Как нас собираются считать, а главное - зачем

Просмотры: 1062  |    24 Июля 2021 - 17:44  |       |  Все статьи

Перепишут историю

В календаре событий есть общеизвестные даты, есть - частные. А есть явления масштабные, способные повлиять на нас, наше будущее. Всероссийская перепись населения-2020 – одно из таких мероприятий. Именно 2020, потому что должна была состояться ещё в прошлом году, но была перенесена из-за пандемии. До начала основного процесса общенационального масштаба, который состоится в сентябре-октябре, время ещё есть. Но приготовления к нему идут уже давно и полным ходом.

Зачем?

В процессе переписи специальные люди занимаются анкетированием жителей, обходя все дома. Задают два-три десятка вопросов про возраст, национальность, образование, семейное положение, доходы, жилищные условия. Переписчики должны собрать информацию обо всех жителях страны, независимо от социального статуса.

По итогам переписи формируется и уточняется статистическая информация об уровне жизни народа. Так, ответы о работе помогают изучить рынок труда в регионах, текучесть кадров. Данные о возрасте помогут спрогнозировать количество и время выхода людей на пенсию. То же касается планирования строительства детских садов, школ, больниц. По итогам переписи будет дана оценка влияния эпидемии и иных кризисных факторов. Государство может увидеть проблемные места в экономике, социальной сфере и перестроить политический курс. Итогами переписи считаются проекты «Доступное и комфортное жильё», «Развитие АПК», а программа «Материнского капитала» - следствие задекларированного демографического кризиса.

Ну не понравилось

Период проведения переписи, согласно стандартам ООН, - каждые 10 лет. Она уже происходила восемь раз: в 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1989, 2002, 2010 годах. Почему же в конце 30-х годов был такой короткий промежуток между переписями?  Оказывается, результаты 37-го года не понравились Иосифу Виссарионовичу СТАЛИНУ. В результате тем, кто её проводил, не повезло, а данные были засекречены. Данные повторной переписи 39-го снова не понравились вождю, и перепись при СТАЛИНЕ долгое время не проводилась.

Ещё один занимательный факт. В 1979 году стратегической задачей Росстата было сокращение количества занятых в военно-промышленном комплексе – в борьбе за мир существовали договоры ОСВ-1, ОСВ-2. И сотрудников определили как младенцев, приписав им «нулевой» возраст.

Известны и фальсификации уже нашего времени. Так, в некоторых регионах наибольшая убыль населения была зафиксирована в экономически благополучных центрах, а население городов с худшими условиями жизни  не изменилось. Это могло быть сделано для того, чтобы избежать сокращения бюджетных дотаций.

Общие цифры

Оперируя данными переписи периода новой России известно, что население страны сократилось с 2002 по 2010 годы с 145,2 млн до 142,9 млн человек. Это вывело страну с 7 на 8 место в мире по численности населения (после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана и Бангладеша). Население РФ проживает в 2386 городских и 134 тыс. сельских населённых пунктах. Городское население за указанный период выросло с 90% до 93%. Это связанно с оттоком населения, естественной убылью и включением сельских пунктов в черту города. Зафиксировано, что в 19,4 тыс. населённых сельских пунктах население не проживало. По данным переписи на 1000 мужчин в 2010 г. приходилось 1163 женщины, 2002 г. – 1147.

Ачинск в цифрах

Согласно статистике, с 1865 по 1989 годы численность населения в Ачинске выросла с 2300 человек до 121 572. В период 1990-2001 годов экономическая и социальная нестабильность в целом по стране отразилась и на притоке-оттоке горожан, смертность преобладала над рождаемостью. Население сократилось до 120 400 человек. Далее мы наблюдаем исключительное понижение: по предварительным данным, до 109 524 человек на июль 2021 года.

Численность женщин города составляет 54,6% от общего числа ачинцев. Численность мужчин превышает только в возрастной группе до 16 лет. И чем старше возрастная группа, тем диспропорции сильнее. Связывают это с меньшей продолжительностью жизни мужчин из-за вредных привычек, тяжёлой работы, а также отсутствием крупных производств (в сравнении с 50-и годами) и достойного заработка, что способствует оттоку горожан в поисках работы.

Как это будет

Чтобы узнать подробнее о грядущей процедуре переписи, мы поговорили с уполномоченной по вопросам переписи населения Ачинска Ниной ОЛЕСИК.

- Люди всё больше осторожничают, без энтузиазма идут на контакт, - говорит Нина Фёдоровна. – Связано это, в основном, с недоверием из-за непонимания - зачем эта перепись вообще нужна. Но наши переписчики пройдут трёхдневный курс подготовки со сдачей экзаменов, поэтому и сами смогут рассказать желающим о смысле процедуры, а не только задавать анкетные вопросы.

- Какое количество переписчиков будет занято, и как их можно узнать?

- Всего мы рассчитываем привлечь к работе 197 переписчиков, 33 контролёра. Две выездные бригады в рамках переписи посетят АНПЗ и АГК. Тех, кто будет занят на обходах территории, можно будет узнать по жилету, портфелю, фирменному шарфу – всё с логотипами «Росстат» или «Всероссийская перепись населения». Будет удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, основной их рабочий инструмент – планшет. Своих переписчиков мы настраиваем на то, что в квартиры они заходить не должны. То есть, опрос пройдёт на лестничной площадке или у частного дома. Нежелательно проходить в квартиру. Особо осторожные или занятые граждане могут анкетироваться на платформах МФЦ и на портале «Госуслуги». В средствах массовой информации города будут размещены контакты, по которым можно будет проверить личность переписчика в случае сомнений.

Вообще, в переписи с личными данными обходчики не работают. Не должно быть просьб подтвердить документы. Всё записывается со слов. Даже после того, как процедура завершена, опросные листы уничтожаются. Информация об опросе заносится в ноутбук, который не подключён к интернету, и обрабатывается в специальной программе. Данные отправляются в Росстат в зашифрованном виде. Мне в рамках безопасности было необходимо подписать множество документов.  

- Как происходит подготовка сотрудников?

- Проходят курсы подготовки, сдают экзамены, а после первого дня переписи будет «разбор полётов». Многие отказываются, узнав, что работа тяжёлая. Для этого существует резерв. Каждый должен будет обойти закреплённый за ним участок и собрать данные в среднем с 550 человек. На основании этого мы и делили участки. Есть личные наработки, полученные в результате предыдущего опыта переписи 2010 года. В подготовительный период составлены карты участков с уточнением данных о жилых постройках. Переписчикам и контролёрам это будет хорошей помощью.

Занятым в столь масштабном деле желаю плодотворной работы, а остальным - с пониманием отнестись к грядущему мероприятию и терпеливо ответить на вопросы. Это нужно не переписчикам. Это нужно нам.

 

Автор: Станислав КУЛЬМАМБЕТОВ, Ачинская газета №30 от 21.07.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии