Феномен культурной жизни из Кореи прочно обосновался на сибирской земле

Просмотры: 1317  |    30 Октября 2021 - 17:00  |       |  Все статьи

«Игра в кальмара». Почему его все обсуждают?

У ачинских подростков и даже детсадовцев новое увлечение – дети массово начали подражать героям популярного сейчас корейского сериала «Игра в кальмара». При этом возрастной ценз фильма 18+, тогда откуда же такое повальное знание эпизодов кино? Да всё оттуда.  На волне бешеной популярности фрагментами из картины и роликами о том, как сериал снимался, завалены «Тик-Ток» и «Ютуб» – на этих сервисах преимущественно и «сидит» детская аудитория. И вот уже в различных пабликах появились многочисленные жалобы ачинских родителей о том, что их малолетние «тик-токеры», насмотревшись чужого контента, начинают подражать сверстникам из других городов и даже стран.  Прежде чем вникнуть в детали новой истории игр, стоит коротко ввести в курс непосвящённых об изысканиях корейского кинематографа. И если в играх ваших детей появилась живая кукла, или они массово ломают сахарное печенье, значит «Игра в кальмара» уже у вас дома.

О чём сериал?

Мировая премьера  южнокорейского веб-сериала «Игра в кальмара» из девяти эпизодов состоялась на платформе Netflix в сентябре этого года. По жанру это приключенческий боевиктриллер и драма. Сериал повествует о 456 людях, которые из-за острой нужды в деньгах соглашаются на участие в тайном и практически для всех смертельном турнире на выживание с финальным призом в размере 45,6 млрд вон (38,5 млн долларов США). После того, как выбывает один игрок, размер выигрыша увеличивается. Режиссёр ХВАН ДОН ХЁК придумал основную идею, основываясь на собственных финансовых проблемах в молодости, а также на классовом неравенстве в Южной Корее. Сериал удостоился преимущественно положительных отзывов: критики хвалили актёрскую игру, оригинальность идеи, визуальный стиль, музыку и тематику. 12 октября 2021 года, преодолев рубеж в 111 миллионов зрителей, «Игра в кальмара» стала самой популярной в истории Netflix.

Что не так?

 В картине много жестокости, щедро приправленной кровью. Например, убивают здесь не за что-то, а просто за неверно выполненный ход – это ведь игра, и герои согласились с её условиями. Примечателен эпизод первой игры «Тише едешь – дальше будешь» или «Зелёный свет – красный свет», его также называют «эпизодом с куклой». По условиям этой игры двигаться игроки должны только на зелёный свет, на красный – стоять. Если кукла-ведущий замечает лёгкое движение – игрок получает пулю в лоб. Вот в эту «куклу» чаще всего играют наши дети. К счастью, в большинстве случаев довольно безобидно, но бывают исключения. Есть случаи, когда в качестве наказания проигравшего бьют, и что настораживает больше всего – слабый игрок воспринимает это наказание как должное. Как говорится, «лиха беда начало». В отличие от многих фильмов про смертельные игры визуальное решение «Игры в кальмара» – очень красочное и необычное. Мрачным здесь как раз предстаёт реальный мир, где у людей много проблем, где всегда темно. В бункере, где проходят смертельные игры, много света, всё раскрашено в яркие цвета, есть все атрибуты детства: качели, горки, куклы, рисунки на стенах. Сами игры, в которых соревнуются герои – традиционные забавы детей, только выбывание из игры фактически означает смерть для игрока. В фильме есть некая таинственность – распорядители носят маски и не имеют права их снимать.  

 «Игра в кальмара» — уличная корейская детская игра. Если бы похожий фильм снимался в России, он бы назывался «Выше ноги от земли», «Вышибала» или «Море волнуется».

Мнения ачинских родителей

Маргарита, мама 11-летней дочери:

- Фильм да фильм. Ничего такого, из-за чего его так раздули, я не увидела. Причём моя дочь посмотрела его первой, потому что в принципе любит ужастики. Она умная, адекватная, основные моральные ценности и ориентиры у неё сформированы. Как и у всех детей к этому возрасту – это норма. Моя дочь умеет отделять мусор от стоящего, и я в ней уверена. Но всё же я стараюсь быть в курсе её интересов. Если её что-то впечатлило, она всегда это со мной обсуждает. Поэтому я спокойна. В общем, вся наша семья вынесла из фильма много морали: для организаторов игроки были просто «мясом», а каждый человек там – это судьбы…

Екатерина, мама 12-летней дочери:

- Главный вывод этого сериала для меня: рано или поздно со всех слетают маски. И в этой жизни каждый сам за себя. Вообще, мне кажется, что у сериала мысль: насилие – это глупо, бессмысленно, а за деньги можно купить далеко не всё. В деньгах нет смысла, если это стоило тебе стольких жизней. Да, детская психика подвижна, но психически здоровый человек после просмотра не пойдёт убивать. А нездоровому – слово не так скажешь, и всё, приехали.

Олеся, мама 11-летнего сына и 18-летней дочери:

- Мы недавно с мужем посмотрели все эпизоды сериала. Особого восторга я лично не испытала. Не пойму всемирной истерии по поводу этого фильма. Да, интересно было – местами. Но не какого-то прямо «вау». Дочери фильм понравился – она его посмотрела первой и порекомендовала нам. В нём много крови – да, много человеческой подлости, но показаны и порядочные люди с правильными ценностями. Думаю, смотреть сериал надо – для «общего развития», да и не думаю, что Чикатило начал убивать после просмотра какого-либо фильма. Дочери понравился сюжет и интрига: что до последнего не было ясно, кто за всем этим стоит.

Мнение специалистов

Нужно ли запрещать ребёнку смотреть сериал? Ответ на этот вопрос не может быть однозначным. Мнения разных психологов с «именами» мы нашли на просторах интернет- пространства. По словам доктора психологии, автора книг, создателя цифрового университета Skillfolio.ru Виктории ШИМАНСКОЙ, никакого смысла в запретах нет: разговор нужно повернуть в другую сторону – склонить ребёнка к размышлению, к определённым выводам, советует психолог.  Сюжет фильма даёт возможность обсудить с подростком тему личных границ, проблему насилия, объяснить, что никто не может его бить или делать то, что ему неприятно, рассказать, как не попасть в такую ситуацию.

- Важно задать правильные вопросы. Первый вопрос: а как тебе сериал, на что ты обратил внимание, и дальше – как ты думаешь, вот в этом моменте, когда все голосовали, кто-то голосовал «за», кто-то «против». Почему люди вообще согласились на это? И тогда этот сериал может стать серьёзным поводом для рефлексии, а не конфликта, – добавляет Виктория ШИМАНСКАЯ.

Эксперт телеканала «Доктор», клинический психолог, врач-невролог Татьяна СОЦКОВА поддерживает это мнение, ведь сегодня любой контент можно найти на закрытых площадках: лучше посмотреть сериал вместе и обсудить после. Психолог обращает внимание на положительный финал сериала, где, несмотря ни на что, герой встал на сторону добра, а человек, придумавший игру, потерпел поражение:

- Для кого-то это история про насилие, для кого-то – про деньги, а для кого-то – про межличностные отношения – предательство, манипуляции. Каждый увидит своё, и потом можно вместе это всё обсудить. Найти какие-то выводы и общие смыслы.

Анна БЫКОВА, педагог, психолог, автор книг о воспитании детей серии «Ленивая мама», поддерживает коллег и считает, что запретами можно только нарушить эмоциональный контакт с подростком:

- До определённого возраста, пока вы можете контролировать то, что смотрит ребёнок, во что играет, это имеет смысл. Посмотрите его вместе. В сериале много тонких психологических моментов, и, может, ребёнка в большей степени интересует не кровь, а взаимоотношения, мотивация людей. Через вопросы вы больше узнаете о своём ребёнке, чем через запреты.

Разные психологи сходятся в одном мнении - влияние сериала «Игра в кальмара»  индивидуально и зависит от возраста ребёнка и его типа нервной системы.  Кто-то вообще никак не отреагирует, на кого-то сериал произведёт чуть больший эффект, а у впечатлительного ребёнка может повыситься уровень тревожности, мнительности, возбудимости. Контролируйте всё, что смотрит ваш ребёнок, разговаривайте и обсуждайте с ним разные ситуации.

Что нужно знать взрослым про «Игру в кальмара», чтобы быть в тренде?

Фильм «Игра в кальмара» вошёл в поп-культуру несколькими образами, которые сейчас активно транслируются в мемах и косплеятся (имитируются).

Это внешний вид персонажей: зелёные спортивные костюмы игроков, малиновые спортивные костюмы и маски охранников.

Атрибуты игр: в первую очередь — леденцы, которые были реквизитом одной из игр. Ещё миллионам людей приглянулась гигантская девочка-робот, которая стоит у дерева и, поворачиваясь, убивает участников, движение которых замечает.

Символы: круг, треугольник, квадрат — логотип игры.

Если вы увидите на Хэллоуине людей в тёмных масках и розовых спортивных костюмах, знайте, что это отсылка к фильму «Игра в кальмара».

А если приготовите своим детям-старшеклассникам в школу леденцы, как из фильма, то вызовете восторг. Сегодня это ауф (крайняя степень одобрения).

Автор: Юлия АНТОНОВА, Ачинская газета №44 от 27.10.2021

scale_1200 Game

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии