и легко

– Здравствуйте, можно ли в паспортный стол попасть быстро? Нужно к вам на приём, но как вспомню, какие там очереди, всё откладываю посещение.

– Здравствуйте. Сначала поправлю вас. Наше ведомство называется «Отдел по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский». А то бывает, что человек позвонит, а когда отвечаешь "отдел по вопросам миграции", он извиняется, что не туда попал, и кладёт трубку. В нашей компетенции не только постановка на миграционный учёт иностранных граждан и лиц без гражданства, но и выдача паспортов гражданам РФ, оформление и выдача загранпаспортов, оформление приёма либо восстановления в гражданстве РФ и так далее.

Да, раньше была проблема с предварительной записью, когда она велась на листочках, и люди занимали "живую" очередь. Сегодня это в прошлом. Сейчас граждане могут воспользоваться электронной предварительной записью с помощью терминала, установленного в фойе отдела. Также можно попасть на приём через запись в МФЦ или портал Госуслуг. Таким образом столпотворение исключено, все посетители приходят к назначенному времени. Сейчас, кстати, обращения через МФЦ и Госуслуги – самый востребованный способ.

Без личного присутствия

– Здравствуйте, скажите, действительно ли сейчас возможно без посещения вашего учреждения прописать человека в квартире?

– Здравствуйте. Да, такая услуга существует с 2020 года. Возможно зарегистрировать человека по месту временного пребывания через портал Госуслуг, то есть оформить временную прописку. Единственное условие –   заявитель и гражданин, которого требуется зарегистрировать, должны иметь подтверждённую учётную запись на портале и электронную цифровую подпись. Остальные услуги оказываются при личном присутствии заявителей.

Успеть вовремя

– Добрый день. В прошлом году истёк срок действия заграничного паспорта. Можно ли его в связи с тем, что в прошлом году не заменил не по своей вине, быстро поменять?

– Добрый день. В соответствии с положениями статьи 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» срок оформления заграничного паспорта, в том числе содержащего электронный носитель информации, не должен превышать: при подаче документов по месту жительства заявителя – один месяц; при оформлении заграничного паспорта заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне – три месяца; при подаче документов по месту пребывания заявителя – три месяца.

 

Автор: Прямую линию подготовила Наталья НОВИКОВА при поддержке пресс-службы МО МВД России «Ачинский»., Ачинская газета №27 от 29.06.2022

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии