Городской советник: АГ отвечает на вопросы читателей о городе

Просмотры: 1221  |    07 Июля 2021 - 13:26  |       |  Все статьи

Что происходит?

Галина Геннадьевна:

- Что такое затеяли на Лапенкова у «Электроники»? Всё перекопали, не пройти. Нормальное же поле было, правда, косить там траву – не перекосить. А так хорошее просторное место. Строить что-то будут?

Отвечаем: на пространстве у «Электроники» начались работы в рамках благоустройства, которое проходит этим летом на проспекте Лапенкова и улице Кравченко.

На этой площадке появятся многолетние декоративные растения, около 200 деревьев и кустарников (часть из них в виде живой изгороди), освещение, новые пешеходные дорожки, урны, скамейки, детская площадка для детей 3-6 лет и площадка для занятий спортом. Кроме того, здесь установят биотуалет.

Согласно проекту, на всём протяжении двух центральных улиц Ачинска обновят тротуары. Установят уличное освещение, иллюминацию, новые ограждения, малые архитектурные формы, проведут озеленение. Отреставрируют стелу на пересечении Лапенкова-Мира. Предусмотрены и другие работы.

Напомним, стоимость контракта составляет более 127 миллионов рублей. Подрядчик - фирма «Комплекс-Строй». Срок окончания работ по благоустройству проспекта Лапенкова и улицы Кравченко - 1 сентября 2021 года.

Елена СИНКЕВИЧ:

- В этом году у нас вообще в городе траву не косят. У дома моей мамы в 1 микрорайоне заросли буквально по пояс. Мы живём в Привокзальном, вот у нас всё в порядке, управляющая компания старается, всё выкошено. Не могу понять, почему в центре города такой ужас.

Ситуацию с покосом травы на контроль взял лично глава города. Мэр распорядился в срочном порядке провести работу с подрядной организацией, взявшей на себя обязательства по покосу травы, и незамедлительно пересмотреть имеющиеся графики.

Напомним, что в этом году с ИП Тимофеева заключено два контракта на содержание зелёных насаждений. Согласно техническим заданиям, подрядчику необходимо не только произвести покос травы на муниципальных территориях, не относящихся к придомовым (площадью более 600 тысяч квадратных метров), но и выполнить механизированную стрижку травы в прилотковых зонах и вдоль пешеходных тротуаров.

«Вопрос с покосом травы должен быть решён. Текущая ситуация не устраивает ни меня, ни жителей! Корректируйте графики, проводите переговоры с подрядчиком. Если необходимо, изыщем дополнительные средства», – такое поручение Александр ТОКАРЕВ дал своему заместителю по вопросам ЖКХ Олегу КОРЗИКУ.

В пресс-службе мэрии нам дали такое пояснение: «На содержание зелёных насаждений и муниципальных территорий города, в том числе на выкос травы, в 2021 году выделено 6 316 063 рубля 67 копеек. Графики на выкос травы составляются с техническим заданием и с заявками заказчика, формируемыми на основании обращений жителей, которые корректируются в зависимости от погодных условий».

Ирина ПЕТРОВСКАЯ:

- Гуляли раньше в парке Победы часто, сейчас там всё перевернули, разрыли. Вроде недавно же всё благоустраивали. Ну, я понимаю, те участки, которые дикие, но благоустройство трёхгодичной давности-то зачем переблагоустраивать? И за разные территории разные подрядчики отвечают, это так? Что там происходит?

Действительно, благоустройство проходит под контролем администрации города и АО «РУСАЛ Ачинск». Разделение территорий можно увидеть на информационном баннере у входа в парк со стороны ДК.

Уже сложена старая плитка, разобраны пешеходные и велосипедные дорожки. На центральной площадке горы земли, прорыты траншеи для коммуникаций - будет установлена входная группа с иллюминацией. Дорожки разобрали по причине прокладки кабелей. На территории работают две подрядные организации – это вызывает некоторые сложности. Пока один подрядчик занимается валкой деревьев, другой освещением, и это немного тормозит процесс, потому что виды работ порой «перехлёстываются».

Напомним, согласно архитекторской задумке, будет сформирована единая пешеходная магистраль. Она соединит парк и площадь Победы. Модернизация затронет и мемориальные зоны. Их усовершенствуют с использованием современных решений. Срок выполнения всех работ до 1 сентября.

За подробностями мы обратились с запросом в ЦОЖ, полученный ответ предоставим в следующем номере АГ.

Николай ОСТРОВСКИЙ:

- Привокзальная площадь очень запущенная. Травой всё заросло, клумба в бурьяне. На стеле краска потрескалась. Кто занимается содержанием? Деньги вообще на это дело выделяются?

Мы обратились в администрацию города за комментарием и получили такой ответ:

«В 2021 году выкос травы в зоне благоустройства на площади, прилегающей к железнодорожному вокзалу Ачинска, и в частности вокруг стелы производит подрядная организация ООО «СпецТехАчинск». Выкос травы на данной территории осуществляется в рамках муниципального контракта <…> согласно техническому заданию и графику.

25 июня был произведён выкос травы на вышеуказанных территориях, а также высадка цветов вокруг стелы.

На обслуживание и содержание площади, прилегающей к железнодорожному вокзалу Ачинска, в том числе и на выкос травы, выделено 77 277, 66 руб.»

Фото: pxhere.com

 

Автор: АГ, Ачинская газета №28 от 07.07.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии