Есть в Ачинске магическое место, где дети учатся летать и думать головой на время

Просмотры: 721  |    17 Февраля 2021 - 17:52  |       |  Все статьи

Мечта летать растёт вместе с человеком, для большинства она забывается по мере взросления, но единицы всё же переводят её из разряда «несбыточное» в «реальное». Люди, которые управляют ветром, сегодня в нашем проекте «Да будет всё!», посвящённом Году науки и технологий.

Ачинский «Кванториум» работает в нашем городе несколько месяцев, но здесь уже сформировалась слаженная команда наставников и их подопечных. Кванторианцы – люди увлечённые – своим делом, возможностями, перспективами. И без посещения технопарка мы, конечно, в этот тематический год, не сможем обойтись. Хотя приходить сюда интересно и без повода.

Роботы летают

Ещё сравнительно недавно трудно было представить, что летательные аппараты, управляемые человеком, так плотно войдут в нашу жизнь. Беспилотные технологии позволяют человеку проникнуть туда, куда попасть невозможно. Там, где высоко, далеко, опасно, вместо людей могут действовать роботы.  И это уже реальность.  Дроны – маневренные, послушные помощники человека. И управлять ими, оказывается, могут научиться даже дети. Впрочем, это не так просто. Сейчас ребятам, возможно, просто интересно, но многие из  них понимают, что за беспилотными технологиями – будущее.

Игорь ХОДАТОВИЧ, наставник Аэроквантума, показывает мне ящик с конструктором. Ну как конструктором. Это, конечно, не Лего. Из набора деталей можно собрать настоящую летающую машину – квадрокоптер. Собрать, запрограммировать и заставить делать то, что тебе хочется.

От концепта – к реальности

Сейчас  в Аэроквантуме занимается 35 человек. Наставник знакомит ребят с беспилотными летательными аппаратами, учит их пилотировать и программировать.  К слову, прежде чем управлять квадрокоптером, нужно изрядно потренироваться – в Кванториуме предусмотрены сессии на симуляторах и тренажёрах. Потому что, оказывается, справиться с летающей машиной не так просто. Можно и разбить, а стоимость у аппаратов «недетская». Зато нигде больше у вас не будет возможности потрогать, собрать, управлять такими беспилотниками – техника в Кванториуме серьёзная.

-  В Кванториуме есть отдельно промышленная робототехника, а у нас роботы летают. Они заточены под определённые задачи, и используют их во множестве областей: в сельском хозяйстве, геодезии, поисковые работы и так далее. Даже видеосъёмка с высоты – это нечто особенное. Так что мы готовим здесь специалистов будущего.

Кванторианцы уже успели поучаствовать в конкурсе Аэрохакатон. В этом году он проходил дистанционно, но это не облегчило задачу. Ребятам нужно было всего за 48 часов разработать концепцию беспилотного летательного аппарата для забора проб воды. Сложность в том, что необходимо было взять две пробы: с поверхности и глубины 20 см. Как говорит ХОДАТОВИЧ, подобные проекты делаются месяцами, а то и годами.

Игорь ХОДАТОВИЧ – наставник Аэроквантума, инженер-системотехник. Закончил Красноярский технический университет. Прошёл обучение в Сколково.

- Справились в условиях ограниченного времени неплохо. Команда была чисто девичья. Придумали концепт, нарисовали в 3D, защитили. Призовое место не заняли, так как только начинаем, ещё не хватает опыта, но мы – твёрдые середнячки. И я считаю, что для начала это вполне приличный результат. Сложность ещё в том была, что и между собой приходилось общаться дистанционно.

И это только старт. Концепт собираются воплотить в жизнь.

- Идея понравилась, в дальнейшем, вероятно, возьмём её за основу проекта.
Интересно и перспективно
Есть здесь ребята, которые пришли с целью получить дополнительные знания для того, чтобы было проще сдать ЕГЭ и получить дополнительные баллы для поступления в вуз, есть те, кто любит технику, а есть и такие, кто боятся летать, но желание посмотреть на мир сверху очень сильно.

Никита ТЮКАЛОВ, 15 лет, школа № 13:

- Мне здесь нравится, на данный момент я учусь летать на симуляторе. Также мы программируем на Python (высокоуровневый язык программирования – ред.). Это интересно и перспективно. Сейчас это как хобби, но дальше, возможно, буду этим заниматься.

Вероника ФИРСТ, 16 лет, школа № 4:

- Я люблю физику и хочу её сдавать, и когда мне предложили выбрать квантум, я выбрала этот. Потому что он ближе всего к тому, что мне нужно. И мне понравилось обещание, что мы будем летать. Этим и заманили. И вот я здесь. Ну, и ещё могу получить дополнительные баллы к ЕГЭ. Пришла, послушала, всё записывала, потом попробовала летать. Дошло до программирования, пришлось логические задачи решать. А инструкции не было никакой, как с этим работать, пришлось самой догадываться и разбираться. Я хочу научиться собирать  квадрокоптер, откалибровать его и научиться на нём летать, а главное – хочу поучаствовать в гонках!

Григорий ЩЕРБАКОВ, 14 лет, школа № 8

- Пришёл в начале декабря, пришлось нагонять, потому что остальные занимались уже три месяца. Понравилось программировать, летать, на симуляторе тренироваться. Раньше ничем таким не занимался, но моя одноклассница ходила сюда и рассказала мне в подробностях, чем тут занимаются. Считаю, что такие занятия нужны, как минимум, для общего развития.

Присоединяйся!

Вы тоже можете стать частью увлечённого наукой и технологиями сообщества. Сейчас стартовал набор в Кванториум  на 2021-2022 год. Для того, чтобы стать воспитанником детского технопарка,  необходимо подать заявку на обучение в системе «Навигатор дополнительного образования Красноярского края». 

В разделе необходимо выбрать квантум и год обучения (первый или второй), а также принести и отдать администратору (Центр творчества и развития «Планета талантов», 1 этаж)следующие документы:

  • заявление по образцу (бланк есть в разделе «Документы» в группе ачинского Кванториума Вконтакте);
  • копию свидетельства о рождении/паспорта будущего кванторианца;
  • копию СНИЛС.

Дополнительная информация по телефону: +79029452200. Отметим, обучение в Кванториуме бесплатное. Принимаются дети с 12 лет. 
 

Автор: Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета № 8 от 17.02.2021

_-HwkxTv9PA gF-lxS-vg0g

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии