Личная история профессионального роста на Ачинском НПЗ

Просмотры: 2181  |    26 Апреля 2018 - 10:12  |     #Люди   |  Все статьи

Главные успехи - впереди

«Трубы – это артерии, а насосы по ним перекачивают нефть в «сердце завода» - на установку ЛК-6УС, - рассказывает мой собеседник Владимир ПЕТРОВ.

Он уже больше семи лет трудится на Ачинском НПЗ. Сейчас – машинистом технологических насосов.

В свои 30 с небольшим лет парень уже дважды побеждал на конкурсе профмастерства. А в прошлом году отстаивал честь завода на корпоративном уровне, соревнуясь с десятками таких же работников компании Роснефть из разных уголков страны. Владимир доказал и себе, и коллегам, что он настоящий профи, заняв на том конкурсе 3-е место. В этом году он намерен подняться до высшей ступени профессионального пьедестала.

Поиски себя

- Я - человек увлекающийся, мне много что интересно, но, как правило, когда в чём-то досконально разберусь, то интерес теряю, - рассказывает о себе Владимир.

И в подтверждение рассказывает некоторые факты своей юношеской биографии.

После окончания ачинской школы №6 и до своего трудоустройства на один из самых престижных заводов страны, он попробовал себя в совершенно разных ролях. К примеру, сначала поступил в вуз на программиста. Поучился и понял – не моё. Перевёлся на юридический факультет - и снова не зацепило. Можно представить беспокойство его родителей, которых эти поиски себя, конечно, настораживали.

Вместо учёбы в вузе выбрал армию. Служба во внутренних войсках МВД прошла быстро и с пользой: парень возмужал и окончательно стал самостоятельным.

- Предлагали остаться по контракту, но я решил покорять столицу нашей Родины и отправился к брату в Москву, - рассказывает Владимир.

Старший брат нашего героя определился сразу, поступил в московский институт, где изучал финансовое дело, и чётко спланировал жизненную стратегию – закрепиться в столице, заработать на жильё, сделать карьеру в банковском деле.

А Владимира по жизни вёл интерес и желание определиться с занятием по душе. Работу в Москве для сибиряка найти, в общем-то, легко: рождённые в холоде ребята и трудолюбивее, и исполнительнее. Владимир быстро примерил на себя роль торгпреда и начал бойко продавать джакузи и иную сантехнику.

Но столица так и не притянула к себе нашего земляка. Вскоре он уже ехал домой, прощаясь с головными болями от постоянной суеты большого города.

В Ачинске пришлось все начинать с нуля. Для стратегии дальнейшего роста парень выбрал промышленность. Он подал документы в Ачинский техникум нефти и газа и стал осваивать новую профессию нефтепереработчика.
 

Первые шаги к успеху

Читать курс теории и помогать с практикой в техникум приезжал специалист АНПЗ –  Александр БОЙЦОВ. Он и «зацепил» Владимира рассказами о заводе, а потом дал рекомендации этому трудолюбивому парню. Так что попал Володя на завод вопреки расхожему мнению не по блату и кумовству, а по своим учебным заслугам и искреннему желанию понять все тонкости Дела.

- Сначала пошёл работать на рембазу, а потом перешёл в основной цех на насосное оборудование. А интерес к работе до сих пор не теряю, изучать есть что, - так Володя поясняет, почему его метания в поисках призвания прекратились.

Впрочем, возможностей для личностного роста у него предостаточно. Уже будучи работником АНПЗ Владимир решил получить высшее профильное образование и поступил в Красноярский институт нефти и газа на заочное отделение. И вот - в 2016 году он уже обладатель диплома о высшем образовании. Что же дальше?

- В прошлом году подошёл ко мне начальник и предложил принять участие в конкурсе профмастерства. Я с удовольствием согласился: после окончания учёбы вдруг стал скучать без сессий и учебников, - смеясь рассказывает мой собеседник.

Скажем честно, Володя не самый многословный человек: выуживать личную информацию пришлось по крупицам. Зато про насосы или про конкурс он говорит много и с охотой, виден в нём в этот момент настоящий рабочий азарт.

- Вот же было разочарование, когда я узнал результат финала конкурса профмастерства: от первого места отстал на один балл, а со вторым стоял по баллам вровень, но время показал похуже. У ребят-конкурентов опыт был: они не в первый раз участвовали. Теперь-то я все эти нюансы понял, свои промахи знаю, - вспоминает Володя своё участие в общекорпоративном этапе конкура.

Сорок вопросов теории и практический экзамен. Надо быть настоящим профи: показать и знания, и навыки.

- На конкурсе, на практике ведь как проходит: вот настоящий насос на работающем Туапсинском НПЗ. На нём надо выполнить задание. Но тебе устраивают разные каверзы. И не только оборудование надо настроить, но и сделать все правильно. Специально создают нештатные ситуации, вплоть до того, что оставляют «опасные» предметы. Так проверяется не только техподготовка, но и умение реагировать на нестандартную ситуацию, знание техники безопасности и много чего ещё, - говорит Владимир.

Заводской конкурс по сложности не уступает корпоративному: тоже надо быть начеку. Но, неслучайно говорится, дома и стены помогают, а точнее, знание оборудования. А на других заводах и наносы другие, и схема, да и наставники далеко.  

Но все эти трудности только поддразнивают и манят нашего героя. Все лето он собирается готовиться к новым испытаниям. И даже попросил начальство помочь ему с литературой, в библиотеках нужную техническую книгу найти невозможно.

Путь совершенства

- Вы карьерист? – прямо спрашиваю я у Владимира.

Долгая пауза перед ответом: «Да». Сказано уверенно.

- То есть в планах стать как минимум гендиректором Ачинского НПЗ? – подначиваю своего собеседника.

- Нет. Мне куда интереснее рост профессиональный. Хочу познать тонкости дела, стать в нём признанно лучшим. Руководить людьми? Возможно, но не на первых ролях, - объясняет он.

Интересуюсь дальнейшими планами на жизнь.

- Честно говоря, когда я закончил АТНГ, то мечтал попасть на Ванкор. Тогда не вышло, — в этом признании какая-то потаенность неисполненного желания.

- То есть если вас туда поманят, можете и изменить альма-матер вашего профессионального взросления?

- О, я об этом и не думаю, хотя, по-прежнему всегда открыт для нового. Но теперь это не только моё решение, но и семьи, — говорит Володя.

А семья у него большая – мама, которая живёт в Ачинске, и о которой надо заботиться, жена и пятилетний сынишка, а также две собаки – йорк и шпиц, а ещё кошка, которая вполне подружилась со своими антиподами на четырёх, да и на двух лапах.

Так что Владимиру теперь важно состояться не только как профессионалу, но и как отцу. Научить сына тем правилам, которым научил его отец-военный: ответственности и упорству в достижении цели.

Одно совершенно точно знает Владимир – его дальнейшая жизнь будет связана с нефтяной промышленностью. «Реальный сектор экономики», - с гордостью говорит он о своём самоопределении. И мы уверены, что этого молодого тридцатилетнего парня, несмотря на его победы, главные профессиональные успехи ещё впереди.


 

Автор: Мария Макарова, Ачинская газета №17 от 25.01.2018

IMG_20171231_225551

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии