Есть ли в Ачинске кладбище домашних животных?

Просмотры: 2922  |    01 Августа 2019 - 10:51  |       |  Все статьи

УМЕР ДРУГ

- Не друг даже – член семьи, - всхлипывает соседка баба Зина, прижимая к морщинистому лицу чистенький белый платочек.

Много лет у Зинаиды Дмитриевны жил пёс по кличке Тошка, маленькая забавная болонка. Но к нынешнему году он достиг вполне пожилого собачьего возраста и, как бы это помягче сказать, завершил свой земной путь.

Баба Зина – одинокая пенсионерка, сын её давно переехал в Новосибирск, и как теперь «схоронить Тошеньку», она не знает. Правда, не выбрасывать же мёртвого питомца на помойку. Вот и спрашивает несчастная старушка совета у нас, молодых. Авось, кто возьмётся.

СПРОСОМ НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ

Первое, что приходит в голову – позвонить в похоронное бюро. Может, они и с животными работают? Прямо здесь, у подъезда набираю номер одной из фирм ритуальных услуг.

- Нет, - холодно отвечает в трубку женский голос. – Не до животных нам – с людьми бы разобраться.

Вот так ответ!

Но на этом не останавливаюсь – пытаю удачу ещё и ещё. В общем, если коротко, из трёх ритуальных бюро лишь в одном мне не отказали– это фирма «Ритуал Сервис» - но пояснили, что захоранивать в землю животных нельзя. Единственный законный способ – это кремация. Фирма готова оказать такую услугу за вполне приемлемую сумму – около 3000 рублей. Всё зависит от веса животного.

- Мы готовы предоставить весь перечень документов, - поясняют в «Ритуал Сервисе». - Всё в полном соответствии с действующим законодательством. Прах потом можно забрать и тогда уже закопать или развеять, кому как нравится.

Правда, со слов сотрудников, на деле пока за такой услугой никто не обращался, не привыкли пока наши граждане к процедуре кремации - все хотят именно закопать.

МОГИЛКА ПОД ОКНОМ

Ну в самом деле, кому помешает маленькая могилка на пустыре? А человек всегда сможет прийти, навестить почившего друга.

Тем не менее, устраивать стихийное кладбище домашних животных в городе не только неэтично, но и очень опасно. Давайте подумаем: могилу могут разрыть местные собаки, раскопать рабочие или даже детвора во время игры. К сожалению, часто животные гибнут вовсе не от старости, а по причине инфекционных заболеваний, которые от трупа легко передаются человеку.

Более того,за нарушение ветеринарно-санитарных норм предусмотрен штраф — от 4000 рублей, что обойдётся дороже, чем кремация.Важно знать, что действие правил распространяется и на загородные земли. Так что захоронение животного в лесополосе также считается незаконным.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Так как всё-таки правильно?

Углубляясь в тему, мы обратились в Ачинский отдел ветеринарии, расположенный в селе Большая Салырь - как раз туда, где находится единственная в городе сертифицированная трупосжигательная печь.

- Захоронение в землю трупов животных запрещено действующим законодательством. Разрешено в специальных биотермических ямах или скотомогильниках, если таковые есть, - поясняет начальник КГКУ «Ачинский отдел ветеринарии» Марина БИЛОКУР. – У нас в черте Ачинска и Ачинского района имеется две биотермические ямы, расположенные на полигоне ТБО. Однако прежде чем отвезти туда павшее животное, владелец должен обратиться в Ачинский отдел ветеринарии, то есть к нам. Делается это с целью исключения опасных инфекций, а также получения сопроводительных документов. Телефон отдела 8(39151) 5-73-86.

Специалисты ветеринарной службы устанавливают причину гибели животного, и уже в зависимости от этого определяется порядок дальнейших действий. Есть ряд особо опасных заболеваний, при которых запрещено хоронить животное даже в биотермической яме. В таком случае выход один – кремация.

А как же память о друге, табличка с надписью и прочие почести, спросите вы.Ведь для многих потеря питомца - это трагедия, сравнимая с утратой близкого человека.

- Если хозяин хочет, он может забрать прах своего питомца. У нас такое практикуется, - подытоживает специалист ветслужбы. – Обустройство кладбищ для животных, даже если для этого выделить специальную территорию, противоречит действующим законодательным нормативам.

Что ж, закон неумолим, однако это закон. И писан он если не кровью, то опасностью для человеческой жизни, уж точно. Поэтому, прежде, чем его нарушать, стоит задуматься, чем может обернуться попытка увековечить память о любимом питомце.

Как Зинаида Дмитриевна решила свой вопрос, я не знаю. Когда встретила её в следующий раз, она только рукой махнула, мол, всё уже сделано. Сдаётся мне, что ни в какую ветслужбу она не обращалась, а упросила кого-нибудь прикопать Тошу на даче или в лесу. Или тут же, за домом в укромном уголке. Такой уж менталитет.
 

Автор: Виктория АНИКИНА, Ачинская газета № 31 от 31.07.2019

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии