Киберспорту в Ачинске стали обучать профессионально (фото)

Просмотры: 1136  |    19 Января 2023 - 15:38  |       |  Все статьи

На этой неделе в центре творчества и развития «Планета талантов» состоялось открытие сразу трёх новых образовательных пространств. Это событие положило начало развитию новой ветви дополнительного образования в Ачинске.

– Мы выиграли краевой грант в размере четырёх миллионов рублей и направили полученные деньги на усиление двух образовательных направлений – технического и естественнонаучного, – поделилась директор ЦТиР Алёна Шпакова. – На эти средства оборудовали три новых класса: «Мастер Игр», «Мастерская 3D-моделирования» и «ЭкоМониторинг». В них дети смогут создавать объёмные макеты, игры, научатся определять качество воды, количества нитратов в продуктах и многое другое.

Для того чтобы дети могли качественно осваивать дисциплины, на полученные средства были приобретены компьютерные кресла и столы, техническое оснащение – смарт-телевизор, веб-камеры, гарнитуры, ноутбуки, интерактивные доски, компьютеры, эко-станция, 3D-принтер, 3D-ручки, а также много расходных материалов.

Подошли с талантом

Организацией презентации научных пространств занималась заместитель директора по организационно-воспитательной работе Анастасия Калинчева, устроив учащимся и гостям настоящее шоу. Их встречали и сопровождали персонажи популярных фантастических фильмов, а торжественную церемонию открыло задорное выступление хореографического ансамбля «Журавушка».

Поздравили ребят и педагогов, которые уже приступили к работе на новом оборудовании, глава Ачинска Игорь Титенков, председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин и руководитель регионального модельного центра дополнительного образования Красноярского края Дмитрий Долганев.

После состоялась мини-экскурсия с демонстрацией научных возможностей, а рассказывали о работе классов непосредственно ученики.

«Мастер Игр»

Это класс для занятия популярным среди современной молодёжи киберспортом. Он остаётся актуальным с 1997 года по всему миру. То есть ребята не просто играют в компьютерные игры, а соревнуются друг с другом на краевом, региональном, федеральном и даже международном уровне.

– Наш класс киберспорта первый бесплатный в городе, – отметил педагог допобразования Александр Волокитин. – Играть можно в различные игры – от стратегических до спортивных и интеллектуальных. Они учат работать в команде, анализировать обстановку, сосредотачиваться и продумывать свои действия на несколько шагов вперёд.

После ученики предложили гостям вместе сыграть, чтобы лично опробовать технические возможности приобретённого оборудования.

«Мастерская 3D моделирования»

Обучающиеся по этой программе могут не только играть, но и сами создавать игры и приложения.

Несмотря на то, что класс начал работать совсем недавно, есть уже первые результаты.

Юный программист Матвей поделился своими наработками – показал игру, которую он создал.

– По сюжету животное хочет стать человеком, а для этого ей нужно искать предметы, – рассказал Матвей Гудель .

Также в этом кабинете ребята могут создавать 3D-модели предметов, печатать свои проекты на 3D-принтере или мастерить с помощью 3D-ручки.

– Я спроектировал рабочую зону: письменный стол, ноутбук, телефон, – рассказал Степан Величкин.

Его наработку можно использовать в дальнейшем как в создании компьютерных игр, так и в коммерческих целях.

«ЭкоМониторинг»

Программа для тех, кто хочет узнать, как устроен мир вокруг нас. Его уникальность заключается в том, что юным экологом можно стать уже с пяти лет, и по мере взросления ребёнок будет всё больше погружаться в процесс и постепенно осваивать новые способы анализа.

– У нас здесь мини-лаборатория, в которой можно проводить исследования. Например, сейчас мы кондуктометром измеряем уровень мутности воды, которая течёт из крана, – продемонстрировала гостям педагог Алина Иванова. – Анализ показал, что содержание белой глины в воде в пределах нормы.

Большой интерес вызвали приборы, которыми можно измерять уровень радиации и наличие нитратов в продуктах. Демонстрировал их работу Даниил Васенин. Он проверил, какое радиационное излучение дают мобильные телефоны присутствующих, и у всех показатели были ниже предельного значения – 0,26 микрорентген в час.

А вот эксперимент на наличие нитратов показал неожиданный результат. Их содержание в свёкле, выращенной в собственном огороде (110 мг на кг), оказалось выше, чем в покупном яблоке (31 мг на кг). Но всё равно всё это в пределах допустимых значений.

Удивила всех и капля зелёнки под микроскопом. Изображение транслировалось на большом экране, и все присутствующие в деталях могли рассмотреть каждую её частичку.

Подводя итоги мероприятия директор центра творчества и развития «Планета талантов» Алёна Шпакова отметила, что, запуская новые образовательные программы, они выбрали именно эти не случайно. В центре постоянно мониторят интересы современных подростков и стараются учить их тому, что будет познавательно и полезно.

Набор учащихся ведётся с 12 лет на программы «Мастер Игр» и «Мастерская 3D-моделирования», а присоединиться к «ЭкоМониторингу» можно уже с пяти лет.

Запись по номеру телефона администратора 8-950-421-24-09 или через «Навигатор».

 

 

Автор: Ксения Самотесова, Ачинская газета

1 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии