Летний зной и малыш

Просмотры: 1537  |    26 Июня 2018 - 16:58  |       |  Все статьи

Гулять ли с грудничком в жару? Как охлаждать ребёнка в зной на улице? Что надеть на малыша? — самые задаваемые вопросы в летний период. Отвечает на них врач-педиатр КГБУЗ «ККЦОМД №2» Татьяна Петровна Частухина.

Прогулки

Деткам в летнее время года рекомендуется как можно больше времени проводить на улице. Но когда температура воздуха поднимается выше 30 градусов, стоит немного ограничить времяпровождение. Гулять в жаркие дни лучше до 11.00 утра и после 17.00 вечера. Если вы не можете подстроиться под такой режим, то для прогулок выберите место в теньке, например, в парке или небольшом леске. Желательно гулять подальше от дорог, где ездят машины, чтобы малыш поменьше дышал выхлопными газами.

Одежда

Самая подходящая одежда — это лёгкие комбинезончики из натуральных тканей типа хлопка и льна. Такие материалы хорошо проветриваются, в итоге кожа ребенка дышит, а в дополнение к этому такая одежда не пропустит ультрафиолетовые лучи. И, конечно же не забываем про головной убор. Он хорошо спасает от перегрева. Если малыш ещё не ходит, то обувь и носки ему лучше не надевать, пускай сидит у вас на ручках или в коляске с оголенными ножками. Если малыш уже топает, для него так же можно устроить босые прогулки, но только удостовериться, что в этом пространстве, где он гуляет нет опасных, острых предметов, дабы избежать порезов стоп. Оот подгузников лучше на время отказаться, в них ребёнку будет не комфортно и жарко.

Помогаем грудничку пережить жару дома

1. Защитим свой дом от назойливых мух, комаров и др. насекомых. Для этого достаточно повесить на окна обычную сетку.

2. Защищаем комнату малыша от прямых, ярких лучей солнца. Для этого можно просто закрыть окна жалюзи или шторами. Закрываем в первую половину дня, когда солнечные лучи светят более ярко и они создают жару.

3. Избавляемся от пыли. Ведь при открытых окнах, она моментально оказывается в наших квартирах. А лучший способ борьбы с пылью — влажная уборка! Идеальным вариантом будет проводить влажную уборку, как минимум один раз в день.

4. Смягчаем духоту в квартире. Духоту можно немного сбить расставив на шкафы с верху тары с водой. В дополнение побрызгать пульверизатором по квартире и сбрызнуть растения на подоконниках.

5. Если у вас имеется кондиционер, не отказывайтесь от такого блага пользоваться им. Но только при включении кондиционера, ребенка лучше расположить в другой комнате, чтобы избежать сквозняка. Через некоторое время можно в заходить в помещение с ребёнком.

 В жару ребенок плохо кушает

1. В жаркие дни у грудничков снижается аппетит — это нормально. Потому что для правильного обмена веществ малышу нужно жидкости побольше, а пищи поменьше. Малыша, который находятся на грудном вскармливании, нужно прикладывать к груди почаще. Да он и сам наверняка часто просит грудь. Это происходит от того что в жару малыши кушают маленькими порциями, а молоко матери помогает утолить жажду.

2. Обычная кипяченая вода так же необходима грудничку. Давайте ему понемножку пить.

3. Если вы уже прикармливаете малыша, или только начинаете вводить новые продукты в рацион питания, делайте это небольшими порциями и постепенно.Особенно, если эти продукты могут вызывать аллергию типа: клубники, смородины, черешни. В самые жаркие часы дня лучше давать лёгкие продукты (фрукты, овощные супчики, кисели), а более тяжелую пищу ближе к вечеру (мясные пюре, крупы).

Купание ребенка в жару

1. В горячие, душные деньки очень здорово помогает купание. Это можно делать даже 4-5 раз в день. При этом не всегда нужно пользоваться мылом и шампунем. Можно обойтись просто водой. Если вы заметили, что малыш сильно раскраснел и при этом потеет, не ждите положенных часов для водных процедур, набирайте воду и купайтесь. Всего 5 мин и малыш уже будет чувствовать себя более комфортно.

2. Если на купание не хватает времени и сил, можно устраивать влажные обтирания. Возьмите мягкое махровое полотенце опустите его в воду комнатной температуры, отожмите и поочередно обтирайте части тела ребенка. Разотрите сперва одну ручку, после того как она высохнет, разотрите другую. Потом таким же образом растирайте ножки, спинку и животик младенца.

3. Если вы решили поехать с грудничком отдохнуть на море, учтите, что новорожденные и грудные детишки к новому климату привыкают по меньшей мере за неделю. Поэтому собираясь на отдых, лучше сделать его более продолжительным. (1 мес.). И купать ребенка в первый год жизни в открытых водоемах (в речке, озере или на море) не стоит. В этом возрасте малыш запросто может подхватить какую- нибудь инфекцию.

ПОМНИТЕ!

Детский организм намного чувствительнее к повышенной температуре окружающей среды, чем взрослый. Симптомы перегрева ребёнка — покраснение кожи, повышенная температура тела, вялость, беспричинные капризы, тошнота, частое дыхание с одышкой, судороги или даже обморок.

При первых проявлениях этих симптомов с ребёнка необходимо снять одежду, уложить его в горизонтальное положение, протереть всё тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5–10 минут. Подойдут прохладные негазированные напитки: вода, разведённый чай, слегка кисловатый компот, возможно использование изотонического раствора — слегка подсоленной воды. При потере сознания незамедлительно вызывайте скорую помощь.

Автор: ,

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии