Людмила СТЕПАНОВА: значимый итог

Просмотры: 2026  |    13 Августа 2020 - 09:00  |       |  Все статьи

В минувшую пятницу стало известно, что свою должность покидает заместитель главы города Людмила СТЕПАНОВА. Она проработала в мэрии Ачинска тринадцать лет. Это внушительный срок для любого чиновника, но не каждый из них может подвести столь значимый итог своей работы.

Много лет Людмила Владимировна отвечала за всю «социалку» города. Но под поверхностью кипучей жизни администрации были незнакомые простому человеку течения, задачи и способы их решения. Среди них кадровая работа, материально-техническое и документационное обеспечение деятельности администрации города.

Первое, что знающие люди приписывают СТЕПАНОВОЙ – это преображение здания администрации и пространства рядом. Пришлось начинать с формирования комфортной рабочей среды. Цепкий взгляд находил то, что выбивалось из эстетики делового стиля. И она что-то предлагала, делала, улучшала. Она же курировала вопросы кадровой политики. И не только мэрии, но и всей «социалки» Ачинска. Именно Людмила СТЕПАНОВА стала проводить открытые кадровые комиссии, на которые могли заявляться все желающие. И люди приходили и получали протекцию, и меняли свою жизнь. Но Людмиле Владимировне приходилось и увольнять, отчего врагов у неё, конечно, всегда было в достатке.

Взяв под своё «крыло» учреждения социальной направленности, она глубоко вникала в вопросы развития спорта, образования, молодёжной политики, общественного управления.

Именно СТЕПАНОВА модернизировала и вывела на более высокий уровень межведомственного взаимодействия работу Комиссии по делам несовершеннолетних. Каждый новый случай неблагополучия детей заставлял её разбираться в вопросе всё глубже, вникать во все тонкости, которые, по сути, отводятся узким специалистам. Кажется, это трогало её лично.

Спорт всегда был в приоритете у мэрии Ачинска, потому неслучайно наш город признаётся лидером Красноярья по развитию спортивной инфраструктуры и количеству занимающихся. Людмила Владимировна помогла возродить традицию сдачи норм ГТО, открыть центр этого движения. Поддерживала клубы по месту жительства, обеспечивала вхождение Ачинска в многочисленные программы по развитию спорта.

Особой заботой был и молодёжный центр «Сибирь» - сейчас это современная площадка для флагманских программ, место сосредоточения активной жизни молодых ачинцев.

И всё-таки при стремлении соблюсти баланс между всеми своими структурными подразделениями, душа её больше тяготела к культуре.

Она так заботливо поддерживала Ачинский драмтеатр и городской ДК, что они впервые за многие годы получили значительные средства на ремонты и техническую модернизацию. Т еатральный сквер – это её вовлечённость и организационный подход.

В 2019 году Ачинск становится культурной столицей региона. Краевой проект, наконец, решено реализовывать у нас. Он прошёл с блеском, подарив горожанам встречу со звёздами мирового уровня. Именно Людмила СТЕПАНОВА была инициатором многих визитов, добивалась их, обеспечивала большой резонанс.

Арт-проект «Ачинский Арбат», «Бал выпускников», проект «Фестиваль культур» - это тоже успех её, как руководителя, и её коллег, вдохновлённых на что-то новое, чего прежде в городе не делали.

Тринадцать лет сложно уложить в один текст. То, чем Людмила СТЕПАНОВА может гордиться как управленец, как идейный вдохновитель, значительно больше. Самое важное, что ей удалось – заложить хороший фундамент для новых интересных проектов в Ачинске. Ведь люди, с которыми она работала, остаются и продолжают свою важную работу. А нам остаётся пожелать Людмиле Владимировне новых достижений! Ачинцы, конечно, будут следить за успехами своей землячки.

 

Татьяна БЫКОВА, и. п. заместителя главы Ачинска, начальник управления образования:

- Людмила Владимировна - высокопрофессиональный руководитель. Человек со стратегическим мышлением, который стремится работать на перспективу. Её не волновал сиюминутный результат. Она стремилась формировать либо изменять систему, вкладывая ценностные установки. Порой задачи, поставленные ею, казались нерешаемыми, и для их реализации нужен был новый опыт, нестандартный подход. В результате рождались практики, которых не было. Именно они и развивали систему. Будучи человеком эрудированным, многогранным, она поднимала высокую планку в любом деле, будь то праздничное мероприятие, выстраивание системы профилактики, обновление школьной инфраструктуры, повышение квалификации педагогов, выстраивание образовательной политики. Для неё важен был результат, который преобразует систему. При этом она с уважением относилась к традициям, наработанным в системе, поддерживала любое начинание во имя развития. Преображение участков детских садов, партнёрские отношения с московским и краевым образованием, поддержка конкурсного движения, работа с кадрами, с одарёнными детьми, изменение системы отдыха и оздоровления детей, профилактика и занятость подростков - вот неполный перечень вопросов, которыми занималась Людмила Владимировна, изменяя подходы в соответствии с вызовами времени. В этом руководителе всегда сочетались мудрость и современность, глубина и непредсказуемость, а самое главное - стремление к совершенству.

 Татьяна КАБЕНКО, почётный гражданин Ачинска:

- Людмила Владимировна – это локомотив идей, креатива и инноваций. Она внесла свой вклад в проведение всех городских мероприятий. Благодаря своей инициативности, современному мышлению, она подняла их на высокий уровень, достойный краевого. Благодаря ей был отремонтировал выставочный центр, преобразился городской Дворец культуры. Она внесла значительный вклад в социальное развитие города, спорта, культуры, социальной поддержки и других сфер жизни.

Светлана МАКШАНОВА, председатель Совета ветеранов города, почётный гражданин Ачинска:

- Наш город один из немногих, где у ветеранов есть свой досуговый центр. Именно Людмила Владимировна позаботилась, чтобы у нас был свой дом. Она высокий профессионал и всегда брала ответственность за людей, находящихся в ее подчинении. Строгая, деловая и понимающая цель приложения своих сил.

 Павел БАТАНОВ, заслуженный художник РФ, почётный гражданин Ачинска

- Людмила СТЕПАНОВА требовательный руководитель. Она принимала большое участие в развитии художественной школы, поспособствовала выделению нам нового здания. Теперь перед нами открыты серьёзные перспективы, и это её наследие. Людмила Владимировна остаётся искренним другом и помощником почётных граждан города. Мы это уважаем и ценим.

Наталья РОСЛЯКОВА, директор Ачинской библиотечной системы:

- Благодаря Людмиле Владимировне, которая, кстати, сама знает несколько иностранных языков, в Ачинске появился клуб изучения английского на базе модульной библиотеки им. А. С. Пушкина, а также и другие популяризирующие библиотечную систему проекты. К примеру, благодаря ей появилась библиотечная ярмарка – первая и инновационная для нашего города.

 Елена ПАНЬКОВА, директор Ачинского драматического театра:

- На всех этапах сотрудничества Ачинского драматического театра и города Людмила Владимировна оказывала неоценимую поддержку. Ей интересно всё, что связано с театром, начиная от организации мероприятий и до тайн закулисья. Благодаря её идеям нам удалось повысить интерес жителей к театру, а также добиться и финансирования для внешнего и внутреннего преображения нашего здания.

Автор: Мария МАКАРОВА, Ачинская газета №33 от 12.08.2020

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии