Есть вакансия. В ачинских школах ждут руководителей

Просмотры: 2350  |    29 Июля 2021 - 10:41  |       |  Все статьи

Нужны лидеры,

Или как попасть в карьерный клуб

В Ачинске проходит конкурс на замещение вакантной должности директора школы, точнее сразу двух. Каким должен быть человек, занимающий эту должность? Об этом нам рассказала Галина НЕФЁДОВА, и. о. руководителя управления образования администрации Ачинска.

- Галина Михайловна, какого руководителя для школы вы ищите и ждёте?

- Требования к руководителю школы сегодня очень высокие, в первую очередь потому, что это разноплановая деятельность, связанная и с финансами, и с хозяйственным блоком, и с содержанием образования. Также  она предполагает коммуникацию с совершенно разными людьми. Должность руководителя современной школы очень ответственная, сложная, и мы этого не скрываем. Однако нам хочется привлечь внимание, чтобы как можно больше людей, у которых есть внутренние возможности для этого, всё-таки отреагировали на информацию о вакансии и воспользовались возможностью. При всех трудностях, если у человека сформированы необходимые компетенции, любая задача не ставит его в тупик, а заставляет искать ресурсы и находить достойное решение.

- Есть какой-то минимум, который должен обеспечить директор школы ученикам и их родителям?

- По идее, руководитель должен гарантировать родителям всей своей деятельностью и деятельностью педагогического коллектива, взаимодействием с родителями, что  дети выйдут из школы, успешно сдав ЕГЭ. А в идеале необходимо стремиться к новым образовательным результатам, которые позволят выпускникам быть успешными в современных условиях: это и умение ориентироваться в потоке информации, и работать в команде, и выстраивать коммуникацию, а одно из главных – умение учиться в течение всей жизни, потому что всё вокруг очень стремительно меняется.

- Чем на этот момент осложняется работа директора школы?

- Сегодня мы в целом вынуждены действовать в ситуации неопределённости – точно никто не уверен, грозит ли нам дистант снова или нет, будут использоваться те или другие форматы. Нужно быть готовым перенастраивать всю систему работы, а это очень непростая задача. Плюс директору школы приходится общаться с людьми всех возрастов и социальных статусов, уметь договариваться, искать решения, делать так, чтобы в учебном заведении было комфортно всем -  и детям, и сотрудникам. Даже в крупных корпорациях  руководители имеют меньше задач по коммуникации.

- Звучит очень серьёзно, не боитесь, что никто не захочет брать на себя такую ответственность?

- Да, это нелегко, но, повторюсь, когда сформирован определённый профессиональный уровень, когда человек чувствует, что у него есть ресурсы, что он способен справляться с этими задачами – это великолепная возможность проявить себя и построить карьеру в сфере образования.

- Есть у нас какой-то кадровый резерв управленцев для образования?

- Мы работаем в этом направлении, поскольку просто сидеть и ждать человека, который проснётся однажды и вдруг решит, что хочет быть директором школы – так себе перспектива. У нас уже существовала «Школа лидера», которая свою деятельность из-за пандемии приостановила, но мы снова запускаем её с этой осени. Эта школа для молодых амбициозных педагогов  является первым звеном в цепочке, целью которой является даже не подготовка руководителя, а прежде всего самоопределение. Часто важнее всего понять, что это не твоё до того момента, как человек переступит порог школы в качестве директора. Поэтому мы считаем результатом, когда человек отказался, сказал – нет, это мне не подходит. Уже прошло две «Школы лидера», отсев – около половины. Это люди, которые поняли, что быть руководителями школ не то, что им действительно подходит. Также мы собираемся с этого года вводить новый формат – это «Карьерный клуб» для начинающих руководителей. Они получат сопровождение, информацию о том, как выходить из тех или иных, уже реальных, ситуаций. Также в карьерном клубе будут обсуждаться правовые, финансовые, содержательные аспекты.

Вообще, стать руководителем школы – это не конечная цель. Можно сказать, что с этого момента всё только начинается.

- Насколько опытным должен быть руководитель?

- Как показала сегодняшняя ситуация, и опытные, и не очень опытные руководители были поставлены в одни условия, адаптироваться к которым пришлось всем. И успешность этого процесса, как оказалось, вовсе не зависела от опыта. Более важными оказываются способность быстро ориентироваться в ситуации, гибкость, мобильность, определённая смелость, умение учитывать риски. Также у нас есть примеры, когда управленцы приходят из других сфер деятельности, не имеющих прямого отношения к области образования, и при этом успешно работают.

- Есть уже заявки на этот конкурс?

- Четыре кандидата подали документы, далее будут проводиться собеседования. В комиссию входят специалисты управления образования по разным направлениям, председатель комиссии – заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Анатольевна БЫКОВА. По результатам собеседований и будет принято решение о назначении.

Фото: pixabay.com

 

Автор: АГ, Ачинская газета №31 от 28.07.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии