На фоне прошлого: вернут ли Ачинску былое величие истории?

Просмотры: 1477  |    14 Апреля 2021 - 14:45  |       |  Все статьи

Наши предки оставили о себе бесценную во всех смыслах память в виде уникальных строений с неповторимой архитектурой и атмосферой. Строили столетия назад на века и с любовью к тому месту, где жили. Нам оставалось только беречь, но это оказалось непосильной задачей, и прежде всего со стороны власти.

Сразу после революции руководители-недоучки с остервенением сносили всё, что указывало на превосходство других людей, потом на смену пришли другие властители и снесли то, что в спешке поналяпали их предшественники, и так цикл за циклом. Сегодня в Ачинске высшим достижением полёта мысли современных архитекторов являются многочисленные торгово-офисные здания, построенные как под копирку. Хорошо, что не простоят они веками и никогда не станут историей. Но факт остаётся фактом, гостей города мы по-прежнему удивляем купеческим наследием, возим в Старый центр – пока ещё есть что показывать, но это ненадолго. Тема сохранения памятников Ачинска обсуждалась десятки раз, но без ощутимого результата. И вот к ней вернулись вновь. 

Экскурсия для избранных

Впервые за 21 год культурное наследие Ачинска во всём своём блеске и нищете показали ответственным за сохранение этого наследия людям. Несколько часов представителей службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края, краевой прокуратуры, государственного учреждения «Центр по сохранению культурного наследия Красноярского края», АО «Исторический квартал», Красноярской епархии РПЦ и других ведомств водили по Старому центру с экскурсией. Осмотрели все памятники истории, от иных остались только стены, часть сохранилась только на фотографиях.

Гости сделали множество фото и очень неутешительные выводы. Мол, история-то рушится, и нужно срочно спасать то, что осталось. Вывод очевиден. Вопрос давно в другом – за чей счёт? 

«Всё пропало» - больше не работает?

О том, как и на чьи средства сохранять историю Ачинска, отдельно говорили на большом пленарном заседании. Специалисты из разных ведомств предлагали, убеждали, советовали. Даже представили городским чиновникам и работникам культуры большую презентацию по каждому памятнику – описание, статус, состояние на сегодняшний день и так далее.

По данным краевых чиновников, городское наследие включает в себя более 60 объектов, в местном проверенном перечне числятся пятьдесят два. Объекты относятся к разным формам собственности – федеральной, региональной, муниципальной, частной. Значит и средства на их восстановления должны быть из бюджетов разных уровней. Но как быть, например, с Казанским собором, если сам он памятник федерального значения, а ворота, часовня и крестильня – регионального? Или за чей счёт восстанавливать жилые дома, которые носят гордый статус памятников?

В целом тему сохранения истории в Ачинске обсудили очень детально, даже наметили план действий. И всё же главный вопрос остался без ответа – где брать миллионы на ремонт, реставрацию и возрождение наследия из руин. С учётом того, что только стоимость проекта на восстановление одного объекта начинается с миллиона, становится очевидным, что не в региональном и тем более местном бюджетах таких денег нет. Они могут быть только в федеральной казне, но как говорил смотритель зоопарка из старого ещё дореволюционного анекдота: «Съесть-то он съест, да  хто ж ему дасть…». Но всё же впервые за 21 год краевые чиновники провели совещание по исторической теме Ачинске не у себя в кабинетах, а с выездом на место, надеемся, будущих решительных действий. 

Отметим, среди населённых пунктов Западной группы Красноярского края в Ачинске самое богатое культурное наследие. А в 1990 году Ачинск был представлен в Париже на всемирной выставке. Гостям уважаемого собрания показали железнодорожную станцию, входящую в сеть строящейся Транссибирской железной дороги. 

 

Александр ТОКАРЕВ: «Разговоры закончились...»

«Многие ответственные люди знали, что в Ачинске существует проблема с сохранением, а теперь уже и восстановлением уникальных исторических зданий, но на протяжении многих лет вопрос не решался. Во всяком случае, не было активных действий.  Сегодня мы собрались, чтобы не просто поговорить, а начать совместную работу по возрождению исторического наследия Ачинска на всех уровнях – от федерального до местного. Хватит обсуждать, нужно идти вперёд и добиваться нужных нам результатов! Неважно, какого значения памятник, каждый достоин восстановления. И начинать нужно сейчас, образно говоря, завтра, результат усилий будет другой. Останавливать движение нельзя. Наши потомки будут нам благодарны!»

Мнение экспертов 

Владимир ЧЕРНЫШЕНКО, депутат ЗС Красноярского края

«Важно, чтобы это собрание не осталось просто собранием. Конечно, это уже положительный момент, но я считаю, что очень много времени упущено. Бесценного времени. Мне важно увидеть конкретную программу, объём и источники финансирования. Без денег проблему не решить.  Я, конечно, буду и дальше продвигать эту тему. Задавать, может, для кого-то неудобные вопросы, но моя задача - защищать интересы территории, от которой я избран». 

Марина КАЧАН, директор Ачинского краеведческого музея имени Д. КАРГАПОЛОВА

«Важно то, что впервые за несколько десятилетий Ачинск посетила большая делегация специалистов. Все объекты были осмотрены руководителями ответственных за сохранение исторического наследия ведомств лично. На все памятники составлены подробные паспорта. Выявлены особенности нашего города – это два достоместа в Старом центре и микрорайоне Авиатор. Например, в Красноярске памятники разбросаны по всему городу. Кстати, зданиями бывшего АВАТУ очень заинтересовался директор «Исторического квартала», а у этого общества есть успешный опыт возрождения исторических объектов. Что нужно сделать в первую очередь, это посчитать сумму, которая потребуется, чтобы восстановить все памятники в нашем городе».

Елена БАХАРЕВА, заместитель руководителя отдела государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия Красноярского края.

«Мы не случайно выбрали территорию Ачинска для первого масштабного мероприятия «Дни историко-культурного наследия». Территория города уникальна, а в прошлом это составная часть Енисейской губернии, с образования которой скоро исполнится 200 лет. К сожалению, состояние исторического наследия очень плачевное, и нужно срочно предпринимать меры. На этом этапе важно выработать совместный подход, чтобы территории привести в порядок. Нужны совместные усилия не только власти, но и предпринимателей. Нужны также новые формы взаимодействия. Есть предложения, и мы их обсудим сообща».

Фото: 24sibinfo.ru

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета № 16 от 14.04.2021

EaVIkZS3fjg MsLV_eAu0QQ

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии