Как научить ребёнка видеть красоту?

Просмотры: 2249  |    12 Августа 2021 - 11:44  |       |  Все статьи

50 лет под знаком Таланта

Ещё не умея ходить и разговаривать, ребёнок с удовольствием рисует, мнёт пластилин, собирает кубики, создаёт свой неповторимый мир, тем самым подтверждая сентенцию: «Все дети талантливы». Но во взрослом общении мы часто сталкиваемся с непониманием искусства, неумением что-либо создать своими руками. Куда и почему исчезают таланты, заложенные в каждом из нас природой? На этот непростой вопрос нет однозначных ответов, но есть множество способов помочь талантам раскрыться с той или иной степенью успешности.

Живя в веке высоких технологий, дети являются наиболее уязвимыми к изменениям в окружающем мире. Тревожит то, что они, зачастую, приходят к нам уже с потухшими глазами! И тут надо постараться, чтобы их глаза опять заблестели. Раскрыть творческие возможности детей в раннем возрасте и развить их в дальнейшем уже пятый десяток лет помогает Ачинская детская художественная школа.

50 - это много или мало? Листая страницы истории Ачинска, понимаешь, как плодотворно потрудились на ниве просвещения несколько поколений людей, любящих свой город! Но с другой стороны, 50 - это творческий расцвет, и он, бесспорно, принесёт учреждению новые идеи, новые достижения и новые взятые рубежи. И выиграют от этого все!

Более 1500 учащихся стали выпускниками школы за пятьдесят лет eë существования. Многие из них продолжили художественное образование, стали крупными специалистами. Среди них: Михаил Леонидович МЕРКУЛОВ — архитектор, работал главным архитектором г. Красноярска; Сергей Дмитриевич ЛЮЛЯКОВ – главный архитектор Томской области; Елена Владимировна ДУБИНСКАЯ — главный художник Ачинского драмтеатра; Наталья Николаевна ДЕМЕНТЬЕВА  — художник-график; Алексей Владимирович МУРАШКО  — архитектор. Олег ЧАПОРГИН, окончив Академию художеств им. И. Е. Репина, работает художником Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

Наша школа действительно особенная. Со дня её основания в 1971 году здесь сформировался замечательный педагогический коллектив, в котором работают известные художники и талантливые преподаватели. Шестеро преподавателей имеют высшую квалификационную категорию, шестеро побеждали в конкурсе творческих работников и отмечены грантом губернатора. Трое преподавателей являются ветеранами труда. Все преподаватели сами интересные живописцы и графики. Они активно участвуют в художественной жизни города, края, России и зарубежья.

В 2011 году Ачинской художественной школе было присвоено имя народного художника Российской Федерации Анатолия Марковича ЗНАКА. С этого времени школа вышла на новый виток развития и многого достигла: дважды в 2012 и 2019 годах школа становилась лауреатом краевого конкурса «Вдохновение», проводимого министерством культуры среди учреждений культуры Красноярского края; в 2013 году школа стала лауреатом всероссийского конкурса «100 лучших школ России»; в 2014 году школа получила звание лауреата всероссийского конкурса на лучшее учреждение дополнительного образования детей; в 2018 году стала лауреатом всероссийского фестиваля-конкурса творческих инициатив «Маленький принц». Это говорит о её авторитете и богатой истории. Работа школы на протяжении 50 лет оценивается на высоком профессиональном уровне.

Федеральный проект «Культурная среда» открыл новые возможности учащихся России. Проводится большая работа: модернизируют, ремонтируют и строят школы искусств, ранее не имеющие собственных площадей, уже многие справили новоселье.

Ачинской детской художественной школе повезло, она одна из первых в Красноярском крае выиграла конкурсный отбор на модернизацию, и в данное время проводится реконструкция здания, в которое школа переедет к началу 2022-2023 учебного года. Это позволит принять на обучение большее количество талантливых ребят, внедрить новые предпрофессиональные программы в области изобразительных искусств: «Декоративно-прикладное творчество» с упором на занятия керамикой и народными ремеслами и «Дизайн», чтобы идти в ногу со временем, ориентируя талантливых ребят на современные профессии, создаст новые, отличные условия для обучения.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» в школе была разработана дополнительная предпрофессиональная программа «Живопись» в области изобразительного искусства. Её цель – более глубокое изучение творческих предметов.

Рассчитана она на пятилетний срок обучения. Базовую часть этой программы составляют основные предметы: «Рисунок», «Живопись», «Станковая композиция», «История искусств», «Декоративно-прикладная композиция» и «Пленэр». Эти предметы помогают детям ориентироваться в современном мире культуры и выполнять задания, которые, по сути, уже являются собственными «художественными проектами», где каждый может воплотить свою творческую идею. У учащихся есть возможность проявить свои способности, участвуя в конкурсах и выставках самого различного уровня: от городского до международного, есть возможность выезжать на пленэр в другие города России, получить неоценимый опыт рисования на открытом воздухе в местах, где творили великие художники нашей страны.

Мы видим, что учащиеся занимаются с удовольствием, у них возникает желание продолжить творческое художественное образование. В этом году был уже третий выпуск по предпрофессиональной программе. В стенах нашей школы накоплен богатый опыт решения задач начального художественного образования.

В школе действуют подготовительные классы для детей 9-10 лет, которые позволяют освоить азы изобразительной грамоты, техники исполнения художественных работ и дают возможность поступить на бюджетное обучение по пятилетней предпрофессиональной программе «Живопись».

Можно поступать и без подготовки. При поступлении на предпрофессиональную программу «Живопись» существует возрастное ограничение: принимаются дети от 11 до 12 лет. Сначала нужно написать заявление, затем пройти три экзамена: «Рисунок», «Живопись», «Композиция» и набрать необходимое количество баллов.

Комиссия внимательно смотрит каждую работу, и только после обмена мнениями принимается окончательное решение.

Бюджетные места, к сожалению, ограничены. Конкурс при поступлении в нашу художественную школу составляет три-четыре человека на место. На бюджетном отделении учится 169 ребят, а всего в школе занимается 280 учащихся. В течение учебного года работают курсы по подготовке к поступлению в художественные учебные заведения средней и высшей ступени.

Если вы осознали себя художником в более позднем возрасте и хотите овладеть основами мастерства или решили остановить свой выбор на одной из профессий, связанных с изобразительным искусством, — школа доступна и для вас.

Почти круглый год двери школы открыты для всех желающих приобщиться к искусству.

Торопитесь раскрыть ваши возможности!

Автор: Елена АНДРЕЕВА, директор Ачинской художественной школы, Ачинская газета №33 от 11.08.2021

200967348_4162287237194941_1637313607112169716_n на-занятиях-в-1-классе-1024x683 паапап_500x375_e32 DSCN4690-1024x768

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии