Ачинские депутаты активно готовятся к предстоящей сессии: во вторник состоялось заседание сразу двух постоянных комиссий

Просмотры: 866  |    07 Февраля 2018 - 15:17  |       |  Все статьи

Накануне состоялось заседание сразу двух постоянных комиссий – по финансам и местному самоуправлению. Почти за три часа работы народные избранники рассмотрели 10 вопросов. По крайней мере три из них вызвали интерес у присутствующих в зале журналистов.

Мы делили…

Наиважнейшим и единственным вопросом повестки заседания комиссии по финансам стала  корректировка городского бюджета. Депутатам предстояло разделить 160 миллионов рублей. А это, знаете ли, не одной минуты дело.  Впрочем, разделить – это, конечно, сильно сказано. Скорее согласовать уже давно разделённое и спланированное. Софья Скобелева длинно и подробно зачитывала все пункты затрат. А они – радовали.

К примеру, 45 млн. руб. предлагали направить на ремонт городских дорог. В перечень вошли 8 улиц: Трактовая, Маяковского, Заречная, Назарова, Парковая, Щетинкина, Красного Октября и 5 Июля. Еще 40 млн. отправят на облагораживание 30 городских дворов, что победили в гонке за средства программы «Комфортная городская среда». 39 млн. руб. выделено на зимнее и летнее содержание городских дорог. Эти деньги пойдут на установление светофоров и знаков, на дорожную разметку и, соответственно, уборку. Иначе говоря, что ни цифра, то очередная радость или надежда. К примеру, депутатам предложили выдать из горбюджета 3,5 млн. рублей на софинансирование строительства дороги до микрорайона «Зелёная горка». Предполагается, что уже этим летом сможет начаться строительство 4 километров дорог до злосчастного участка, где многодетным семьям, почти что в чистом поле выделили земельные паи. Львиную долю средств ожидают от края, и чтобы гарантировать их получение, надо предусмотреть 10-процентное софинансирование.

Пунктов, куда потратить средства, было действительно много. Много было и вопросов от депутатов. И хоть рядили они и глумились (некоторые индивиды) над докладчиками довольно долго, однако же приняли решение одобрить траты единогласно. Хотя финальную точку поставит сессия.

Безграничное пространство

В июне 2016 года горсовет отрапортовал о новой инициативе по изменению краевого законодательства. Ничего сверхординарного или новаторского: наши депутаты мечтали утвердить новые границы города Ачинска. Затея не праздная, а продиктованная жизнью: с непонятками в границах сталкиваются владельцы дачных участков и несчастные строители, желающие возвести свои здания на приграничных территориях. Однако же документ старшие коллеги наших депутатов после проведённых экспертиз завернули. Причины две. Пока шёл весь этот тягомотный юридический процесс, законодательство поменялось, и… учтённые прежде нормы стали совершенно неактуальны. Вторая причина и вовсе веселит, заминка случилась из-за соседей. Администрация Ачинского района, видимо, не считает вопрос уточнения границ настолько важным, чтобы форсировать его рассмотрение. В общем, пока в соседях согласья нет, будут сельчане и горожане по-прежнему  спотыкаться на коллизиях безграничного пространства.

На комиссии по местному самоуправлению городские депутаты приняли решение об отзыве своего проекта Закона Красноярского края «Об  утверждении границ г. Ачинска».

Прокурор настаивает

В минувшем году ачинские депутаты получили урок на всю жизнь: антикоррупционное законодательство опасно, непредсказуемо и казуистично. Предыстория такова. У части депутатов горсовета были судебные разбирательства с администрацией города Ачинска. Ничего криминального, обыкновенные для хозяйствующих субъектов дела. Депутаты выступали в этих судах не как частные лица, а как руководители организаций. Оказалось, что сам этот факт является почвой для конфликта интересов, а это уже прямое нарушение закона о коррупции.

Прокурорская проверка установила, что пятеро депутатов горсовета – Григорьева, Бородкин, Мачехин, Никулин и Мизинко «не приняли своевременных мер к урегулированию конфликта интересов… в связи с чем, необходимо рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий указанных лиц».

Именно это прокурорское представление и было вынесено на обсуждение комиссии.

Докладчиком стала юрисконсульт горсовета Анна Лямина. В довольно обстоятельной речи она поведала, почему у депутатов есть все основания это представление отклонить. Главный довод – депутаты всё сделали правильно, уведомив комиссию по конфликту интересов и последовав её рекомендациям.

- Депутаты, не имеющие юридического образования, на момент обращения в суд не осознавали, что эти обстоятельства могут привести к конфликту интересов, а, в силу тех или иных причин, осознав это, уведомили комиссию о личной заинтересованности, - отмечает Анна Лямина.

И вроде бы депутатам здесь зааплодировать своей защитнице, однако ж, Гусаров разразился гневной речью и упрекнул юриста в том, что она была недостаточно, по его мнению, разворотливой, чтобы обезопасить его товарищей от риска потери мандата.

Вот так казус. Надо отдать должное хрупкой девушке, в обиду она себя не дала, парировав, что-то вроде «назвался груздем, в смысле - депутатом, имей характер сам отвечать за свою судьбу».

- А о ваших личных обстоятельствах, вроде судебных разборок с муниципалитетом, я, как юрист горсовета, вообще знать не обязана. А соответственно и уберечь себя от рисков можете только вы сами.

На сим и порешили.

Были в повестке и другие интересные вопросы, однако ж о них мы расскажем читателям уже в следующем номере «АГ». Ибо приближающаяся пятничная сессия многое расставит по своим местам и даст новую пищу для разговоров с читателями.

Будем наблюдать…

Автор: Мария ПАНУРСКАЯ, Ачинская газета № 6 от 7.02.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии