Ирина ВАВИЛОВА: «МЫ ПОСТАВИЛИ ПЕРЕД СОБОЙ ОЧЕНЬ ВЫСОКУЮ ПЛАНКУ»

Просмотры: 769  |    21 Октября 2021 - 16:27  |       |  Все статьи

Вице-спикер горсовета считает, что приоритеты в работе с избирателями – это открытое общение, оказание помощи в сжатые сроки и личная сопричастность к каждой проблеме.

Шестой созыв депутатов Ачинского городского Совета стал для Ирины ВАВИЛОВОЙ новым этапом политической деятельности: в мае 2021-го её избрали заместителем председателя ачинского парламента. Однако эта должность ни в коем случае не означает, что Ирина Владимировна отдалилась от своих прямых депутатских обязанностей – напротив, она считает, что новые полномочия только усилили её личную ответственность перед избирателями.

О НОВОМ СТАТУСЕ И ПОДДЕРЖКЕ КОЛЛЕГ

Перемены всегда привносят в жизнь новые приоритеты и задачи: для меня они начались с получения одной из основных должностей в Ачинском городском Совете депутатов. Скажу честно: когда от Сергея Николаевича НИКИТИНА поступило предложение стать вице-спикером, сомнений не было. Мне интересно работать с людьми амбициозными, наделёнными лидерскими и профессиональными качествами, а новый созыв депутатов богат на такие личности. Коллеги поддержали мою кандидатуру, и мы сразу решили все вопросы обсуждать вместе, вне зависимости от партийной принадлежности. Ведь жители доверили нам депутатский мандат не для удовлетворения собственных амбиций, а чтобы мы смогли принести пользу городу.

Первая задача, которую я для себя поставила, – отладить чёткую и эффективную работу профильных комиссий. Одно дело, когда тебе направляют уже готовые документы, и ты, как народный избранник, с ними знакомишься, а другое – когда на тебе лежит ответственность за их подготовку. Здесь пришёл на помощь мой опыт, полученный в течение предыдущего пятилетнего депутатского срока. Пакет документов, который поступает в Совет депутатов, зачастую далёк от идеала: не всегда есть чёткие рекомендации, как на местном уровне отразить поправки, внесённые в федеральные и краевые законы. Но, разобравшись, понимаешь – нерешаемых задач не бывает. Поэтому перед тем, как вынести вопрос на всеобщее рассмотрение, совместно с аппаратом горсовета и структурными подразделениями администрации проводим большую подготовительную работу, чтобы депутаты на комиссиях и сессиях могли вносить конструктивные предложения в чётко составленные документы.

Подводя итоги нескольких месяцев работы в статусе вице-спикера, скажу так: несмотря на разницу политических взглядов, и иногда очень жарких споров, коллектив у нас вполне слаженный – если вопросы касаются улучшения качества жизни горожан и развития города, то проблем при выработке решений обычно не возникает. Если и появляется недопонимание, мы с коллегами всегда найдём возможность услышать друг друга и найти компромисс.

ПАНДЕМИЯ: НОВЫЕ СПОСОБЫ КОММУНИКАЦИЙ

Ещё очень рано говорить о том, что мы преодолели непростую ситуацию с COVID-19. Скажу так: мы научились действовать с учётом обстоятельств. Устное общение по телефону вполне заменило встречи, поскольку неважно, в каком формате решается проблема: главное – это результат.

Безусловно, в приоритете – обращения ветеранов, пенсионеров и людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Веду консультационно-разъяснительную работу лично, а если необходимо, организовываю совещания с ответственными лицами. К примеру, в момент старта нового отопительного сезона ко мне обратилась жительница пятого микрорайона, которая пожаловалась на холодные батареи. Вышла на связь с ресурсниками – как оказалось, дело было в завоздушивании стояка. Проблему устранили, но одновременно решили и ряд других вопросов: женщину интересовала вакцинация, перерасчёт пенсии и взаимодействие с управляющей компанией.

По-прежнему не теряет актуальности тема комплексного развития муниципалитета в сфере ЖКХ, благоустройства и озеленения. Приняв участие в деятельности приёмочных комиссий, которые проверяли готовность объектов реновации к сдаче, пришла к выводу, что вопрос своевременного и качественного благоустройства требует особого внимания. В этом году всё объяснимо – огромный объём работ. Но на будущее нам необходимо учесть очень важные аспекты. Так, к примеру, завершено преображение территории на улице Дружбы Народов: и пешеходные зоны появились, и площадки для отдыха. Но без инцидентов всё-таки не обошлось: поставщик несвоевременно доставил малые архитектурные формы. Глава города Александр Юрьевич ТОКАРЕВ – настоящий хозяйственник, и думаю, он сможет навести порядок во всех вопросах. Особенно ждём создания новой структуры, которая будет отвечать за содержание общественных пространств, да и в целом следить за порядком в Ачинске. Как только это предложение будет вынесено на рассмотрение депутатов, мы обязательно всё детально проработаем, ведь новая структура должна в первую очередь снять массу вопросов, которые жители чуть ли не ежедневно адресуют депутатам.

О ПЛАНАХ

Если говорить о работе с избирателями, то мы поставили для себя очень высокую планку: в приоритете – открытое общение, оказание помощи в сжатые сроки и личная сопричастность к каждой проблеме. Чем результативнее будем взаимодействовать с жителями и общественными организациями, тем быстрее сделаем Ачинск более комфортным для жизни. В моём видении ачинский парламент за предстоящие четыре года должен стать площадкой, на которой обсуждаются все острые проблемы и обязательно находятся ответы на любые вопросы граждан, какими бы сложными они ни были. Мы к этому стремимся!

Автор: АГ, Ачинская газета №43 от 20.10.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии