Игры в куклы помогают маленьким ачинцам стать счастливее

Просмотры: 1232  |    22 Января 2022 - 10:30  |       |  Все статьи

Побудьте немного ребёнком

Вы играли в детстве в куклы? Беззаботное время, которое дарит множество тёплых воспоминаний… А есть люди, которые и в зрелом возрасте не только играют в куклы, но и передают любовь к этому своим воспитанникам.

Людмила НАЧАТАЯ, руководитель кукольного театра «Сказка» из школы №11, уже пятнадцать лет зажигает огоньки творчества в сердцах школьников.

- Я выпустила несколько поколений артистов, - шутит Людмила Николаевна, - Ребята начинают заниматься с первого класса, и  большинство из них увлекается творчеством до самого выпуска. Есть даже те, кто думает получить будущую профессию, связанную с актёрством. Так, например, один из наших выпускников записался в театральную студию при Ачинском драматическом театре, участвует в постановках. А теперь решил продолжить обучение и посвятить себя театральному искусству.

Наш. Современный. Твой.

Ребята сами мастерят перчаточных кукол, шьют им костюмы, раскрашивают лица, придумывают постановки. 

- Мы стараемся ставить такой спектакль, чтобы он был не просто интересен, но и актуален, - рассказывает Людмила Николаевна. – Например, проходит в школе Неделя здорового образа жизни, мы к ней сделали постановку по сказке Сергея МИХАЛКОВА «Как медведь трубку нашёл». Рассказываем ученикам из других классов о вреде пагубных привычек. Для недели профилактики дорожно-транспортных происшествий придумали «Светофорчик».

Для сценариев ребята выбирают произведения, не входящие в школьную программу. 

- Это очень расширяет кругозор, - поясняет педагог допобразования. - Так мы знакомим юных читателей с книгой, пробуждаем интерес к чтению.

Куклотерапия

Кроме погружения в захватывающий мир книг куклы оказывают удивительное терапевтическое воздействие. 

- Театральная игра помогает ребятам избавиться от переживаний, страхов. Развивает фантазию, память, внимание, - поясняет Людмила НАЧАТАЯ, - Еще в прошлом веке невропатолог Малколм РАЙТТ использовал кукольный театр для лечения неврозов. Было открыто, что куклотерапия помогает при восстановлении опорно-двигательного аппарата. Например, при церебральном параличе в процессе репетиций дети постепенно реабилитируются.

А ещё игра в кукольном театре совершенствуют интонационную окраску речи, развивает умение пользоваться выразительными средствами голоса. Ведь для того, чтобы сыграть роль нужно предварительно запомнить текст и научиться его произносить эмоционально, с выражением.

- Мы работаем в тандеме со школьным логопедом, - рассказывает Людмила Николаевна. – Больше трети наших ребят приходят с проблемами речи, а  на занятиях избавляются от них. Игра помогает правильно понимать и употреблять сопряженно с речью и без неё движения рук, дети учатся понимать, какое поведение какой черте характера соответствует. Так, даже если ребёнок боится выступать перед зрителями, заикается и краснеет, то за ширмой он успокаивается, становится увереннее – это же не он говорит, а его герой.

Трудности игры

Хотя управлять перчаточными куклами физически непросто. По признанию ребят, долго держать вытянутую руку с куклой достаточно сложно, ведь кисть постоянно напряжена, быстро устаёт. Но опытные артисты успокаивают – со временем привыкаешь и можно уже без перерыва несколько минут играть персонажем. При этом нужно не только говорить за него, но и оживить, как говорят школьники, с помощью движений.

- Попробуйте сделать несколько движений вытянутой рукой, - ребята предлагают надеть куклу на руку. – Нет, не просто подрыгайте, а сделайте осознанное действие. Например, покивайте головой, как бы соглашаясь, или скажите «нет». Сложно, правда?

Гастроли на карантине

Если раньше кукольный театр «Сказка» бывал на гастролях, устраивали представления в детских садах, перед ветеранами, то сейчас карантинные ограничения внесли свои коррективы. Теперь артисты выступают, в основном, перед своими однокашниками. Но у них множество планов.

- Мы делаем небольшие клипы из наших выступлений, закулисных историй, - делится Людмила НАЧАТАЯ, - рассказываем, как изготавливаются куклы. Пока всё публикуем на сайте нашей школы, но в планах – завести страничку в соцсетях. Кроме этого мы всегда рады  ребятам из других школ, если они желают играть в нашем кукольном театре или выступить со своими  кукольными спектаклями. Добро пожаловать!

Если ваш ребёнок не нашёл себе дополнительное занятие в школе, подобрать интересное увлечение можно на общедоступном ресурсе – Навигаторе дополнительного образования. В системе предусмотрен фильтр, где можно задать интересующие параметры (например, возраст ребёнка, способности, особенности здоровья и т.д.) и получить возможные варианты кружков и секций в нашем городе. 

Автор: Наталья Новикова, Ачинская газета №4 от 19.01.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии