Как работает ачинский травмпункт, и зачем главврачу корабли?

Просмотры: 1967  |    20 Мая 2021 - 15:40  |       |  Все статьи

Всемирный день травматолога отмечают 20 мая. В 2021 году праздник выпадет на четверг. Он не является красным днём календаря, но в этот день каждый, кто когда-то получал травму, переломы, вывихи, может выразить благодарность тем, кто стоит на страже нашего здоровья. Ведь именно оперативные и уверенные действия врачей, лечащих травмы, позволяют многим из нас в короткие сроки вернуться к обычному образу жизни после полученных увечий, а кому-то и вовсе сохранить эту жизнь.

В преддверии профессиональной даты заведующий травмпунктом АМРБ Владлен ВЛАСЕНКО честно и без прикрас рассказал о своей работе и том, почему не отмечает праздник.

О празднике. На самом деле я считаю профессиональным праздником только День медицинского работника, который отмечается в июне. И никогда не делю наше сообщество на медсестёр и врачей. Все работают вместе. Более того, наш коллектив – это практически семья. Если где-то в экстренных случаях не поможет медицинская сестра, а санитарка вовремя не поддержит гипс, то в результате у нас не будет нужного эффекта от лечения. Понятно, что у всех узких специалистов есть свои даты, но для меня существуют основные праздники, а если все отмечать, то из-за стола некогда будет выходить.

О работе. На сегодняшний день осталось всего три врача. И сейчас мы работаем на грани. Например, я сегодня принял 80 человек. И такая нагрузка практически на каждого доктора. Плюс мы же ещё межрайонный центр. А помимо профессиональных обязанностей есть масса документов, которые нужно оформить. Если бы врачам не помогал младший медицинский персонал, мы бы ничего не успевали. Легко и качественно работать, когда на приём к тебе записано 15 пациентов, но даже при высокой нагрузке я делаю всё, чтобы приём был доступен сейчас. Разумеется, с острыми травмами пациенты попадают в тот же день, но и по записи в такие же сроки вкладываемся. Для идеальной работы и выполнения всех стандартов штат, как минимум, должен быть укомплектован не менее чем на 70%. 

О призвании. Большая проблема в том, что нас разучили работать за идею. Ещё когда была интернатура, и дежурства не оплачивались, я набирал по 15-20 дежурств, чтобы чему-то научиться и стать классным специалистом. Супруга моя, тоже медик, также брала по 7-8 дежурств и это помимо дневной работы. Личной жизни не было вообще. А теперь молодые специалисты с большим желанием, прежде всего, заработать. На первом месте личный комфорт, а не отдача на работе. 

- Меня постоянно зовут в платные клиники, были предложения из-за рубежа, но что тогда? Эту дверь на клюшку, и всё. Я патриот своего города и дела. Моё внутреннее убеждение в том, что я призван помогать простым людям, — говорит Владлен Иванович

О том, что снится. Травматологи находятся на первой линии боя, и тут нужно иметь очень высокую степень выдержки. Ведь была же раньше военная кафедра, и мы изучали военно-полевую хирургию.  Мы сами принимаем то или иное решение – это очень сложно. Нет времени на коллегиальное обследование пациента, на консультации и так далее. У меня пациенты приходят с ножом в спине, топором в голове, оторванными конечностями. Промедление смерти подобно. Такая ответственность, конечно, сказывается на психическом состоянии врача, но другого не дано. Даже в первые дни отпуска во сне видишь тяжёлых пациентов, если ты живёшь своим призванием, то всё и вся пропускаешь не только через руки, но и через сердце. А пациенты с политравмами и вовсе становятся как родственники – мы с ними вместе десятилетиями. 

О COVID и не только. Хватит уже столько средств отдавать на борьбу с коронавирусом. Есть масса других серьёзных заболеваний, которые требуют качественного лечения. Чем эффективнее будет оказана помощь на месте, тем быстрее пациент вернётся к полноценной жизни после травмы. Если вернуть к нам ортроскоп, то более четырёх травматологов начнут делать сложнейшие операции. Мы можем делать сложнейшее протезирование – специалисты обучены. Пока же есть перекосы в финансировании, и это очень осложняет жизнь врачам и пациентам. 

О тяжёлых случаях. Один из пациентов у меня был. Так он дома работал шлифмашинкой, инструмент взорвался, и ему практически две трети лица вырвало. Нос сломан был. Челюсть. Я с ним занимался около пяти часов, и через полгода мы с ним встретились, так я его не узнал. Лицо практически восстановилось. Это в том числе и особенность организма такая – всё хорошо прижилось, а ведь кожа с лица висела. Да и нас учат для того, чтобы грамотно помогать. Было ДТП, когда враз привезли, по-моему, восемь человек «в кашу». Было тяжело не только физически, но и морально. Женщина травмировалась на АГК, так мы её спасали восемь часов, а через неделю она скончалась. Травмы были несовместимые с жизнью. Это ведь всё помнится, навсегда остаётся внутри. 

Об отдыхе. Я отдыхаю от нагрузок на работе только на природе и в общении с животными. Ещё была бы отдушина в учёбе, в видимой перспективе профессионального роста. Пока же нас учат онлайн-лекциями. Это утопия. Нельзя так учить докторов – это путь в никуда.

О травмах травматолога. Я в детстве два раза шею ломал – активно тогда занимался дзюдо. Была операция на кисти. 

О зависти. Да, вокруг меня всегда очень много слухов и негатива. Это зависть людская. Завидуют, что я много работаю и довольно успешный человек. Умею совмещать жизнь и служение своему делу. 

О кораблях и желаниях. Я специально расширил свой кабинет, чтобы поставить диван. Это не для себя – это для осмотра пациентов. Или вот коллекция кораблей здесь тоже не для меня лично. Я хочу, чтобы в кабинете было ярко и уютно. Чтобы люди верили в своё выздоровление, не боялись строить перспективы. Мечтать. Мечтать и о путешествиях тоже. Друзья меня поддерживают и дарят модели кораблей. Я ведь и сам романтик. 

Справочно:

Долгое время хирургия и травматология были неделимы. Лишь в ХХ веке последнюю признали самостоятельным разделом медицины.

Первым, кто смог систематизировать знания о лечении травм, был известный ученый и мыслитель античности ГИППОКРАТ. Ему принадлежат научные сочинения «О переломах» и «О суставах» 

Фото: 24sibinfo.ru

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета № 21 от 19.05.2021

власенко1 власенко2 власенко3

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии