Каждый год «Бессмертный полк» становится всё масштабнее

Просмотры: 1243  |    14 Мая 2019 - 15:25  |     #Важно знать #Люди #Событие   |  Все статьи

Нас становится больше

Народный полк шагает по планете. Уже семь лет россияне, а также жители других стран встают в ряды «Бессмертного полка». Нам уже кажется, что это шествие было с нами всегда, так оно запало в души потомков героев-фронтовиков. Одним из вдохновителей создания «Бессмертного полка» стал внук нашего земляка-ачинца Героя Советского Союза Ивана Адамовича ЛАПЕНКОВА, журналист из Томска Сергей ЛАПЕНКОВ.  

Накануне Дня Победы мы связались с координатором «Бессмертного полка» в Ачинске и Ачинском районе Юрием ВАРЦАБЮКОМ. 

     - «Бессмертный полк» - это патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны, или по-другому - связь поколений, - говорит Юрий. - Огромную роль в создании «Бессмертного полка» в Ачинске сыграл Сергей Владимирович ХАРШИН. Его, к сожалению, в живых уже нет… 

«Полк» в Ачинске

Впервые в Ачинске памятная акция прошла 9 мая 2013 года. Точной цифры о количестве участников колонны «Бессмертного полка» до сих пор нет. Но, по приблизительным подсчётам организаторов, тогда в колонну выстроилось около 300-400 человек.  Ежегодно в «Полк» вливаются всё новые и новые участники, это уже тысячи людей и человеческих судеб. 

    - Точный учёт по людям не ведётся. Единственный нюанс, если вы хотите оставить историю о своём родственнике, прошедшем Великую Отечественную войну, нужно зайти на наш сайт moypolk.ru и оставить там заявку, - говорит местный куратор проекта. - В основном к нам обращаются те, чьи близкие до сих пор числятся без вести пропавшими. Мы помогаем осуществлять поиск, обращаемся на сетевые порталы «Подвиг народа», «ОБД Мемориал» и другие, там содержится вся необходимая база. 

В деятельности ачинского филиала оказывают неоценимую помощь волонтёры Победы. Ребята из патриотического объединения, входящего в состав МЦ «Сибирь», в этом году будут помогать в организации шествия в День Победы. В плане информационных технологий Юрию и его команде активно помогает Лия КОРЗИК. 

Факт. В 2014 году официальным символом народного полка стал журавль, взлетающий в небо на фоне пятиконечной звезды. Гимн движения написали композитор Максим ДУНАЕВСКИЙ и поэтесса Мария ЛЕВАШКО.

Общение – важно

Представители местного филиала общаются со своими коллегами из других регионов. В этом им помогают социальные сети. Также на форумах они обсуждают актуальные вопросы, касающиеся организации проведения «Бессмертного полка». Есть у них и своя «полковая почта», в которой они черпают ценную информацию. 

Для того, чтобы узнать точные место и дату гибели близкого родственника, необходимо знать его ФИО, дату или место рождения, место призыва, даже сведения о супруге (если имеется) могут помочь в поиске пропавшего без вести. В последние годы стремительно растёт число желающих не только вписать в историю своих героических близких, но и разыскать тех, о судьбе которых до сих ничего не известно.

Присоединяйтесь

Участники шествия «Бессмертного полка» в этом году собрались у здания военного комиссариата, чтобы присоединиться к колонне нужно было просто взять с собой портрет любого формата.

Координатор памятной акции пояснил, что никаких особых требований к размеру и виду портретов нет:

- Пусть фотография будет самая маленькая, пусть она будет со стеклом или без него, вы понесёте портрет на штендере или в руках, будет это оцифрованное фото или старый портрет - без разницы. 

Юрий рассказал нам историю, надолго врезавшуюся ему в память:

- Пару лет назад ко мне на работу привезли бабушку из деревни Ачинского района. Она рассказала мне свою историю из военного прошлого. Она долго не могла найти место гибели своего отца, он считался без вести пропавшим. После поиска в сетях мы нашли не только место, но и точную дату его гибели. Распечатав карту места захоронения со спутника, отдал её пожилой женщине. Её эмоции, конечно, не передать. 

Благодаря соцсетям и единой базе поиска, теперь можно узнать судьбу фронтовика самостоятельно. Поэтому количество обращений в службу поиска в последнее время резко сократилось. Теперь Юрий консультирует родственников пропавших без вести по телефону. Координатор «Бессмертного полка» в Ачинске Юрий ВАРЦАБЮК желает фронтовикам крепкого здоровья, и чтобы они подольше радовали нас своим присутствием. А тем, кто до сих пор занимается поиском сведений о судьбе своих близких – не сдаваться и искать до победного.

Важно! 

Участникам акции запрещено использовать «Бессмертный полк» в качестве рекламной площадки и демонстрировать на транспарантах любую корпоративную, политическую или иную, не относящуюся к цели движения, символику. Это же правило касается всего остального, что имеет отношение к «Бессмертному полку». Согласно уставу, акция должна быть некоммерческой, неполитической и негосударственной.

Автор: АГ, Ачинская газета №19 от 8 мая 2019 года

IMG_2633 IMG_2637 IMG_2640 IMG_2645 IMG_2648

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии