Как дети и ветеран побывали в армии и в музее

Просмотры: 1201  |    22 Марта 2019 - 14:30  |     #Люди #Молодежь   |  Все статьи

Встреча с памятью

Этот весенний день останется в памяти участников встречи надолго, но даже не потому, что он был полон ярких событий и впечатлений. Нет. Этот день воспитанники кадетского корпуса, учащиеся пятой, третьей и шестой школ, студенты колледжа отраслевых технологий бизнеса провели с удивительным, даже скорее уникальным человеком, ветераном Великой Отечественной войны, красноармейцем, дошедшим до Берлина, Почётным гражданином города Ачинска, ветераном труда - Яковом Кирилловичем Курикшей. Встреча эта вышла теплой и душевной.

Яков Кириллович с радостью откликнулся на предложения встретиться с детьми и принять участие в съёмках сюжета, посвящённого Великой Отечественной войне. Первым пунктом в съёмочном маршруте стала экспозиция «Голоса войны» Ачинского краеведческого музея им. Д. С. Каргополова.

Несмотря на годы, а Якову Кирилловичу уже 93, фронтовик по-военному собран и подтянут. Живой блеск в глазах, как и задор в душе, неподдельны. Ему, несомненно, есть, что сказать молодому поколению, есть, о чём рассказать. Эта встреча очень важна, как для ветерана, так и для детей, это видно по их неравнодушным лицам, по тому, с каким восхищением и благоговением они смотрят на боевые награды фронтовика, как жадно ловят каждое его слово.

- А вы, правда, дошли до самого Берлина? А страшно было, а вы фашистов убивали?

С детской непосредственностью школьники задают вовсе недетские вопросы.

- На фронт я попал комсомольцем, - начинает Яков Кириллович, по голосу слышно, что ветеран вновь переживает те далёкие события. 

Рядом, низко опустив головы, стоят школьники и студенты. Вот этому молодому парню  с детской улыбкой - 18, в его годы красноармеец Курикша уже был на фронте.

Подрастающему поколению сложно понять человеческий подвиг тех юных парней и девушек, что не просто уходили, а рвались на фронт защищать свою Родину, нередко ценой собственной жизни. Наши дети живут в мирное время.  Живут благодаря нашим ветеранам, их подвигу…

- Летом 1944 года недалеко от города Гродно наш взвод вместе с командирами роты и взвода попал в засаду, - продолжает делиться воспоминаниями ветеран, - Немцы замаскировались на находящемся в стороне от тракта кладбище и встретили нас шквальным огнём. Оба командира и большинство солдат были ранены. Я получил приказ, помню его дословно: «Вот так, герой: проползёшь полем и попытаешься встретить там наших артиллеристов или разведчиков. Пусть выручают, иначе все погибнем». Мне повезло: под пулями добрался живым в указанном направлении и, действительно, наткнулся на разведчиков, вернувшись обратно с ними. Вместе удалось вынести с поля боя и погрузить в машину обоих тяжелораненых командиров и солдат, которые не могли передвигаться. Позже пообещали оформить наградной лист, но, видимо, он где-то затерялся.

Дети слушают затаив дыхания.

Сложно отразить атмосферу встречи и совсем невозможно передать тепло, что идёт от этого человека, его искренность. Яков Кириллович волнуется, воспоминания всколыхнулись, для него это не просто встреча с молодежью, это встреча с прошлым. 

- Такие встречи очень нужны. Яков Кириллович видел историю своими глазами. И его рассказ намного интереснее учебников и книг, - делится впечатлениями студент Дмитрий. – Я волновался, конечно, перед встречей. Ветераны - это пример мужества и стойкости, они выстояли в страшной войне, они победили и знают, как это было на самом деле. Они настоящие.

Следующей точкой маршрута стала войсковая часть. Строевая подготовка, поход в казарму, сборка оружия, настоящий армейский обед не могли не заинтересовать будущих защитников, ведь им пока только предстоит отдать священный долг Родине. Яков Кириллович так же с интересом общался с представителями части, отметил, что многое поменялось, но общий боевой дух и настрой остался прежним.

Символично, что завершилась встреча с ветераном возложением цветов к вечному огню у памятника патриотам-ачинцам, внесшим в годы Великой Отечественной войны личные сбережения на строительство самолетов для эскадрильи «Боевая подруга», где и сейчас несут боевую вахту ачинские школьники, отдавая дань памяти своим землякам.

Автор: Елена Перминова, Ачинская газета №12 от 20 марта 2019 года

IMG_20190313_110824 IMG_20190313_124233 IMG_20190313_115017 IMG_20190313_124206 музей

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии