Илай Ахметов: «Лицо города формируют все»

Просмотры: 1256  |    19 Июня 2019 - 10:36  |       |  Все статьи

Накануне Дня города мэр Ачинска Илай АХМЕТОВ пригласил редакторов городских СМИ на утренний чай. В рабочем кабинете градоначальника завязался разговор о жизни города. За полтора часа общения в формате «без галстуков» были и откровенные признания, и предложения, и замечания. 
 
ЛИЦО ГОРОДА ФОРМИРУЮТ ВСЕ

- Хожу по Руднику с депутатом. «Вот, - говорит, – просят жители заасфальтировать дорогу. В этом году денег нет. Но в следующем году пообещал».

Отвечаю: «Посмотри какие у хозяев палисадники – все вкривь и вкось, свалки мусора у дороги соорудили. Пусть приведут в порядок свою территорию, а потом уж и мы своей займёмся». Уверен, моё мнение разделят не все. Но считаю, что лицо города формируется общими усилиями. Ухоженный палисад, подстриженный газон, красивый фасад, чистота – всё это делает наш город лучше. 

- Или вот пример, - мэр предлагает журналистам пройтись по его кабинету до окна, которое выходит на площадь 300-летия Ачинска. – Видите забор? Весь перекошен, скроен из чего попало. Просим собственника заменить конструкцию: всё-таки центр города. А он говорит: «Вам надо, вы и меняйте». Конечно, мы так этого не оставим: сначала административный штраф за нарушения правил благоустройства, потом обращение в суд, потом приставы. Однозначно добьёмся сноса этого страшного забора. Но ведь сколько времени потратим, ресурсов трудовых, нервов. А человек всего лишь не хочет собственное жильё содержать в порядке. Почему вы об этом не говорите? Почему не обращаетесь к жителям с вопросом: доколе будете жить в мусоре и равнодушии к своему родному городу, к своему дому?
 
УВЕРЕННЫЙ СТОТЫСЯЧНИК

- В 90-х годах в Ачинске проживало 124 тысячи человек. Затем была зафиксирована убыль населения: и естественная, и миграционная. На протяжении многих лет демография Ачинска носила отрицательных характер: умирало больше, чем рождалось, уезжало больше, чем оставалось. А в 2017 году произошёл слом этой негативной статистики: рождаемость впервые за многие годы превысила смертность. Увеличился миграционный приток – по тысяче человек в год. В городе хотят жить, сюда приезжают и остаются. И такая тенденция будет только крепчать благодаря градообразующим предприятиям. Запускаются новые производственные проекты на АГК и АПНЗ, будут открываться новые рабочие места. А наша задача создать для людей такие условия, чтобы им было комфортно, безопасно и не хотелось отсюда уезжать. И мы создаём эту комфортную среду.  Ачинск сегодня – это уверенный стотысячник.
 
С РЫНКОМ НЕ ПОСПОРИШЬ

- Все жалуются на экономический кризис, но число предпринимателей в городе растёт. Активно развиваются разные сферы бизнеса. Не все, конечно, справляются, кто-то закрывается под тяжестью конкуренции или некачественного менеджмента. К примеру, ДПМК. Кризис на предприятии случился, когда за руль встал другой человек. Перессорился с министерством, не искал контрактов, а ведь нужно было крутиться. Результат – банкротство, да ещё и людей кинули. 

Недавно мне высказали претензии, что не спас муниципальную аптеку. Но подождите, вспомните, сколько было сделано шагов по её сохранению. Боролись с минздравом за право реализовывать льготные медикаменты. Отстояли! А финансовые показатели резко покатились вниз. Начали разбираться: тут же уволилась бухгалтер, а потом и руководитель.  Оказалось, не всё так прозрачно и понятно, теперь в этом вопросе разбираются правоохранительные органы.  И как результат, вместо запланированного акционирования – банкротство. 

Когда я думаю об успешности компании и её топ-менеджерах, привожу в пример СВЭМ.  Как не позвоню Виталию ШЕВЧЕНКО, он всегда в движении, в постоянных командировках – Москва, север, Ачинск… Он крутится сам, несёт ответственность за свой коллектив, и его бизнес работает! 
 
АВАТУ И СТАРЫЙ ЦЕНТР – НЕГАСИМАЯ БОЛЬ

- Конечно, негасимая моя боль - это старый центр Ачинска. Нужен федеральный закон – внятный и убедительный, чтобы бизнесу было интересно брать эти объекты культурного наследия и реставрировать их. Пока сдвинуть эту ситуацию мы не можем.

Ещё одна боль – это микрорайон Авиатор. Мы получили в наследство от министерства обороны разграбленные, полуразвалившиеся здания, отсутствие благоустройства и хаотичную частную собственность, которая не позволяет этот район развивать. Мы хотели построить там школу, но межевание показало, что места для этого в Авиаторе попросту нет – везде есть пятна частной собственности, которая по закону неприкасаема. Но в то же время, мы продолжаем работу – разбираемся в этом неприглядном пока наследстве. Скоро завершается процедура межевания, параллельно изучаем опыт других городов, которым также передана земля минобороны РФ. 
 
ОБРАЗЦОВАЯ УЛИЦА И ЧИСТЫЕ БЕРЕГА

- 20 июня мы узнаём имя победителя аукциона по благоустройству улицы Кравченко. 44,5 млн. выделено на преображение главной городской магистрали. Будут благоустроены центральная часть улицы Кравченко от Зверева до Гагарина. Прекрасный проект: несколько комфортных зон отдыха, озеленение, новые тротуары. Это улица будущего, которая станет примеров для всего города. 

Ещё одна глобальная задача – благоустройство малых рек. Ведь даже самая маленькая речушка Тептятка, протекающая по городу, потребует колоссальных усилий по уборке: за годы там накопились тонны мусора. Но мы сделаем это. Очистим и берега, и русло. Для будущих поколений, для себя. 
 
ВОЗЬМИТЕ НАС С СОБОЙ

- Частенько хожу по городу пешком. Беру кого-нибудь из коллег и идём по незапланированному маршруту, который чаще всего заводит нас на территорию, которая закреплена за моим сопровождающим. «Не специально, честное слово. Но, давай посмотрим, насколько хорошо знаешь свой район». И вот уже созрели неприятные вопросы и замечания.  Недавно, проходя мимо рынка 6 микрорайона, был остановлен активной гражданкой, которая пожаловалась на свору собак в их микрорайоне. «Страшно же ходить». Пошёл сам. Прошёл по всем дворам, разговаривал с жильцами. Сигнал подтвердился. Девять собак отловили. Уже слышу благодарности от жителей. 

- Илай Узбекович, почему не берёте с собой в такие походы по городу журналистов? 

- Рядом с камерами жители говорят скованно, стесняются. А при прямом общении всё проще: такого наговорят. Да и неинтересно мне работать на публику. Важно знать, как дела обстоят у горожан, о чем тревожатся, что беспокоит. Это расширяет горизонт для управленческих решений. У меня к вам такое предложение. Составьте свои маршруты, по ним с вами и сходим. 
 
ВМЕСТО ИТОГА

Встреча закончилась тепло и как-то по-свойски. Мэр был откровенен – такой респондент для каждого журналиста подарок. Многое спросить не удалось: рабочий график главы требовал завершения аудиенции. Но Илай Узбекович обещал сделать такие встречи регулярными. А мы с коллегами поймали его на слове и сговорились встретиться осенью, подвести итоги лета, которые будут наполнены трудами по благоустройству и строительству города. Будет что обсудить.

Автор: Марина ЧЕРНЫХ, Ачинская газета № 25 от 19.06.2019

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии