Невыдуманные факты о работе самого массового общественного движения Ачинска

Просмотры: 1832  |    03 Января 2022 - 15:28  |       |  Все статьи

В 2014 –ом году в интернет-рации и на Си-би канале был открыт первый местный чат для взаимопомощи на дорогах. Там горожане обменивались полезной информацией, выезжали на призывы «прикурить». Оказалось, это особенно актуально в сибирские морозы – не оставаться с проблемой один на один.  О том, как «Автоканал» стал общественным движением «Ачинск», где количество участников исчисляется тысячами, рассказывает его создатель Олег СЛОБОДА.

Как всё начиналось

-Мне хотелось, чтобы дорожное братство, которое есть у дальнобойщиков, появилось и у водителей легковых машин. Со временем онлайн вырос, вылезла в эфире «ачинская культура» общения. Тогда решили уходить от голосовых сообщений. Участники буквально затащили нас в мессенджеры. Правда, скоро и здесь места стало мало, поэтому мы запустили сообщество в социальных сетях. У горожан масса проблем самого разного, а порой и специфического характера: от потеряли-нашли и скрывшихся с места ДТП до просьб посоветовать, как починить свой автомобиль.

За идею

-70 тысяч - сегодня это охват всех ресурсов нашего сообщества. Чаты в вайбере имеют разные направления: работа, объявления, знакомства, авторынок, для владельцев животных, попутчики, недвижимость. Всё держится на администраторах, они следят за порядком, и на редакторах новостей. Последние вообще постоянно загружены, многие не спят ночами. Это колоссальный труд  — работать с большим объёмом данных. Каждый в нашей команде проверен временем, но мы всегда готовы принять новых людей.

Горожане проснулись

-Ачинцы перестают быть патерналистами. Отказываясь от позиции
безмолвного наблюдателя переходят к активным действиям - озвучивают проблемы, находят пути решения, высказывают мнение и предлагают народные новости. Я уверен, все вместе мы делаем жизнь в Ачинске и районе лучше. Особое внимание уделяем состоянию дорог и безопасности дорожного движения. В этом году совместно с краевым ГИБДД отрегулировали временной интервал работы светофоров на Зверева-Свердлова и на Р-255 Нефтяников. Соответственно стало меньше аварий и пробок. И таких примеров много.

О планах на будущее

-Когда проводили первый автоквест, у нас появилась идея  —  создать
свой канал на YouTube. Оборудовать под это помещение, где мы будем проводить эфиры с гостями, освещать городские и свои события. Тогда вышло классно. Участники вели прямые трансляции из своих экипажей на нашу студию прямого эфира. Любой житель города мог в режиме реального времени наблюдать за накалом страстей. Правда, для запуска такого серьёзного проекта нужны инвестиции, оборудование, и конечно, желающие продвигать эту идею. Также в планах открыть наш общественный дом, куда могут прийти ачинцы, получить помощь нужных специалистов, собраться вместе и выпить чашку кофе.

О взаимовыручке

-Мне бы хотелось, чтобы как можно больше ачинцев откликались на призывы о помощи, а не только самые активные. Если вы близко находитесь – отзовитесь. Если же вас выручили – не оставайтесь в стороне - и вы помогите другим.

Не в одиночку

-Мы хотим сказать спасибо краевой и городской власти, МВД, аварийным и экстренным службам, а также ответственным руководителям, что не оставляют без внимания наши публикации. Оперативно реагируют и решают проблемы, различные ситуации, с которыми сталкиваются жители нашего города.

У истоков

«Хорошими делами прославиться нельзя. Кто людям помогает, тот тратит время зря» — известная песня старухи Шапокляк звучит как антигимн общественного движения «Ачинск».

«Я сначала возглавил тогда ещё в «Автоканале» так называемую службу безопасности, чтобы отгородить сообщество от разных неадекватных людей, — вспоминает Александр ВЕБЕР, один из «старейших» участников движения. —  По линии ГИБДД проводим совместные акции и для наших участников организуем мероприятия. В 2017 году на берегу Чулыма выстроили из машин слово «Ачинск» и даже попали в книгу рекордов России. Поклонный крест на Белой горе – тоже появился силами участников, окрашен арт-объект в Привокзальном районе. Помогаем многодетным семьям, например, когда просят привезти песок для детской площадки. Тех, кто попал в трудную ситуацию, тоже не бросаем. Однажды, собрали несколько пакетов продуктов и бытовой химии девушке с маленьким ребёнком. Активисты, по мере своих возможностей, откликаются на чужую беду».

Автор: АГ, Ачинская газета №1-2 от 01.01.2022 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии