Как будут зимовать «московские» трамваи, и зачем вагоновожатым брезентовые изделия?

Просмотры: 1318  |    17 Октября 2021 - 10:19  |       |  Все статьи

«Горячая» пора в преддверии холодов

Зима всё увереннее заявляет о своих правах, в которые она вступит уже скоро. Все предприятия готовятся к работе в холодное время года. Особенно тщательно в МУП «АГЭТ». Бесперебойное и безопасное движение электротранспорта всегда задача № 1.

Для людей

Перед наступлением холодов полная ревизия подвижного состава в МУП «АГЭТ» - дело привычное. Особое внимание уделяют отоплению салонов. Ведь даже непродолжительная поездка на трамвае должна быть для горожан максимально комфортной.

- Были уже проверены системы отопления всех вагонов. Составлены соответствующие акты, - рассказывает начальник депо Наталья СЕРГИЕНКО. – Это очень важный аспект, ведь людям в трамвае должно быть тепло. Принимая во внимание наши сибирские зимы, это очень актуально. Тем более, что в салоне всю смену работает кондуктор, он тоже не должен замерзать. 

Внимание в межсезонный период уделяют всему: ходовой части трамваев, тормозной системе, меняют смазку с летней на зимнюю в узлах и агрегатах. Кстати, в процессе подготовки к зиме активно участвуют не только сотрудники депо, но и те, кто непосредственно занят в пассажироперевозках. Водители получают специальные брезентовые утеплители и укрепляют их в нижней части кабины. Благодаря этой небольшой хитрости, в морозы холодный ветер не задувает в кабину через щели в обшивке. Лучше сохраняется тепло, а значит и вагоновожатому комфортнее работать.

Для техники

Любят тепло не только люди, но и машины. В отличие от своих старших собратьев новые вагоны, прибывшие год назад из столицы, хоть и отработали в сибирских морозах уже одну зиму, по-прежнему на особом положении. «Ночевать» в холода московские неженки будут под крышей депо. «Начинка» вагонов очень не любит минусовых температур. 

– Прошлой зимой новые вагоны зарекомендовали себя неплохо, но выпускать в холода их будем, как и до этого, из боксов, на улице стоять они не будут. У них очень прихотливая электроника. Здесь как с сотовым телефоном, если он долго на морозе, то работать будет плохо, с московскими трамваями та же история. Поэтому переохлаждаться им нельзя, - продолжает рассказ Наталья НИКОЛЕНКО.  

Спецтехника и стратегический запас

Наряду с обычными трамваями зимой в строй встанут и спецвагоны, так называемые, снегочисты. От исправности трёх единиц подвижного состава напрямую зависит движение электротранспорта в Ачинске в целом.

– Мы провели косметический ремонт спецвагонов, покрасили, обновили оборудование, заменили некоторые стёкла. Перемотали щётки, за зиму металлическая «метла» изнашивается почти полностью, - говорит главный инженер МУП АГЭТ «Александр КАЛУШ. – Сейчас три снегочиста полностью готовы к работе. Если даже завтра выпадет снег, они готовы выйти на его уборку.  

Кроме того, сейчас всё внимание сосредоточено на состоянии трамваев, не упускают на предприятии и другие важные аспекты работы в зимних условиях. На путях отстоя заполнен бункер с песком. В холода он главный помощник водителей. Это, можно сказать, стратегический запас предприятия. Когда трамвай буксует на скользких рельсах, или появляется юз, только подача песка на рельсы поможет выйти из положения. Хотя кварцевый песок здесь на вес золота. Ближайшее место, откуда его можно привезти – это Ростовская область. Поэтому расходовать материал стараются экономно. Для этого нужно тщательно следить за состоянием пути, чаще отправлять в рейс снегочисты. Хотя это тоже целая история. Спецвагоны выходят в город, как правило, вместе с техникой, убирающей проезжую часть. 

– У нас давно существует договорённость с дорожниками. И прежде, чем мы отправляем на линию снегочисты, диспетчер созванивается с коллегой из коммунального предприятия, и они синхронизируют свои действия, чтобы и их, и наша техника работали одновременно, - говорит Александр КАЛУШ. -  Наши трамваи счищают снег на проезжую часть, а дорожная техника сразу сгребает её на обочину и потом вывозит.  

За годы работы предприятия все процедуры отработаны до автоматизма, поэтому в руководстве МУП «АГЭТ» уверены, что предстоящая зима не станет для них чем-то из ряда вон выходящим.

 

Автор: Юрий ВОЙТОВ, Ачинская газета №42 от 13.10.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии