Главный детский полицейский Ачинска рассказала «АГ» об опасностях лета

Просмотры: 1125  |    07 Июня 2018 - 10:55  |       |  Все статьи

Лето без проблем

Что обязательно должны знать родители, чтобы уберечь своего ребёнка от беды

Началось лето, а вместе с ним каникулы. Поэтому задача взрослых - позаботиться о том, чтобы каждый летний день стал для детей максимально безопасным. Именно этой теме посвящён очередной материал в постоянной рубрике нашей газеты «Школа безопасности». О рисках для подростков и страхах их родителей беседуем с главным детским полицейским Ачинска и района Натальей БЕЛОВОЙ. 

 Наталья Викторовна, какие опасности поджидают ачинских детей летом?

- Прежде всего, это купание. К сожалению, не было ни одного года, чтобы в наших водоёмах не утонул ни один ребёнок. Отмечу, что погибают подростки, которые умеют плавать. Они переоценивают свои возможности, поэтому сотрудники полиции в настоящее время проводят ежедневные рейды по берегам водоёмов, где, вопреки запрету, всё же купаются горожане и жители района. Ещё одна опасность - это дорожный травматизм, в группе риска велосипедисты, мопедисты, скутеристы. Порой страдают подростки, которые даже управляют автомобилями.  Родителям нужно обязательно поговорить с детьми о правилах безопасного поведения на воде и на дорогах. Ещё один риск – это алкоголь и всевозможные одурманивающие вещества.  Два лета подряд мы фиксируем летальные случаи от вдыхания детьми паров бензина и бытового газа. При этом погибшие подростки воспитывались в благополучных семьях, занимались спортом. Так что при отсутствии должного контроля со стороны взрослых беда может случиться в любой семье. Конечно, прямого запрета на продажу подросткам бытового газа и бензина нет, но пытаемся с предпринимателями договориться. Чтобы они не продавали подросткам без сопровождения взрослых газ и бензин. Всё зависит от их сознательности.

Как полиция будет следить за безопасностью детей в загородных лагерях, например, в самом популярном «Соколе»? Родители часто спрашивают, как подбирается и проверяется персонал?

-  Перед началом сезона весь персонал «Сокола» - от руководства лагеря до рядового уборщика проверен на наличие справок об отсутствии судимости. Воспитателями и вожатыми будут работать сотрудники только с педагогическим образованием. Кроме того, сотрудники полиции будут регулярно выезжать в «Сокол» на проверки, в том числе и в ночное время. Такой график у нас есть, но  о датах и времени проверок сотрудники лагеря не будут знать заранее.

Одним из рисков, как Вы сказали ранее, является алкоголь. Что родителям ожидать, если их ребёнок решит пригубить?

- Если ребёнок попадается в состоянии алкогольного опьянения или за распитием спиртных напитков, он обязательно будет доставлен в наркологию. Врачи проведут диагностику, и у нас были случаи, когда при этом выявляется разовое употребление алкоголя. В таком случае с ребёнком проводится профилактическая беседа, подросток не ставится на учёт и никаких правовых последствий здесь не будет. Если же, по мнению медиков, ребёнок нуждается в лечении, то, конечно, он уже попадает на учёт, но это прежде всего, чтобы вылечить подростка, а не наказать его. После полного излечения такого ребёнка снимут с учёта, и нигде это не отразится. По линии полиции также снимается учёт.  Самому маленькому пациенту наркодиспансера было 11 лет, сейчас он вырос и осознал своё поведение и уже на протяжении двух лет не замечен в совершении противоправных действий.

 Летом количество самовольных уходов детей возрастает?

- Как правило, да.  Но у нас в этом году значительно снижено число самовольных уходов детей из дома. Очень  много «бегунков», которые за месяц по нескольку раз сбегали, просто повзрослели, а часть таких разъехалась. Это в основном были студенты нашего колледжа отраслевых технологий и бизнеса, которые приезжают со всего края. Тем не менее, лето для любителей путешествовать остаётся самым благоприятным временем года.

Что посоветуете родителям, дети которых на лето отправляются к бабушкам?

-  У бабушек основная задача – внуков накормить и мягко спать уложить.  Всё остальное время дети могут быть предоставлены себе, но мнение, что в деревне или на даче с подростком ничего не случится – ошибочно. Соблазны, в том числе опасные, существуют везде. Бабушка должна знать,  с кем и где общаются приезжий внук или внучка, записать телефоны друзей и их родителей. Не стесняться контролировать своего любимчика. Не стоит забывать, что самостоятельные походы подростков за грибами и ягодами в наше время очень опасны. Это мы не готовы жить с медведями, а они очень готовы.

Наталья Викторовна, а ещё существует такая группа детей, как будущие первоклассники. Что  можно разрешать таким детям?  

-  У меня самой дочь в этом году идёт в первый класс, и мне очень понятны страхи родителей, но детей приучать к самостоятельности необходимо. И это работа на протяжении всего лета. Во-первых,  изучите маршрут до школы, найдите самый безопасный путь. Затем пусть ребёнок сам вас туда доведёт, обсудите ошибки.  Отпускать ребёнка гулять самостоятельно тоже нужно, но в строго оговорённые места. Кроме того, существует масса программ, которые позволяют ненавязчиво следить за детьми. Используйте свои дорогие гаджеты, в том числе, и для контроля за своими детьми.

Стоит помнить, что в летнее время продолжает действовать «комендантский час»: подросткам без сопровождения взрослых запрещено находиться на улице с 23.00 часов до 6 часов утра. За нарушение закона Красноярского края наказываются родители несовершеннолетних детей.

 

 

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета № 23 от 06.06.2018

IMG_9079 (1)

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии