Как становятся «моржами», и что происходит с людьми после многих купаний

Просмотры: 1477  |    19 Января 2022 - 18:23  |       |  Все статьи

Закалённые холодом

Накануне  православного праздника Крещения стало известно, что в Ачинске, так же как и по всему Красноярскому краю, окончательно отменили массовые купания в купелях.  Причина – сложная эпидемическая обстановка. Но АГ всё-таки удалось найти людей, которые окунаются в ледяную воду не только 19 января, хотя для них всё началось именно с крещенских погружений в купель. Герои этого материала участники клуба моржевания «Чулым».

За здоровьем

 Наталья ПУШКАРЕВА, старшая медсестра отделения функциональной диагностики АМРБ. Сейчас   трудится в ковидном госпитале. О важности здоровья и хитростях профилактики знает не   понаслышке. Её стаж моржевания 12 лет.

  – Впервые я окунулась как все, на Крещение. Теперь делаю это по 2-3 раза в неделю круглый   год. Зима, лето – неважно,  – говорит Наталья.  – Я считаю, это очень интересно, полезно, и   практически не болею. 

 Отметим, Наталья даже в поездках не забывает о своём увлечении, ведь куда бы она ни отправилась,   везде можно найти водоём и единомышленников. Также мы попросили нашу собеседницу  вернуться     в прошлое и сравнить свои чувства, которые она испытывала при погружении 12 лет назад и сейчас:

  – Раньше было страшновато. Приходилось постоянно себя перебарывать. Теперь я уже точно     знаю, что это удовольствие колоссальное. У нас хороший клуб – с банькой, с домиком.

 

За вдохновением

Дмитрий ШИРКЕВИЧ впервые попробовал окунуться в прорубь 20 лет назад вместе с другом. Они оба не знали, как и что правильно делать. Поэтому не взяли с собой тёплых вещей и даже полотенца.

– Окунулись, а потом, как вылезли, одежду не можем надеть на мокрое тело, да ещё и машину заглушили. Кое-как в неё попали. До того руки замерзли, что открыть дверь не могли, – вспоминает Дмитрий и добавляет, что его первый опыт – это отличный пример того, как делать не надо. 

После этого Дмитрий купался на Крещение, однако серьёзно моржеванием увлекся только в 2014 году.

 – Сейчас залезть в холодную воду для меня обычное дело. Как и прежде, получаю заряд бодрости на целый день. Но помню, первое время было столько энергии, что я вставал часа в три ночи выспавшимся. Чтобы не будить семью, лежал, размышлял. Тогда во мне проснулось вдохновение, и я начал сочинять стихи, - рассказывает Дмитрий. – До сих пор увижу что-то красивое, и сразу на ум приходят четверостишия.

И вот одно из его творений:
«Когда зимой ныряю в полынью, 
Я чувствую, как сердце замирает.
Секунд через 15 выхожу,
Оно меня как будто зажигает.
И телу так становится тепло,
Я словно вышел из парилки,
И ощущаю на себе, как тают белые снежинки.

 «Морж» Дмитрий - отец троих детей. Он пытался привить любовь к моржеванию среднему сыну. Однако, окунувшись, юноша пока не разделил увлечение отца. Но всё впереди, ведь и сам Дмитрий серьёзным «моржом» стал не сразу. 

За удовольствием

Ещё одну героиню нашего рассказа зовут Анжелика ДАНИЛЕНКО. О клубе она узнала от родственников. Одного погружения в прорубь хватило, чтобы это увлечение затянуло её на целых 10 лет.

- В нашем клубе весело, между собой называем себя большой семьёй, - говорит Анжелика. - Погружаемся в прорубь, поём песни, придумываем новые техники купания. Вот, например, искупались, вышли, постояли, погуляли, попрыгали минуты две и снова заходим в прорубь. Поверьте, ощущения уже совершенно другие. После отогреваемся вкусным травяным чаем. 

Что касается советов новичкам, то все наши собеседники сказали, примерно, одно и то же. Перед тем, как зайти в воду, обязательно держать руки и ноги в тепле, и после купания тоже. Носки, валенки, варежки – это самое важное. Ещё нужно как следует растереться полотенцем. Рядом всегда должен быть кто-то опытный, и ни в коем случае нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения. 

Также наши «моржи» отметили, что купание в Крещение – это не просто развлечение, а таинство, ведь в этот день вода приобретает иные свойства. «Словно мягче становится», - говорят они. 

Хотим отметить Надежду Елизарьеву. Она состояла в клубе «Чулым», но потом переехала в другой город. Однако продолжает заниматься зимним плаванием и даже представляет Ачинск на различных соревнованиях. Так, в феврале она примет участие в «Кубке большой Невы», а в марте пройдёт чемпионат мира.  

Автор: Ксения Самотесова, Ачинская газета №4 от 19.01.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии