О чём писала «Ачинская газета» в марте 20 лет назад

Просмотры: 698  |    12 Марта 2022 - 17:20  |       |  Все статьи

АГ продолжает ретроспективу номеров издания. Напомним, что обзорные материалы выходят в начале каждого месяца. Уже мало, кто помнит, что 20 лет назад в первый весенний месяц в Красноярском крае впервые побывал  Владимир ПУТИН. Интересно, что отдельные цитаты, адресованные президентом местной власти, не потеряли актуальность и сейчас.

Само пребывание главы государства в нашем регионе продлилось всего пять часов, а вот истерия некоторых СМИ по поводу его визита длилась несколько дней.  Отдельные печатные издания устроили соревнование на лучший критический опус в адрес действующего тогда губернатора Красноярского края Александра ЛЕБЕДЯ.  Хотя именно по его приглашению президент впервые посетил Красноярье. О чём и сказал на совещании по социально-экономическому состоянию территории.

– Мы давно с Александром  Ивановичем договаривались, он давно меня приглашал, и я давно собирался, но честно сказать, не было каких-то особых проблем. Сегодня, как вы знаете, такие проблемы возникли.

Так какие же проблемы тогда испытывал край? Ориентация на добывающие отрасли обернулась зависимостью от цен на чёрные и цветные металлы на мировом рынке. В результате доходы регионального бюджета резко упали, начались массовые невыплаты заработной платы. Уровень жизни населения стремительно пополз вниз. И прежде, чем выслушать участников важного совещания, Владимир ПУТИН сказал фразу, которая актуальна и в нынешних условиях развития экономики.

  – Никогда решению социально-экономических проблем не способствовал накал общественно-политических страстей…

Тогда под нажимом авторитета президента удалось примирить власть и бизнес в лице Александра ЛЕБЕДЯ и Александра ХЛОПОНИНА. И закрывая совещание, Владимир ПУТИН обратился к участникам собрания с напутствием, хотя из уст президента речь звучала, как наказ.

– Я убеждён, что нельзя решать никакие, даже очень серьёзные проблемы текущего административного и политического характера за счёт населения!

В Ачинске в марте активно обсуждали проблемы предпринимателей. В частности, высокие налоги. В открытом письме администрации и городского Совета депутатов власти приглашают представителей бизнеса к диалогу и сообщают о снижении ставок.

– Есть решение 12 сессии горсовета о снижении в два раза коэффициента базовой ставки арендной платы для владельцев коллективных автостоянок. Понижен с двадцати процентов до десяти коэффициент определения базовой ставки для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере общественного питания, – говорится в открытом послании.

Кстати, число предпринимателей в 2022 году в сравнении с двухтысячным годом увеличилось с 3 500 до 4 500 человек. Доля бизнеса от общих налоговых платежей в бюджет города составляла  2,6 %, градообразующих предприятий – 56,2%.

А что в криминальном мире марта? Тогда в неделю фиксировалось до 40 преступлений. К чести сотрудников милиции скажем, что практически половину они успевали раскрывать по горячим следам, хотя творились в то время и жуткие дела.  Из газетной хроники:

«17 марта возле одного из торговых павильонов, расположенного по улице Комсомольская, продавцом, выносившим мусор на импровизированную свалку, был обнаружен труп новорождённой девочки…».

«В жилище, угрожая физической расправой несовершеннолетнему, проник нигде не работающий молодой человек 1979 года рождения. Грабитель вынес из квартиры телевизор и видеомагнитофон».

А ещё в марте Ачинск широко и щедро отметил Масленицу.

Автор: АГ, Ачинская газета №11 от 9.03.2022

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии