Как случилось, что на фоне небывалого урожая зерновых в Ачинске дорожают мука и хлеб?

Просмотры: 862  |    22 Октября 2020 - 12:40  |       |  Все статьи

Хлебопёки Ачинска один за другим поднимают цены на самый социальный продукт – хлеб. Это уже ощутили все горожане, покупая то, что «всему голова». Стоимость одной буханки выросла от одного до трёх рублей менее чем за два месяца. Это показали собственное исследование редакции и сообщения читателей АГ.  

Результаты мониторинга цен, представленные в мэрии, более утешительные, но, скорее всего, мы ходили по разным магазинам. Итак, по данным администрации, белый подорожал на рубль, а ржано-пшеничный на 80 копеек. Как бы то ни было, но хлеб стал стоить дороже и, что самое удивительное — это на фоне того, когда российские власти уже докладывают об очередном рекорде – втором по объёму урожае за всю историю РФ. 

- Это очень отрадно, - заявлял глава минсельхоза Дмитрий ПАТРУШЕВ в рамках российской агропромышленной ярмарки «Золотая осень». Собственно, на этом хорошие новости для нас, уважаемые читатели, заканчиваются. 

Что происходит

Выбор хлеба в Ачинске огромный, по данным официальной статистики в городе действуют более десяти пекарен, которые общими усилиями производят в месяц 220 тонн хлебобулочных изделий. Спрос, разумеется, тоже есть. При этом у каждой сети есть свои постоянные клиенты, которые ещё на прошлой неделе поделились с АГ своим разочарованием. 

- Как это так, урожай небывалый, а мой любимый хлеб подорожал сразу на два рубля? – задаётся вопросом наш постоянный читатель, пенсионер ПОПОВ. Вопрос мы переадресовали владелице пекарен, продукцию которых так любит Николай Гаврилович.

- Вы думаете, мне легко далось такое решение – поднять цену на хлеб? Но другого выхода нет, - говорит Елена Юрьевна. – Стоимость хлеба складывается из множества составляющих – ингредиенты, расходные материалы, электроэнергия, бензин и так далее. Мы используем в своём производстве яйцо категории «Отборное» - десяток вырос в цене практически на три рубля, масло растительное вообще подскочило, более, чем на 30%. Ждём повышения цен на электроэнергию. Мука становится золотой. За мной большой коллектив, который нужно сохранить, платить достойную зарплату, налоги. Да, решение поднять цену на хлеб и другие хлебобулочные изделия, непопулярное, но вынужденное. 

Пока в Ачинске есть пекарни, которые ещё не подняли цены на свою продукцию – их минимум и противостояние условиям рынка продлится не долго. Так что по прогнозам, в ноябре все пекари Ачинска поднимут цены на хлеб. 

Что будет

- Вот смотрела новости и не могу понять, какая связь между нашей российской пшеницей и иностранной валютой? – удивляется ещё одна наша читательница Валентина С.  Вопрос, конечно, интересный, и ответ на него есть, вот только он из разряда плохих новостей.

Приводим авторитетное мнение эксперта АГ «Причулымье» генерального директора ООО «ПРИЧУЛЫМЬЕ» Дмитрия БЕЛЕНИ.

- Если ничего принципиально не изменится в мировой цене на пшеницу и в отношении формирования внутрироссийской цены со стороны правительства РФ, то мука и соответственно хлеб будут дорожать, причём значительно. Ещё летом пшеница стоила 12 рублей за килограмм, а осенью в портах стоимость составила уже более 200 долларов за тонну, а сам доллар стал стоить более 80 рублей.

Кроме того, правительство РФ субсидирует поставку зерна из любой точки России в порты на экспорт.  Поэтому везде внутри России цена складывается мировая, за минусрм заработка трейдеров.  В итоге через доллар мы получаем мировую цену в Красноярске., поэтому мы должны выйти на мировую цену муки. Мука стоит более 300 долларов за тонну, а хлеб один доллар или один евро.

Поскольку мы играем по мировым законам, то и хлеб у нас должен стоить не менее 90 рублей за буханку. Что может сделать государство в такой ситуации? Это либо субсидирование производства хлеб , либо ограничение экспорта пшеницы., тем самым снижая стоимость пшеницы для мукомолов. Пока предложений от правительства нет и всё идёт к тому. что пшеница действительно будет в районе 16-17 рублей за килограмм, а из такого сырья  себестоимость муки минимум должна составлять 24 рубля за килограмм. Кроме того, мукомолы ещё производят отруби,  которые также подрастут в цене, а это автоматически отразится на личных подворьях и крупных сельхозпредприятиях, что приведёт к удорожанию молока, мяса и других продуктов животноводства. Мукомолы вынуждены будут поднимать цену на свою продукцию, иначе предприятия разорятся. Стоит отметить, что мука подорожала ещё в августе, кроме того не случилось традиционного «проседания» цены в сентябре на фоне нового урожая. То есть мука продолжила рост в октябре и, скорее всего, будет дорожать в ноябре.  Нам приходится реагировать на ситуацию, которая уже сложилась. На октябрь предприятие обеспечено зерном, а затем мы будем покупать сырьё по новым ценам, и вынуждены будем предлагать новые цены на свою продукцию.  

В целом, прогноз, для российских потребителей хлеба не утешительный. Боюсь, что опять наступают времена упадка для мукомолов – оборудование будет ветшать, зарплаты падать, расти убытки, снижаться налоговые отчисления.  Сегодня российская пшеница востребована и сколько бы мы её не предложили на мировой рынок, её всю заберут турки, египтяне и так далее.  Когда мы продаём за рубеж за доллары, мы получаем больше рублей при слабом курсе . Безусловно, хлеб в России недооценён, он самый дешёвый в мире, минимум булка хлеба должна стоить 50 рублей, чтобы мукомолы и хлебопёки могли достойно зарабатывать, в том числе платить достойную зарплату своим сотрудникам , но у покупателей просто нет средств., чтобы платить такую цену за хлеб.  Пока в хорошей ситуации только производители зерна.  В итоге политики правительства РФ, мы пришли к мировым ценам на пшеницу, а к мировым ценам на муку и хлеб потребители совершенно не готовы.

В Ачинске действуют более десяти пекарен, которые общими усилиями производят в месяц 220 тонн хлебобулочных изделий. Пекарни «Славянка» одни из немногих, кто сдерживает цены на хлеб, но в ноябре планируется повышение.

Фото: 24sibinfo.ru и Аргументы Недели
 

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета № 42 от 14.10.2020

СЛАВЯНКА

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии