Капитальный ремонт набирает обороты в Ачинске

Просмотры: 2036  |    27 Марта 2022 - 14:04  |       |  Все статьи

В Ачинске заканчивается очередной этап региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

На сегодняшний день, по информации администрации города, капремонт выполнен в 39 МКД. Так, в 18 многоквартирных домах проведён капитальный ремонт систем электроснабжения, в 11 МКД отремонтировано или заменено лифтовое оборудование, в пяти выполнен капитальный ремонт крыш, в трёх - капитальный ремонт инженерных сетей теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, в двух - ремонт системы газоснабжения.

Общий срок реализации программы рассчитан на 30 лет: 2014 – 2046 гг. и состоит из 10 этапов, каждый из которых разбит на 3-летний период. Для конкретизации сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, уточнения планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, органы местного самоуправления утверждают краткосрочные планы реализации программы.

За 2015-2019 год в городе Ачинске произведен капитальный ремонт в 149 многоквартирных домах общей площадью 461,9  тыс. кв.м. на 1034,3 млн. руб., включенных в краткосрочные планы реализации региональной программы. Работы производились по ремонту внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе установка коллективных (общедомовых) приборов учёта потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, газа), ремонт и (или) замена лифтового оборудования.

Надо сказать, что из-за длительности подготовительных процедур, реализация краткосрочного плана осуществляется практически в 2-летний период. В первую очередь  проходит отбор проектных организаций, которые разрабатывают проектную документацию со сроками от 1-4 месяцев, в зависимости от вида работ. Затем с помощью аукциона отбираются подрядные организации, непосредственно выполняющие работы на объектах. Необходимо учитывать сезонный характер на момент проведения работ.

Специалисты отмечают, что отсутствие или несвоевременное проведение капитального ремонта приводит к сокращению срока эксплуатации многоквартирного дома и необходимости его последующего сноса и переселения граждан. При этом объём средств, необходимый для переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учётом строительства нового жилья, в 2 раза больше относительно затрат на нормативное эксплуатирование здания с его последующим сносом и переселением жителей.

К сожалению, сегодня динамика роста количества домов, требующих ремонта, несколько опережает динамику роста количества отремонтированных многоквартирных домов. Темп включения в краткосрочный план реализации региональной программы по капитальному ремонту работ (услуг) равен 30 %. Тем не менее в администрации города оптимистично говорят, что процесс реализации программы капитального ремонта, не стоит на месте, а наоборот набирает обороты с каждым годом.

Ничего тайного

Кто решает, как и куда жильцы платят взносы за капремонт? Как узнать, что и когда будет отремонтировано? Как проверить находится ли дом в списке аварийных?

Все собственники жилых помещений делают взносы в Фонд капитального ремонта. В Ачинске, например, печатью и доставкой квитанций, сбором взносов, а также консультированием собственников по вопросам начисления и сбора взносов на капитальный ремонт занимается «Красноярскэнергосбыт».

В 2022 году будут отремонтированы 12 гидрантов пожарного водоснабжения из 292 имеющихся на территории города. Предусмотрено строительство тепловой сети в микрорайоне ЮВР, к которой будут подключены новые строящиеся дома. Уже объявлен аукцион, начальная максимальная цена составляет 16649133,37 рублей. Подрядчик будет определён после 21 марта.

По умолчанию фонд формируется на счёте регионального оператора. Это такой общий котёл, в который складывают деньги собственники из всех домов региона. Каждый год из этого котла берут определённую сумму и тратят на ремонт. То есть, например, в 2022 году деньги пойдут на ремонт соседнего дома, а в 2023 году соседи оплатят ремонт вашего. Очередность работ определяется программой капремонта, в начале списка - обычно самые изношенные дома.

Но можно открыть и личный счёт - этакую индивидуальную копилку конкретного дома. Собственники выбирают банк, открывают счёт и каждый месяц перечисляют туда деньги. По поручению собственников ими распоряжается владелец счёта, например представитель УК или ТСЖ. Если фонд формируется на счёте дома, собственники сами решают, когда и что ремонтировать. В любом случае собранные деньги можно потратить только на ремонтные работы.

В этом году благоустройством сквера в первом микрорайоне будут заниматься две фирмы. Контракт на сумму29 588 216,4 рублей заключён с ООО «Престиж-Строй» и на сумму 614 139,86 рублей – с ООО «Зелёный мир».

Узнать, что и когда будут ремонтировать, проще всего на сайте «Реформа ЖКХ». Для этого введите свой адрес в строку поиска на главной странице. Если ваш дом есть в системе, вы увидите результаты поиска.

Будет благоустроена улица Кирова – от улицы Льва Толстого до шоссе Нефтянников. Планируется потратить 75 миллионов рублей на замену асфальта, посадку новых деревьев и кустарников, реконструкцию системы освещения, установку малых форм. Согласно проекту контракта, работы должны будут завершены 1 сентября этого года.

Нажмите на адрес — появятся сведения о доме: общая площадь, год ввода в эксплуатацию, серия и тип постройки здания, количество этажей и т. п.  Там же будет вкладка «Капитальный ремонт МКД». Если перейдёте на неё, увидите информацию о фонде капремонта: способ формирования, размер взноса, общую сумму собранных денег на капремонт, остаток фонда и т. п.

Кроме этого на сайте «Реформа ЖКХ» можно узнать о  расселении  аварийного фонда. На портале нужно выбрать вкладку «Аварийный фонд», где в перечне будут показаны дома, из которых либо расселяются жильцы, либо процесс уже завершён. Кстати, все объекты имеют фотографии.

Сегодня на территории Ачинска работают 16 управляющих компаний: ООО «Городская объединённая управляющая компания жилищно-эксплуатационного комплекса», ООО «Управляющая организация Жилищно-Сервисная компания», ООО УК «Центр управления МКД», ООО УК «Сибирский город», ООО «Строй Ачинск», ООО «Управляющая организация Жилищно-коммунального хозяйства», ООО УК «Гетея», ООО УК «Счастливый дом», ООО УК «Енисей», ООО УК «Жилищник», ООО «Энерго Коммунальное Предприятие», ООО УО «Привокзальный», ТСН ТСЖ «Собственник», ООО «Собственник», ООО «Жилищно-Эксплуатационная Компания», ТСЖ «6/19».


Сергей МАЧЕХИН, и. п. главы города проинспектировал строительство двух пятиэтажных домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

Фото: pxhere.com

 

Автор: АГ, Ачинская газета №13 от 23.03.2022

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии