Новая структура: Озеленение. Контроль. Благоустройство

Просмотры: 1561  |    07 Марта 2022 - 10:14  |       |  Все статьи

Первого августа 2017 года технический персонал, обслуживающий учреждения культуры города Ачинска, был выделен в отдельную структуру, тогда и было создано муниципальное казённое учреждение «Центр обслуживания учреждений».

На сегодняшний день им обслуживаются: ачинский городской Дворец культуры с его филиалами, все библиотеки города, Ачинский краеведческий музей им. Д.С. Каргаполова и его филиал «Ачинский музейно-выставочный центр», архив города Ачинска, и производятся работы по комплексному обслуживанию помещений, производству отделочных, малярных, столярных, плотницких, строительно-монтажных, санитарно-технических работ, монтажу отопительных систем и систем кондиционирования воздуха, производству электромонтажных работ, обслуживанию и ремонту электрических цепей, узлов, электроаппаратов и электрических машин, чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений, территории вокруг зданий. Вот уже пять лет, с самого его основания, этим учреждением руководит Татьяна Васильевна КОЛОТЮК.

– Именно поэтому было принято решение создать на базе нашего МКУ участок, который будет отвечать за городское благоустройство, – поясняет Татьяна КОЛОТЮК. – Первого марта сотрудники участка по обслуживанию парков и скверов города Ачинска приступят к своей работе.

Сегодня в штате 10 человек: мастер участка, водитель и восемь дворников. В зоне их ответственности 15 объектов на территории города. За порядком ответственные лица будут следить на вновь обустроенных скверах вдоль улицы Зверева в 6, 7, 8 микрорайонах, в 1 и 3 микрорайонах, ЮВР и Привокзальном районе, на территории парка Победы, площади 65-летия Победы, около городского ДК и администрации, сквере в 28 квартале возле магазина «Азия», около памятника Щетинкину.

– Пока КУМИ передаёт нам половину городских объектов, – уточняет Татьяна Васильевна, – остальные перейдут в наше ведение позже, с соответствующим увеличением штата работников.

Финансирование службы полностью обеспечено: из бюджета ЦОЖ в МКУ «Центр обслуживание учреждений» на зарплату сотрудников, медосмотры и закупки, связанные с приобретением техники, инвентаря, СИЗ, спецодежды, смывающих и обезвреживающих средств, затрат на уборку снега привлекаемым автотранспортом, было передано 7 200 758,63 руб. В обязанности сотрудников участка зимой будет входить очистка тропинок от снега и урн от мусора. Летом работы прибавится – помимо уборки листвы и скошенной травы, нужно будет стричь живые изгороди, устраивать цветники, избавляться от дикой поросли.

Учитывая существующий сегодня спрос со стороны жителей на чистоту, озеленение и благоустройство, создание такого учреждения вполне оправдано. В первую очередь для того, чтобы уйти от работ по содержанию парков и скверов на конкурсной основе, так как в последние годы этот способ выбора подрядчиков себя не оправдал.

Миссия чистоты и красоты

В день, когда верстался номер, сотрудники нового предприятия приступили к своей работе. После короткой «летучки» мастер Зинаида СМИРНОВА распределила уборщиков по городским территориям и поставила первоочередную задачу – чистота.

– Начнём уборку вверенных нам территорий с уборки мусора, которого предостаточно, – говорит Зинаида Владимировна. – И очень много бытового мусора. Люди пакеты со своими отходами, не стесняясь, складывают в уличные урны.  Работы впереди очень много, но наши сотрудники понимают свои задачи.

Уборщиков парами и по три человека определили по разным участкам, и в первый же день первоначальную зачистку нужно сделать в парке Победы, скверах 1, 3, 6, 7  микрорайонов, ЮВР, возле магазина «Азия» и ГорДК.

– Смотрим, где нужно очистить  от снега малые формы и подходы к ним. Горожане часто жаловались на то, что скамейки в городе новые появились, а подойти к ним невозможно – будем эту ситуацию исправлять, – рассказывает о планах на первый рабочий день мастер СМИРНОВА. – Пока будем работать вручную, а когда возникнет необходимость, усилимся техникой.

Уже решено, что рабочий день нового для города коллектива будет начинаться в 7 часов утра. Так что ачинцы, чей путь на работу лежит через парки и скверы, будут начинать трудовой день с чистоты, а значит, с по-настоящему доброго утра.   Конечно, сразу ждать масштабных изменений в плане уборки  не стоит, мусора скопилось много, а сколько ещё его появится, когда начнётся активное таяние снега, предположить сложно.  И ещё нужно каждому из жителей города вспомнить простую истину - чисто не только там, где убирают, а там, где не мусорят!

Всем желающим присоединиться к наведению порядка на улицах города, получить стабильную работу и достойную зарплату  рекомендуем обратиться по адресу: г. Ачинск, 8 микрорайон, дом 3 (МВЦ), телефон для справок - 8 (39151) 5-41-40.

 

Автор: АГ, Ачинская газета №10 от 2.03.2022

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии