Как видеокамеры выводят на преступников и где не хватает «глаз»?

Просмотры: 1334  |    27 Февраля 2022 - 16:57  |       |  Все статьи

Преступления «под объективом»

Сотрудниками уголовного розыска в Ачинске задержан 21-летний молодой человек, подозреваемый в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней. Преступление было совершено нагло и цинично. Трое парней подъехали к девушке и посадили её в машину под предлогом показать дорогу. После чего несчастную вывезли за город, где один из подонков над ней надругался. Сотрудникам полиции удалось быстро задержать насильника – им оказался житель Ужура. Автомобиль с троицей отморозков и даже его госномер  установили по записям с наружных камер видеонаблюдения.

Это злодеяние было совершено в 2016 году, и преступники уже понесли наказание, а мы вспомнили о нём, поскольку речь в этом материале пойдёт о преступлениях, которые были совершены «под объективом». Наш эксперт начальник уголовного розыска МО МВД России «Ачинский» Роман ГАРАГУЛЯ утверждает, что, минимум, каждое третье преступление раскрывается с помощью систем видеонаблюдения.

– В Ачинске при помощи использования видео с установленных камер наблюдения раскрываются грабежи, кражи, совершённые в торговых точках, на предприятиях, угоны автомобилей. Использование современных методов видеонаблюдения помогает полицейским в кратчайшие сроки раскрыть преступления, задержать подозреваемых, вернуть личное имущество пострадавшим, максимально объективно расследовать уголовные дела, связанные с резонансными ДТП, – рассказывает Роман Александрович. – В некоторых случаях происходит процесс доказывания совершения правонарушения тем или иным человеком. После предъявления  видеодоказательств, как правило, следует признание.

Как показывает практика оперативной работы, жители Ачинска зачастую сами приходят к пониманию того, что видеонаблюдение – это очень эффективная мера не только защиты от преступников, но и действенная профилактическая мера. И это понятно, какому злоумышленнику хочется, чтобы его противоправные действия были сняты на камеру.

– Зачастую несколько собственников кооперируются и устанавливают камеры видеонаблюдения на подъездах, лестничных клетках. Кто-то индивидуально ставит системы видеонаблюдения на балконах или окнах. Это, прежде всего, чтобы обезопасить автотранспортное средство. Ведь в случае совершения преступления в комплекс оперативно-розыскных мер входит обход территории, и если мы устанавливаем наличие камер, то обязательно просматриваем видео. Кстати, человек может предоставить нам видео с места преступления и на условиях анонимности.

«Глаз» не хватает

И всё-таки до сих пор простые жители Ачинска неохотно идут на то, чтобы оборудовать свой дом, офис или торговую точку системой видеонаблюдения, особенно в частном секторе. И далеко не все объявления о наличии видеонаблюдения соответствуют действительности. Но, как показывает практика, люди зачастую бывают наказаны за обман других. К сожалению, никто не застрахован от того, что может стать жертвой преступления сам, или подвергнуться нападению может его объект. Особенно привлекают злоумышленников маленькие торговые точки без охраны и наличия камер слежения. Нападения на продавцов в павильонах не редкость, конечно, удаётся поймать преступников и даже «по горячим следам», но не всегда. Действуют они стремительно, дерзко, так что жертвы не всегда могут назвать приметы нападавшего, а вот камера могла бы зафиксировать и само преступление, и того, кто его совершил.

– При наличии видео с места преступления мы оперативно запускаем его в работу. Есть программа сличения личностей, и во многих случаях она помогает нам быстро установить личность преступника, – рассказывает о некоторых тонкостях оперативной работы мой собеседник.

Что касается уличных систем видеонаблюдения, то сегодня ими оснащены самые оживлённые перекрёстки города, а также практически все места массового пребывания ачинцев. Например, в прошлом году, системами были оснащены все вновь благоустроенные городские пространства. Но пока далеко не все «глаза» хорошо видят. Поэтому городской власти стоит поработать не только над количеством видеообъектов, но и над их качеством.  Конечно, будет не совсем верно утверждать, что рост числа камер напрямую связан с падением преступности, но в аспекте личной безопасности, а также раскрытии «неочевидных» преступлений системам видеонаблюдения пока нет равных.

2013 год. На пустыре вблизи реки Чулым обнаружено тело мужчины с 27 ножевыми ранениями. После опознания погибшего выяснилось, что пропала его иномарка. Помимо прочего, оперативники изымают видео практически со всех камер видеонаблюдения в городе и не зря – пропавший автомобиль попал в объектив. Далее – дело техники, и за убийство были задержаны двое 16-летних подростков.

2017. В Ачинском районе совершено нападение на водителя «воровайки». Транспортное средство угнано. Правоохранители отсматривают видео с камер наружного наблюдения и устанавливают, что угнанный автомобиль повернул в Солнечный. Через некоторое время стрелявший в собственника авто угонщик был задержан в этом посёлке.

2019 год. В Юго-Восточном районе найдено тело мужчины с признаками насильственной смерти. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были опрошены окрестные жители, а также просмотрены записи с видеокамер. Личность злоумышленника была установлена в короткие сроки. Выяснилось, что жертва и преступник вместе распивали алкоголь, затем поссорились, а выяснение отношений закончилось смертью одного из участников застолья.

Фото: pixabay.com

Автор: АГ, Ачинская газета №9 от 23.02.2022

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии