Интервью с мэром: главный ньюсмейкер Ачинска побывал в гостях на радио "Комсомольская правда"

Просмотры: 1258  |    09 Марта 2018 - 11:25  |       |  Все статьи

В гостях на радио «Комсомольская правда» Красноярск» побывал Илай Ахметов, глава Ачинска, одного из крупнейших городов Красноярского края
 
Свои вопросы мэру смогли задать не только (даже не столько) ведущие, но и радиослушатели, которые, кстати, приняли в прямом эфире самое активное участие. Публикуем наиболее интересное, на наш взгляд, из прозвучавшего.
 
БОЛЕЛ ЗА ОЛИМПИЙЦЕВ И ЗА ЗЕМЛЯКА - ОСОБЕННО
 
-Добрый день, Илай Узбекович! В этом году Ачинск отмечает свой юбилей, и у меня первый вопрос - как настроение у вас, как себя чувствуют ачинцы ?
 
На юбилее у каждого человека приподнятое настроение. В этом году нашему городу 335 лет. Празднования уже начались через фестивальное движение «Ачинск - это мы!», которое объединяет в единое целое 10 фестивалей различной тематической направленности на разные возрастные категории жителей города. Часть зимних фестивалей уже прошла. Провели акцию «Ачинск, на лыжи!», когда к нам приезжали замечательные олимпийские спортсмены, чемпионы мира. Справили Масленицу, провели проводы зимы.
 
-Находилось у вас время посмотреть что-то из недавно закончившейся Олимпиады?
- Многое смотрел. Спорт - один из моих жизненных приоритетов. Кстати, на Олимпиаде выступал и ачинец - фигурист Алексей Рогонов, и как было здорово, когда после выступления он сказал: «Привет, мама! Привет, Ачинск!» Ачинцы очень болели за своего земляка, даже организовали возле городского ДК флэш-моб с олимпийскими кольцами.
 
Мы поддерживали и своего земляка, и всех российских спортсменов. Они в тяжелейших условиях смогли выстоять и показали всему миру, на что способны. А наши фигуристки - это же просто сказка!
 
Кстати, после встречи с олимпийской чемпионкой Ольгой Медведцевой принято решение о строительстве в Ачинске спортивных объектов мирового уровня.
 
Планов очень много: нам надо достроить «Олимп», у нас еще нет зала борьбы и зала бокса, нет гостиницы. Нужен еще один ледовый дворец. Лыжные гонки и биатлон у нас развиты, есть лыжероллерная трасса. Но разговор с Медведцевой, надеюсь, послужит мощным толчком к строительству самого современного биатлонного комплекса.
 
И еще немного цифр: у нас в городе уже более 33% населения занимается спортом! Есть дворовые площадки, есть двенадцать клубов по месту жительства.
 
Людям нравится! Есть интерес у родителей, есть интерес у ребятишек. У нас есть свои знаменитые чемпионы в кикбоксинге и дзюдо, наши хоккеисты известны во всём крае, а футбольная команда заняла два первых места в чемпионате края.
 
СОХРАНИТЬ ИСТОРИЮ
 
-Илай Узбекович, те, кто впервые попадает в Ачинск, видят, что большое количество исторических зданий, к сожалению, находятся в запустении. В Красноярске тоже много таких запущенных исторических мест. Денег на их восстановление мало, а бизнесу их покупать невыгодно. Вам как-то удаётся работать с проблемой своего «старого города»?
 
Ачинск ещё в 1990 году включен в список городов культурно-исторического наследия. Собственники у зданий разные - это и федерация, и край, и муниципалитет, и частная собственность. Муниципальные объекты мы содержим в силу своих возможностей - в удовлетворительном и даже хорошем состоянии. К примеру, музей имени Каргополова - он находится как раз в историческом здании, и мы ведь привели его в порядок!
 
Конечно, все это делается не одномоментно - целая процедура! Да и денег стоило немалых - и муниципальных, и краевых. А вот по другим объектам есть вопросы. Я завидую городу Енисейску, которому на 400-летие выделили денежные средства на восстановление исторических зданий. Вот отметим его юбилей и надеемся, что потом программа восстановления памятников появится и по городу Ачинску.
 
Кстати, недавно мы объявили конкурс с призовым фондом в 200 тысяч рублей «Концепция развития исторического центра города», в котором могут участвовать не только горожане и не только профессионалы. 15 июня подведём итоги - как раз в день рождения города.
 
-А есть ли в Ачинске исторические здания, находящиеся в частных руках, но - облагороженные?
 
- Есть такие здания! Их хозяева - те люди, которые нашли удачное сочетание благородства и бизнеса. Но есть и плохие примеры, когда купили, посмотрели, посчитали и... бросили! А потом, чтобы эти здания снова вернуть в краевую или муниципальную собственность, нужна долгая судебная тяжба, длящаяся годами.
 
БЮДЖЕТ + ПОМОЩЬ КРУПНОГО БИЗНЕСА
 
-Илай Узбекович, не будем о грустном. Давайте о программе «Комфортная городская среда»? В прошлом году в Красноярске было отремонтировано большое количество дворовых территорий, в этом планируется еще больше. В Красноярске горожане активно голосуют за преображение 10 скверов из 18. А у вас в Ачинске насколько активны горожане в этом плане? Вы часто, я знаю, участвуете в конкурсах и периодически побеждаете. Расскажите, что удалось сделать такого, что горожане встретили с душой?
 
-В прошлом году мы отремонтировали 22 двора, а заявок было за сотню. Из общественных пространств была проведена масштабная реконструкция территории парка Победы. Мы провели переговоры со спонсорами, нас поддержала компания РУСАЛ - и парк преобразился.
 
В этом году продолжим работу по дворовым территориям, будет отремонтировано уже 30 дворов. Плюс готовятся к преображению три общественных пространства, за которые сейчас в городе идёт настоящая борьба. 18 марта, в день выборов Президента, горожане также окончательно выберут, какое общественное место они желают преобразить, и в этом же году мы это сделаем.
 
-Средства есть?
 
-Средства есть. Но на всё их недостаточно, потому стараемся привлекать бизнес.
 
Действительно, «партнерство» у всех на слуху. Скажите, сложно ли договариваться с предпринимателями о партнёрстве? Ведь, с одной стороны, оно им как бы и не надо, но с другой - они здесь живут…
 
Такие контакты мы несколько лет назад наладили с градообразующими предприятиями «РУСАЛ Ачинск» и «Ачинский НПЗ» и каждый год подписываем с ними соглашения о социально-экономическом партнёрстве. В прошлом году Ачинский глинозёмный комбинат вложил средства, и мы отремонтировали фасад 8-й школы. Признаюсь, фасады многих школ в неприглядном виде…
 
- Ну, Илай Узбекович, это не только ачинская история! А каковы планы на этот год?
 
-В этом году ведем переговоры с Ачинским НПЗ и с участием завода планируем привести в порядок ещё одну из школ.
 
РАБОТА ВМЕСТО ДЕМОНСТРАЦИЙ И ПИКЕТОВ
 
-Большая и серьёзная тема - экология. Красноярск - отдельная история, у нас тут и активисты, и другие движения. Скажите, насколько сегодня в городе легко дышится, и как удается в плане экологии взаимодействовать с крупными предприятиями?
 
-Серьёзное движение по этому вопросу произошло, когда в городе был создан общественный экологический Совет. Первое заседание провели прямо на Ачинском глиноземном комбинате, и сейчас перед ним ни одно предприятие не смеет закрыть двери! Общественный экологический Совет Ачинска не проводит пикеты и не устраивает демонстрации, а работает. Вообще, если люди работают, результат всегда будет.
 
-То есть, никакого популизма?
 
-Именно так! Когда АГК представил экологическую программу на миллиарды рублей и начал ее реализовывать - конечно, в городе были скептики. Но Совет-то понимал, что работа идет.
 
Кроме того, мы и сами проводим в городе различные экологические мероприятия - такие, к примеру, как субботники или очистка малых рек. Большая работа ведется по озеленению города. Мы приняли для себя правило - вместо одного погибшего дерева должно быть посажено четыре!
 
-В Красноярске есть правило - два дерева, а в Ачинске - четыре?
 
Стремимся к этому! В прошлом году вышли на «три дерева». Следующая ступенька - «четыре». Что же касается выбросов, то по сравнению с 2011 годом они снизились в 2,5 раза. Уверен, в сводках вы давно не слышали про наш город. Хотя признаю, вопросов еще много, но экологическая программа АГК продолжается, и скоро будут вводиться новые газоочистные установки. Это и есть результат совместной работы, которая позволяет двигаться вперед. Мы не удовлетворены экологической обстановкой в городе, но существующее движение позволяет надеяться, что Ачинск в ближайшие годы станет значительно чище.

Автор: , «Комсомольская правда. Красноярск», 02.03.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии