Игорь Зуев: «В женщине сочетается всё»

Просмотры: 1409  |    23 Октября 2019 - 16:23  |       |  Все статьи

Он знает женскую природу, первооснову, пожалуй, лучше всех. По роду деятельности. И по складу души – тонкой, глубокой. Интеллигентный, знающий доктор привык, что пациентки, которых он лечит, смотрят на него влюблёнными глазами. Видят и чувствуют: это не наносная, дежурная, а профессиональная, настоящая забота. Скромный Игорь Викторович объясняет это тем, что порой в жизни российские женщины просто видят мало доброты в свой адрес. А дело, уверена, в ином: заведующему гинекологическим отделением ачинской МРБ Игорю ЗУЕВУ можно доверить самое сокровенное. 

Прекрасная логика

На вопрос «Можно ли, в принципе, познать женскую сущность?» он отвечает красиво: «В женщине, как в коктейле, порой сочетается разное, и это не всегда поддается логике». И добавляет: «Мужчины и женщины – с планет всё-таки разных. Нельзя требовать от лимона томатный сок. Также от женщины не потребуешь того, что дать она не в состоянии. Всё в природе надо принимать мудро - таким, как оно есть». 

Любопытно, в юности Игорь мечтал пойти в журналисты, но медицинский был ближе к дому. Сочинения по литературе писал блестящие, причём одна тема – в нескольких вариантах. Пацаном был типичным: обожал футбол, велосипед, хоккей. А вот учился очень хорошо, причём легко, особо не напрягаясь. 
Поскольку в новой школе в красноярских Черёмушках, где учился наш герой, было до него всего 5-6 выпусков, из которых никто в «мед» не поступил, то мнение сложилось однозначное: без блата и взятки туда не попасть. Так как ни того, ни другого у него не было, Игорь преспокойненько думал: пойду, как мама хочет, в медицинский, не поступлю –в армию. В итоге в медицинский поступил тоже легко. Пугали: будет очень трудно. Как для физиков сопромат, так для медиков основы анатомии: сдал – можно жениться. Зуев признается: всё ждал, когда станет нелегко. Не дождался, смеется. А вот после мединститута, говорит, «на тебя всё и падает». Ладно, пока кто-то «страхует», а вот когда ответственность на тебе, это новый этап.

Умные люди

Из того, что удивляет доктора постоянно: равнодушие самих же женщин к своему здоровью. Знаете ли, спрашивает ЗУЕВ у женщины, что-то про свою болячку, что с ней надо, а что не надо делать? Ответ: нет, а зачем, вы же скажете. Нашему герою очень не нравится, когда человек воспринимает себя как…«троечника»: не убирает за собой мусор на отдыхе, спустя рукава относится к своим рабочим и семейным обязанностям. Конечно, пациент не должен «учить» врача, но разговаривать они обязаны на одном языке, уверен наш визави. Этот доктор всегда за диалог. И он всегда предлагает пациентам «напрягать мозги»: если женщина умеет варить борщ, значит, её научили, она сама почитала – и научилась. А про себя любимую - неинтересно? Лень со своим же УЗИ ознакомиться? 

Гинеколог уверен: в профессию, как и в ремесло, врач должен добавлять нотку любви, души, индивидуальности. Иногда с женщиной достаточно поговорить – и она уже довольна. 

- Искусством я это не называю, - рассуждает Игорь ЗУЕВ. – Разговаривать с пациенткой – норма, а она почему-то после беседы уходит на седьмом небе от счастья. Это не запредельное что-то, это культура. И если женщина так реагирует, значит, никто до этого так себя с ней не вел. 

Когда однокурсники из Красноярска, недоумевают, что ЗУЕВ с его мозгами забыл в Ачинске, возмущаются «Ты же можешь больше!» и констатируют, что ему давно пора защитить кандидатскую диссертацию, он отвечает: в Ачинске такие же женщины, как в Москве, и их тоже надо лечить. Классно, говорит, придумать в медицине что-то принципиально новое, но переписывать и компоновать чужие труды для своего – считает профанацией. 

- Мне бы научиться тому, что есть в медицине, и просто хорошо делать свою работу, - уверен он. - Этого достаточно. А по отношению к окружающим: разумное начало и любовь должны быть, как в миксе. Мне нравится мысль: к людям относиться надо так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Неважно, по отношению к больному или к попутчику в автобусе. Я всегда рассчитываю на взаимность. Почему бы не сделать всё, что ты можешь, по максимуму? Когда с человеком на одной волне – легче работать. Бывает, готов всё отдать – а человек на тебя смотриткак ёжик. Если не любить – не сможешь нормально и качественно трудиться. Но навязывать себя кому-то – не моё. Не хочет пациент слышать от тебя дополнительные советы – просто выполняешь свои профессиональные обязанности. А бывает – в глаза глянул и чувствуешь: тебя понимают, и ты понимаешь. Тогда от работы получаешь удовольствие.

Бытует стереотипное мнение, что мужчина в гинекологии – что-то странное. Но ЗУЕВ не слуга стереотипов. Просто решил: будет стараться работать хорошо. Что и получилось: именно он с коллегами в 2000-х годах первым в районных больницах края начал проводить эндоскопические (с помощью проколов – ред.) операции. Были среди них и сложные. Именно тогда наши медики получили эндоскопическую стойку и успешно ее опробовали. 

Рожать без страха

Первые 11 лет своей практики доктор отработал в родильном доме. На многое у него сразу был свой взгляд. К примеру, когда только пришел работать, задался вопросом, надо ли применять йод для обработки перед родами. 
П

онятно ведь, что йод сжигает кожу. Но опытные акушерки не поняли: десятилетиями так делали, как и рожали на кресле. А молодой врач ещё и на жалобу медперсонала, что роженица во время мучительных схваток засунула голову в тумбочку, потому что ей, якобы, по её словам, «так легче», отреагировал нестандартно: раз ей так удобнее, пусть так и рожает. Что касается позы во время родов: природа же не придумывала рожать лежа на спине? Нет. Так, а почему бы тогда женщине не рожать на корточках – что совершенно логично. Несмотря на истинную интеллигентность, ЗУЕВ всегда был мыслящим доктором, в том числе порой и критически мыслящим. 
Для того чтобы остаться в профессии, считает, нужны такие факторы: чтобы было желание, чтобы руки были откуда надо и удача. И чтобы осложнений после работы врача не было. Искусство, интуиция-«чуйка» и знания – вот на что должен опираться доктор. 

Игорь ЗУЕВ - доктор, который знает женщину на 100%. Который спас сотни женских жизней и сотням малышей помог появиться на свет. А на 150% - это умный, культурный и скромный человек. Если и идеалист – то мудрый. Не злится, а обескуражен, когда видит подлость. Умеет дружить по-настоящему. Отличный семьянин и отец. Превосходный теннисист. Сильный – не на показуху – человек. Настоящий врач. А главный эпитет для этого человека, пожалуй, - достойный. 
 

Автор: Таисия АНИКИНА, Ачинская газета № 43 от 23.10.19

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии