Нагорело и наболело: ачинцы опять взволнованы темой оплаты электроэнергии за общедомовые нужды

Просмотры: 973  |    20 Ноября 2019 - 13:10  |       |  Все статьи

Едва только стихли страсти вокруг квитанций с тысячными счетами за потреблённую электроэнергию по общедомовым нуждам, как началась вторая волна вопросов и возмущений. Теперь читатели АГ просят разобраться с ежемесячными выплатами, а также уточнить, кто отвечает за установку общих приборов учёта в МКД. Собрав самые популярные вопросы, мы переадресовали их нашему эксперту, директору ООО УК «Центр управления МКД» Сергею МАЧЕХИНУ.

- Сергей Михайлович, начнём с самого популярного вопроса – кто отвечает за установку приборов учёта, которые считывают общий расход электроэнергии по многоквартирному дому?

- Однозначно ответить на этот вопрос я не могу. Дело в том, что с июля 2020 года ответственность за установку общедомовых приборов учёта ложится на энергетиков. Если следовать норме, то мы сделаем заложниками ситуации жителей. Чтобы облегчить бремя оплаты потребителей, мы стали заниматься установкой, но я не исключаю, что в июле следующего года представители энергетической компании заявят, что наши приборы учёта не соответствуют нормативам и займутся переустановкой. Кроме того, мы находимся в рамках законодательства, которое есть сегодня, и мы опять же должны заниматься установкой. На все дома нашей УК эти приборы учёта приобретены, но чтобы заняться установкой, нужно получить техусловия у тех же энергетиков. А это определённого вида мытартства. Таких решений мы получаем в неделю не более двенадцати.

- Есть мнение, что установить общедомовые приборы учёта можно не во всех домах?

- Это слухи. Во всех МКД можно и нужно устанавливать приборы учёта. Другой вопрос, насколько это смягчит финансовую нагрузку для населения. Везде будет по-разному. Есть дома, где на сегодняшний день по общедомовому прибору учёта начисляется больше, чем по нормативу. 

- Почему это происходит?

- Площади разные, или на каких-то МКД стоит дополнительное оборудование, про которое знают не все собственники. Это, например, повысительные насосы для увеличения давления воды. После проведения капремонта по инженерному оборудованию устанавливаются электродвигатели на тепловой узел. Где-то жители не совсем честно рассчитываются за электроэнергию. В этом случае что получается: общедомовой прибор учёта показывает потребление электроэнергии на весь дом, и если человек приворовывает в своей квартире, то он финансово нагружает своих соседей. 

- Если в доме есть магазин или офис, то как учитывается расход электроэнергии в этих помещениях?

- Люди ошибочно полагают, что предприниматели «питают» свои помещения за счёт жильцов. Это не так. Все встроенные помещения подключаются по техническим условиям, которые выдаются энергетиками и согласовываются с нами. Кроме того, эти арендаторы платят также за освещение общедомового имущества. Мы никак не заинтересованы в том, чтобы увеличивать нагрузку на население. 

- Так, может, вы сознательно затягиваете установку общедомовых приборов учёта до той поры, пока эта обязанность законодательно перейдёт к энергетикам?

- Это абсолютно исключено. За те дома, где нет общедомовых приборов учёта, мы выплачиваем энергетикам штрафные санкции из средств УК. Это управляющей компании абсолютно не выгодно. И я буквально несколько дней назад провёл переговоры на уровне правительства края, чтобы нам сократили сроки выдачи техусловий. Пока результата нет. В то же время мы выполняем свои обязательства и регулярно рассчитываемся с энергетиками за потреблённый населением ресурс. 

- Когда людям сделали перерасчёт, то получилось, что жители одинаковых по площади квартир стали платить по-разному?   

- Перерасчёт, который был сделан в октябре, был связан только с использованием социальной нормы. То есть, у нас законом на одиноко проживающего человека утверждена социальная норма потребления электроэнергии 110 квт, на двоих и более проживающих по 75 квт на каждого. И если за указанный период с 1 ноября 2016 года у кого-то соцнорма осталась не потреблённой, то тогда был произведён перерасчёт по тарифу социальной нормы. А если потребление было больше, то перерасчёту такая квартира не подлежит. Подлежат перерасчёту и ежемесячные суммы, которые теперь начисляются за электричество по ОДН. УК не начисляет основные суммы за электроэнергию. Пока энергетики «закроют» октябрь, пока направят информацию нам, пройдёт довольно большой период, поэтому перерасчёт по соцнорме идёт в следующем за отчётным периодом месяце. Суммы за разные услуги начисляются нами и энергетиками, но они связаны между собой количеством киловатт, и после уточнения данных обязательно делается перерасчёт.

- У людей появились сомнения в правильности ваших начислений, что делать?

- Что не нужно делать, так это сразу скандалить. Нужно прийти к нашим специалистам, вместе проверить расчёты, и если произошла ошибка, то её обязательно исправят

Во всех МКД можно и нужно устанавливать приборы учёта. Другой вопрос, насколько это смягчит финансовую нагрузку для населения. Везде будет по-разному.

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета № 47 от 20.11.2019

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии