Драматургия жизни. Как сельский парень стал искусным манипулятором?

Просмотры: 1635  |    27 Февраля 2022 - 10:20  |       |  Все статьи

Куклы для взрослого мужчины

История жизни и становления в профессии Виктора КНИССА уникальна. Для журналиста большая удача встретить героя материала, который бы идеально подходил под выбранную тематику – несвойственные для мужчин занятия в обычном понимании. Хотя его способность жить в предлагаемых обстоятельствах, более того, ещё и режиссировать ход событий достойны восхищения, а поскольку Виктор человек театра, то и аплодисментов. Итак, начнём рассказ о том, как простой сельский паренёк вырос в искусного манипулятора.

Кондитер

Родился и вырос Виктор КНИСС в посёлке Ключи Ачинского района. Детство было обычное, как у всех сельских мальчишек – минимум магазинных игрушек и множество развлечений на свежем воздухе. Где-то ближе к выпускному у моего героя возникло убеждение, что его призвание – готовить. Даже документы были поданы в техникум совторговли, но подвели обстоятельства. В последних классах из-за отсутствия педагога в Ключинской школе химию не преподавали, а обострённое чувство справедливости не позволило абитуриенту КНИССУ согласиться на незаслуженные баллы. Но искусству кулинарии Виктор всё-таки выучился, получив образование кондитера в кулинарном училище. Забегая вперёд, скажем, что его фирменный замес теста для булочек, не раз пригодился. А тогда, отработав некоторое время в знаменитом на весь Ачинск  кондитерском цехе, где располагался «Снек бар», Виктор уходит на срочную службу и будучи солдатом, становится  командиром отделения, там же впервые попадает в водоворот культурной жизни, получив назначение быть еще киномехаником и по совместительству заведовать армейским  клубом. И это было начало.

Продавец

После армии Виктор возвращается в родной  поселок  и неожиданно получает приглашение стать продавцом местного магазина. Согласитесь, по советским временам, занятие не совсем свойственное для деревенского парня, но мой герой соглашается.

В магазине Виктор отработал четыре года, когда в его судьбу вновь вмешался случай. Одной из вёсен ему предложили развозить обеды по полевым станам. Тут парень вспоминает, что он кондитер и производит свой фирменный «на глаз» замес теста на булочки.

- С утра завёл тесто и повёз обеды по полям, возвращаюсь, а меня встречают фразой: «Ты что же это такое наделал?». Перепугался я тогда, конечно, но выяснилось, что тесто получилось отличное, его не успевали обминать. Булочки мои потом все наши мужики трактористы хвалили, - до сих пор с блеском в глазах вспоминает дела давно минувших лет Виктор.

А однажды, вернувшись с полей, Виктор получает совсем уж странное для себя предложение, изменившее его жизнь всерьёз и надолго. Представительная делегация районного отдела культуры предлагает Виктору отправиться на учёбу в Кемеровский институт культуры. Вот такая драматургия в судьбе теперь уже бывшего кондитера и продавца .

Кукловод

Как выяснилось, руководители от культуры уже собрали все документы для поступления в  Кемеровский  институт Культуры своего постоянного участника художественной самодеятельности, уговаривали искусно, так что Виктор соглашается. И с 24 лет начинается его жизнь в искусстве, хотя с Мельпоменой отношения сложились далеко не сразу.

- Прихожу домой и говорю: «Мама, я поеду поступать в институт культуры». Мама, конечно, распереживалась – пять лет ведь учиться, да и я волновался, столько лет прошло после школы, но поехал и поступил на курс по специальности «режиссёр самодеятельного театра».

А после поступления началось самое сложное – для человека, не погружённого в мир театра.

- Были даже мысли все бросить. И тогда один из моих одногруппников меня переубедил. У тебя, сказал, скоро всё пойдёт – все выдохнутся, а ты начнёшь расти. Я после этого разговора пришёл домой, открыл форточку и взмолился о помощи. Не знаю, кто меня услышал, но с той ночи  всё вдруг стало налаживаться. Понял, что делать и что от меня требуют и ждут педагоги. Первый экзамен по  сценической речи сдал на отлично.

Судя по всему, Виктору предначертано было испытать себя на сценических подмостках и глубоко погрузиться в тайны закулисья, иначе, откуда столько неслучайных случайностей, совпадений и нужных встреч. Есть что-то мистическое и в том, как под его руководством создавался теперь уже прославленный на весь край и за его пределами, уже народный театр кукол «Ключик». В помещение, где теперь маститый режиссёр КНИСС ставит спектакли со своими воспитанниками, он когда-то ещё мальчишкой научился управлять киноаппаратурой и эти знания привели его в культуру на армейском этапе жизни. Да был перерыв, но каким громким было возвращение.

- Это моя идея – создать театр. Сразу нашлись единомышленники. Своими силами и на собственном энтузиазме это помещение перестраивали, оборудовали необходимой техникой, одеждой сцены. У нас всё как в настоящем театре, только в миниатюре, - говорит мой собеседник, а я про себя думаю, что, наверняка, окажись рядом в те времена, также как и другие, легко бы вдохновилась идеями Виктора. Есть в нём наряду с прочими и талант манипулятора, в хорошем смысле слова. И, кстати, манипуляция в переводе с латинского означает «ручной приём», и первоначально это слово использовали для обозначения управления куклами.

- В детстве уж точно в куклы не играл, а что касается театра, то в школьные годы занимался в театральном кружке в нашем Ключинском СДК. До сих пор помню сценку про отношения родителей и детей, в которой играл папу и даже помню текст, когда ругая своего сына я ему говорю, что жизнь не может состоять только из одних удовольствий.

Да, за удовольствием, которое получают зрители от спектаклей режиссёра КНИССА стоит огромное эмоциональное напряжение, каждодневный рутинный труд и даже самопожертвование.

- Нет, я не женат.  Да, думаю, что с моим образом жизни – уходить рано, приходить поздно, порой и за полночь, сгорать на работе, я не очень подходящий партнёр для брака. Здесь в театре вся моя жизнь!

Уже после встречи с удивительным сельским режиссёром Виктором КНИССОМ, пришло осознание большой радости за людей, которым посчастливилось оказаться рядом с этим талантливым и искренне преданным своему делу и малой Родине человеком. Трудно представить скольких людей он сделал богаче духовно, подарил новые возможности и помог открыть огромную палитру жизненных красок, во всех полутонах и оттенках. Вот такой достойной может быть жизнь мужчины - кукловода, конечно, при условии, что он не Карабас-Барабас, а добрый и трогательный, как другой персонаж сказки про Буратино – папа Карло.

Я никому плохо не делаю, ко всем отношусь с уважением. И чувствую такое же отношение к себе. И если я о чём - то кого-то прошу,  то мне всегда идут навстречу.

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета №9 от 23.02.2022

фото  кукольного театра DSC05259 DSC05322

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии